Проекты Web3 уже потеряли миллиарды из-за хакеров в этом году

Проекты Web3 уже потеряли миллиарды из-за хакеров в этом году

8 июля 2022 г.

Хакерам и мошенникам удалось украсть более 2 миллиардов долларов из проектов Web3 в первой половине 2022 года, что уже больше, чем сумма, потерянная за весь 2021 год. 

Отчет CertiK показал, что хотя вирус атаки, взломы, мошенничество, фишинг, кража личных данных и другие атаки с использованием социальной инженерии довольно популярны среди злоумышленников. просто чудовище - атака экспресс-кредита.

Экспресс-кредит - это именно то, что звучит - кредит, который люди могут взять и вернуть в одно мгновение. Но, учитывая тот факт, что люди могут получить огромные суммы денег в виде экспресс-займов, ими можно злоупотреблять для атаки на определенные протоколы и кражи средств.

Потеряны миллионы

Что-то подобное произошло с протоколом Beanstalk в апреле 2022 года. Субъекты с большим количеством токенов BEAN получают право голоса, что позволяет им голосовать за важные события, такие как снятие средств. С помощью быстрой ссуды злоумышленнику удалось получить большое количество BEAN, а затем использовать свое новообретенное право голоса, чтобы проголосовать за вывод почти 200 миллионов долларов из протокола.

По данным CertiK, Во втором квартале 2022 года было совершено 27 атак со срочными кредитами, в результате чего убытки составили 308 млн долларов США, однако всего несколькими месяцами ранее таким образом было потеряно "всего" 14 млн долларов США.

Аналитики также говорят, что за два квартала количество фишинговых атак выросло со 106 в первом квартале до 290 во втором квартале.

В большинстве случаев злоумышленники пытаются скомпрометировать конечные точки. через Discord, так как это одна из самых популярных платформ социальных сетей для разработчиков и энтузиастов криптографии и Web3.

«Вытягивание коврика», практика, при которой «разработчики» натягивают коврик на инвесторов и исчезают со своими деньгами, похоже, теряет популярность. Одной из причин, по которой вытягивание коврика больше не так популярно, является глубокий медвежий рынок, который проявляется в настоящее время.

Несмотря на хорошие новости, во втором квартале этого года таким образом было потеряно более 37 млн долларов США (на 16% меньше, чем в предыдущем квартале).

Через: Грань


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE