Технологии Web3 обещают реализовать оригинальное видение Всемирной паутины

Технологии Web3 обещают реализовать оригинальное видение Всемирной паутины

21 ноября 2022 г.

Ишан Панди: Привет, Камаль Вед, добро пожаловать в нашу серию статей «За стартапом». Расскажите нам о своем путешествии и мотивации Fetch.ai?

Камал Вед: я большой поклонник макроэкономики. Если я применю теорию макроэкономического роста к влиянию инноваций Web3 и искусственного интеллекта, я увижу потенциал беспрецедентного роста технического прогресса, который в макроэкономике называется общей факторной производительностью (TFP). И прелесть увеличения TFP заключается в том, что вы можете добиться экономического роста без увеличения капиталовложений и затрат труда. Мотивация для создания такого технологического влияния — это то, что движет нами в Fetch.ai, где мы внедряем инновации и разрабатываем продукты, связанные с Web3 и AI.

Ишан Панди: Что такое не требующая разрешения децентрализованная сеть машинного обучения на основе ИИ и как она поможет криптоэкономике?

Камал Вед: это демократизированный доступ к данным и ИИ (т. е. построение моделей машинного обучения), где каждый может публиковать данные и использовать их с соответствующими крипто-стимулами. Неограниченный характер открывает доступ к данным и ИИ для многих, у кого в противном случае не было бы такого доступа.

:::информация Раскрытие личной заинтересованности: Автор является независимым автором, публикующим материалы через нашу программа "бренд как автор". Будь то прямая компенсация, партнерство со СМИ или нетворкинг. Автор имеет личную заинтересованность в компаниях, упомянутых в этой истории. HackerNoon проверил качество отчета, но претензии в нем принадлежат автору. #ДИОР

:::

Ишан Панди: Как выглядит текущая архитектура сети Fetch-ai? Какие приложения сейчас запущены?

Камал Вед: сеть Fetch-ai — это один из узлов Cosmos в экосистеме Cosmos, использующий Cosmos SDK. У нас есть DApps, связанные с искусственным интеллектом, автоматизацией DeFi, кредитованием DeFi, производными DeFi, социальными сетями, устойчивой мобильностью, цепочкой поставок и различными другими корпоративными приложениями.

Ишан Панди: Подвержена ли конфиденциальность пользовательских данных в децентрализованных сетях, и если да, то как вы ее защищаете?

Камаль Вед: Fetch.ai использует агентские технологии, которые могут не только взаимодействовать с использованием блокчейна, но и взаимодействовать по принципу P2P с другими агентами. Агенты могут действовать автономно и конфиденциально, принимая решения на основе данных от своих одноранговых агентов, не раскрывая эту информацию своему владельцу. Помимо обеспечения конфиденциальности на основе агентов, мы также разработали продукт Dabbaflow, который позволяет осуществлять конфиденциальный обмен данными, такими как файлы, путем повторного шифрования прокси-сервера, чтобы скрыть информацию от промежуточных узлов, которые направляют эту информацию.

Мы также работаем над децентрализованными реализациями удостоверений, которые используют zk-SNARK для утверждения и проверки заявления без раскрытия какой-либо дополнительной информации, связанной с этим удостоверением.

Ишан Пандей: Какие трудности вы ожидаете при внедрении вашей сети?

Камаль Вед: Поскольку все технологии, которые мы используем, относятся к области глубоких технологий, таких как блокчейн, криптография и искусственный интеллект, существует множество проблем с удобством использования, над которыми все еще работают. На данный момент эти проблемы с удобством использования ограничивают внедрение новаторов и первых пользователей.

Кроме того, это пространство породило новые модели привлечения денег, которые сделали капитал легко доступным с более низкой должной осмотрительностью. Это привело к тому, что многие злоумышленники стали обманывать ничего не подозревающих инвесторов, что подорвало репутацию отрасли и создало неопределенную нормативно-правовую базу.

Ишан Панди: Каковы ваши взгляды на будущее Web3, ИИ и текущую мировую экономику?

Камаль Вед: Технологии Web3 обещают реализовать первоначальное видение всемирной паутины, чтобы создать настоящую одноранговую торговлю без централизованных искателей ренты. Когда вы сочетаете это с экспоненциальным ростом данных, частично из-за закона Мура и высокой доступности неизменяемых данных и кода благодаря технологии блокчейна, вы получаете идеальные условия для проникновения ИИ в нашу повседневную жизнь. И Web3, и ИИ выходят за географические границы, что приводит к ускорению глобализации.

Ишан Пандей: Считаете ли вы, что необходимо регулировать ИИ на основе машинного обучения и Web3? Если да, то как регулирование может помочь отрасли?

Камаль Вед: Мы все еще находимся на начальном этапе эволюции технологий ИИ и Web3. Как я упоминал ранее, на стороне Web3 мы видим, как плохие игроки извлекают выгоду из притока инвестиций от неограниченного изобилия более высокой TFP. Точно так же мы все еще учимся разрабатывать беспристрастные модели ИИ, а это означает, что без надлежащего юридического надзора могут быть непредвиденные последствия. На мой взгляд, это две широкие области, в которых регулирование могло бы помочь.

Не забудьте поставить лайк и поделиться историей!


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE