Связи с общественностью Web3: от нуля до героя

Связи с общественностью Web3: от нуля до героя

23 мая 2022 г.

Появление Web3 открыло новую волну интересных тенденций и практик. Эти тенденции, связанные с новыми технологиями, значительно повлияли на связи с общественностью (PR), заставив бренды выбирать более новые и более эффективные стратегии для создания прочных и прибыльных отношений с общественностью и потребителями.


Связи с общественностью помогают брендам строить более прочные отношения со своей аудиторией. Обычно одним из элементов, способствующих успеху продукта бренда, является тип отношений с пользователями. В некоторых случаях мы видим просто отношения покупатель-продавец.


Однако это может сильно повлиять на восприятие продукта или услуги бренда.


На протяжении многих лет на связи с общественностью влиял переход между различными фазами Интернета. Во-первых, у нас был Web1.0, неинтерактивная версия Интернета. Пользователи могут только читать статические страницы (содержащие текст и графику) и ничего более. Таким образом, бренды не могли установить интерактивные отношения со своей аудиторией. Взаимодействие определило инструменты и стратегии, используемые для PR в Web2 и Web3.


Эволюция связей с общественностью (PR)


Связи с общественностью охватывают двух основных действующих лиц — бизнес и его клиентскую базу. Во время Web1 связи с общественностью были направлены на создание положительного имиджа бренда без учета общественного мнения.


Однако рост PR был огромным, что привело к включению других нарративов. Таким образом, сейчас мы видим компании, стремящиеся укрепить отношения со своей клиентской базой. В результате связи с общественностью вышли за рамки обычного взаимодействия продавца и покупателя.


Web1.0 PR против Web2.0 PR


Web1.0, возможно, был ограничительным, но Web2 представил множество инструментов, которые теперь используются брендами и организациями для кампаний по связям с общественностью. Что еще более важно, связи с общественностью стали интерактивными в Web2.


Web2 заслужил репутацию эпохи Интернета, ознаменовавшей появление новых медиа-технологий, поддерживающих взаимодействие. В отличие от Web1.0, в котором в основном доминировали традиционные средства массовой информации, Web 2 позволил большему количеству пользователей участвовать, гарантируя, что аудитория брендов может быть более вовлечена. Таким образом, связи с общественностью превратились из ориентированных исключительно на бренды в ориентированные на пользователя.


Это позволяло брендам диктовать контент, который они хотели, чтобы их аудитория видела и читала, в то время как они пытались добиться известности и доверия. Связи с общественностью значительно выиграли от роста Интернета, предоставляющего широкий спектр инструментов. Эти инструменты позволяют им охватить общественность, независимо от географии и временных границ, поощряя при этом настоящий диалог и обмен идеями.


Такие инструменты, как блоги, веб-страницы, электронная почта, опросы и социальные сети, были введены Web2 и в настоящее время доминируют в секторе PR. Между тем, все эти инструменты отсутствовали в Web 1, за исключением веб-страниц (которые все еще были ограничительными).


Особенности Web2 PR


Современная бизнес-среда стала конкурентной, поскольку фирмы пытаются «вытеснить» друг друга, чтобы сохранить значительную долю рынка. В каждой отрасли наблюдается приток фирм, стремящихся к созданию глобального бизнеса. Учитывая жесткую конкуренцию, брендам часто приходится применять PR-стратегии, чтобы добиться известности и удовлетворить различные потребности своих потребителей.


Успешное их достижение является одним из шагов к сохранению большой доли рынка для своих продуктов или услуг.


Связи с общественностью в Web2 заслужили название PR 2.0, учитывая влияние перехода ко второй сети. Как упоминалось ранее, одной из отличительных черт определения Web2 PR является взаимодействие.


Такие инструменты, как системы управления контентом (примером этого является Wiki), теперь позволяют пользователям добавлять, удалять или редактировать контент. Поскольку Web 2 также известен как интерактивный Web, компании теперь признают важность участия пользователей в своих PR и маркетинговых кампаниях.


Кент и Тейлор подчеркнули важность диалога в построении отношений, назвав его результатом эффективного PR. Одной из медийных компаний, используемых для облегчения участия пользователей, является диалог, который становится возможным благодаря платформам социальных сетей, где тысячи брендов соревнуются за то, чтобы быть заметными.


Что такое Web3 PR?


Связи с общественностью в Web3 находятся под влиянием зарождающейся эры Интернета, который совершенствует существующие технологии, вводя новые нарративы.


По словам Цигунцзы, web3 — это интернет-эра распространения и взаимодействия информации между человеком и компьютером на основе данных. Одним из популярных в Web3 нарративов является децентрализация. Как и в Web 2, в новую эпоху начинают развиваться новые PR-стратегии, не оставляя предприятиям иного выбора, кроме как адаптироваться.


Развитие в соответствии с тенденциями в области PR — хотя и без потери видения компании — является одним из способов, с помощью которых предприятия остаются актуальными в своих отраслях.


Web3 позволил расширить участие пользователей с децентрализованной точки зрения.


