В прошлом году индустрия Web3 потеряла миллиарды из-за мошенничества с криптовалютой

В прошлом году индустрия Web3 потеряла миллиарды из-за мошенничества с криптовалютой

7 января 2023 г.

Согласно новому отчету, в прошлом году компании и частные лица, работающие в индустрии Web3, потеряли почти 4 миллиарда долларов из-за мошенничества и киберпреступлений.

Web3 – это идея возможной следующей версии Интернета, основанная на децентрализованные решения, блокчейн и экономика на основе токенов. В последние годы он приобрел известность после бурного роста биткойнов, эфириума и других блокчейн-решений, несмотря на то, что до сих пор не было никакой конкретной прибыли.

По мере того, как все больше организаций приступали к созданию новых систем, мошенники быстро выходили из строя, и теперь провайдер вознаграждений за обнаружение ошибок Web3 Immunefi заявил, что криптовалюты на сумму ровно 3 948 856 037 долларов были потеряны в экосистеме Web3 в 2022 году из-за мошенничества. , взломы и мошенничества.

Улучшение безопасности

Большинство инцидентов произошло в цепочке BNB (сеть Binance — 65 инцидентов) и Ethereum (49).

По мнению исследователей, позитивным моментом является тот факт, что общие потери снизился более чем наполовину (51,2%) по сравнению с прошлым годом. В 2021 году отрасль потеряла 8 088 338 239 долларов США.

Однако постоянная борьба с мошенниками не замедляет рост отрасли. Immunefi ожидает, что он вырастет с 3,2 млрд долларов в прошлом году до 81,5 млрд долларов в следующие семь лет, увеличив среднегодовой темп роста на 43,7%.

«Web3 — это совершенно новый мир, полный неизвестных путей», — сказал Митчелл Амадор. , основатель и генеральный директор Immunefi. «Эта новинка по определению привносит в игру определенный уровень неопытности и опасности. Кроме того, из-за самой природы экосистемы Web3, где код смарт-контракта содержит огромные суммы капитала, среда гораздо более враждебна по сравнению с традиционными приложениями Web2».

Чтобы безопасно перемещаться по этим неизведанным водам, директорам по информационной безопасности и другим лидерам в области безопасности следует инвестировать в обучение по вопросам безопасности, рекомендует Амадор. Это обучение должно выходить за рамки защиты конечных точек, фишинга и социальной инженерии. такие как криптовалютные кошельки, закрытые ключи и распространенные приложения DeFi (децентрализованные финансы).

Алекс Машинский, бывший генеральный директор обанкротившегося крипто-кредитора Celsius, недавно был обвинен генеральным прокурором Нью-Йорка в мошенничестве, что является лишь одним из многих случаев банкротства криптофирм в прошлом году. Помимо Celsius, FTX, 3 Arrows Capital, BlockFi и многие другие в прошлом году были вынуждены объявить себя банкротами.

Через: VentureBeat


Оригинал