Кроме того, Web3 PR направлен на изучение тенденций и инноваций для улучшения взаимодействия с пользователем. Таким образом, акцент смещается на подход, ориентированный на потребителя, но цель остается прежней — повышение доверия и узнаваемости бренда среди населения.


Эволюция Интернета породила определенные модели распространения информации, которые предприятия не должны игнорировать. Неспособность признать эти модели создает риск провала их PR-кампаний. Они включают:


Изменения в читательском поведении


В эту эпоху Интернета аудитория сталкивается с информационной перегрузкой, из-за которой они тратят меньше времени на контент, чем в эпохи Web 1 и Web2.


Таким образом, как бизнес, вы хотите, чтобы вы могли как можно дольше привлекать их внимание, используя краткий контент. В некоторых случаях изображения могут помочь, ничего не говоря.


Множественный доступ к информации


Быстрый и множественный доступ к новостям — одно из последствий подъема Web3. Вероятность того, что ваша аудитория будет иметь доступ к различным источникам новостей, выше, чем вы можете себе представить. К ним относятся личные блоги и социальные форумы, такие как Reddit, Twitter и Facebook.


Ваша PR-стратегия должна распространяться на эти платформы, чтобы понять, что говорят о вашем бренде. Хотя вы, возможно, не сможете контролировать тип контента, публикуемого на этих платформах, разговоры с общественностью в режиме реального времени (не контролируемые ботами) повысят узнаваемость и доверие к вашему бренду.


С растущим пониманием новых технологий теперь трудно обмануть вашу аудиторию искусственным взаимодействием.


Web3 PR также подчеркивает важность завоевания доверия ваших пользователей, уделяя первоочередное внимание их опыту работы с вашими продуктами и услугами. Цигун-цзы назвал это эмпирической коммуникацией по связям с общественностью.


Соответственно, компании могут приглашать пользователей ознакомиться с их продуктами и услугами. Однако эмпирические связи с общественностью выходят за рамки модели предварительного заказа, которую некоторые бренды используют для своей продукции.


Квинтэссенцией примера эмпирического PR является активный поиск потребностей пользователей для преобразования их в новые продукты. Клиентская база компании также может участвовать в испытаниях продукта, укрепляя взаимодействие между обеими сторонами.


Такая форма взаимодействия позволит пользователям почувствовать, что компания уважает их потребности. В свою очередь, ваша компания получает в награду лояльных потребителей, которые могут помочь вам привлечь больше потребителей (включая друзей и членов семьи) с помощью маркетинга из уст в уста, который называется наиболее эффективной маркетинговой стратегией.


Цигунцзы сообщил, что эпоха, когда деньги и контроль над каналами связи влияли на PR, больше не актуальна. Таким образом, бизнес, который отказывается адаптироваться к новым PR-стратегиям, проигрывает своим конкурентам. Web 3 ослабил подавляющее влияние брендов на Web1 и Web2. Теперь пользователи могут сделать продукт и не иначе. Цигунци лаконично уловил это, отметив: «В эту эпоху нет незаменимых продуктов и брендов, незаменимы только пользователи.


В эпоху избытка продуктов бренды должны нравиться пользователям, а не контролировать их». Исходя из этого, Web3 PR больше ориентирован на людей, чем Web1 и Web2 PR.


Как предприятия могут использовать Web3 PR


Создайте активный образ в социальных сетях, где они взаимодействуют с пользователями, понимают их потребности и позиционируют себя как ключевые лидеры общественного мнения (KOL) в своих отраслях.


Компании также могут включать нарративы Web3, такие как мемы, NFT и влиятельные лица, для лучшего взаимодействия. Например, Adidas и Nike использовали эту стратегию для построения прочных отношений со своими пользователями.


Сначала завоюйте доверие со своими основными пользователями, а не с влиятельными лицами, используя надежный информационный канал. Затем, когда дела пойдут не так, в том числе во время PR-кризиса, клиентская база, связанная доверием к бренду, послужит первой линией защиты.


Умеренный контроль общественного мнения


Компании могут использовать спорные темы для продвижения своих брендов.


Запрещение недоброжелателям комментировать вашу страницу в Твиттере может вызвать негативный эффект. Ваши пользователи будут самоотверженно продвигать ваш бренд перед лицом положительных новостей до тех пор, пока доверие не будет потеряно. С другой стороны, лояльные пользователи могут помочь брендам сократить распространение негативной информации, что делает ситуацию беспроигрышной.


Наймите специалистов по связям с общественностью


Такие бренды, как GuerillaBuzz, Luna PR и Coinbound, зарекомендовали себя как авторитеты в PR-индустрии, что связано с тем, что они хорошо понимают PR-стратегии, включая то, что работает, а что нет.


Последние мысли


Долгосрочные преимущества PR для любого бренда неизмеримы. Легкомысленное отношение к PR может повлиять на доверие пользователей к бренду и, как следствие, привести к низкой конверсии его продуктов или услуг.


Кроме того, бренд Web 2 не ограничен в использовании PR-стратегий, представленных Web3. В то время как тенденции Web3 основаны на децентрализованной структуре, это небольшая цена за установление прочных отношений с вашей клиентской базой.



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE