Модели заработка в экосистеме Web3: от просмотра, чтобы заработать, к игре, чтобы заработать

Модели заработка в экосистеме Web3: от просмотра, чтобы заработать, к игре, чтобы заработать

23 марта 2023 г.

Идея Web3 заключается в децентрализации, способной предотвратить любую точку отказа; относится ли это к технологическим примитивам или к экономике, значения не имеет.

Что касается индустрии цифрового маркетинга и ее отношения к экосистеме Web2 — она зарекомендовала себя как саморазрушающаяся, самоуничтожающаяся рекламная модель. Крупные издатели-гиганты накопили и передали так много формальных преимуществ своей пользовательской базе, что их модели монетизации показа рекламы начинают разрушаться сами по себе.

Передавая как можно больше формальных преимуществ конечным пользователям, сами объявления, которые показывают эти супериздатели, больше не эффективны из-за того, что у пользователя нет располагаемого дохода, который у них когда-то был.

Отказ от ответственности: я являюсь соучредителем и генеральным директором Wyrlds (одной из компаний, упомянутых ниже).

Различные типы моделей заработка Web3, существующие сегодня

Рекламные модели Web3 способны не только децентрализовать, но и демократизировать устаревшие экономические модели Web2, которые доказали свою неадекватность; в данном случае рекламная индустрия.

Ниже приведен список проектов Web3, которые позволяют участникам их сети зарабатывать монеты; отсортированы в алфавитном порядке по типу модели заработка.

Общим для всех этих проектов, за исключением одного, является то, что они требуют ресурса внимания, субсидируются моделями распределения доходов от рекламы и ненавязчивы в том смысле, что пользователь выполняет те же повседневные действия, с которыми он знаком и любовь.

Храбрый браузер

Brave Browser

Статус: Действует

Модель заработка: просмотр и заработок

Монета: базовый токен внимания (BAT)

Технический документ: t.ly/l-ih

Веб-сайт: https://brave.com/

Браузер Brave, запущенный в 2020 году, был соучредителем Брэндона Эйха, который также является создателем Javascript и Firefox. Brave в значительной степени сосредоточен на конфиденциальности пользователей и помогает упростить торговлю ресурсом внимания своих пользователей с помощью модели распределения доходов от рекламы. Пользователям разрешено просматривать веб-страницы, как обычно, и со временем они накапливают токен BAT, который можно обменять на бирже Gemini.

Вирлдс

Wyrlds

Статус: В разработке

Модель заработка: дайджест-заработок

Монета: Солана (SOL)

Технический документ: t.ly/iKrua

Веб-сайт: https://wyrlds.co/earn-sol/

Wyrlds — это центр доступности и публикации для игр Web3. Wyrlds все еще находится в разработке, однако вы можете подписаться на их дайджест-бюллетень, чтобы получить удвоенный множитель прибыли, как только они появятся.

Команда Wyrlds сосредоточена на преодолении разрыва между основными играми Web2 и Web3 путем развертывания платформы Web2.5. Используя модель распределения доходов от рекламы, пользователи смогут зарабатывать SOL, просто открывая для себя новые игры, а также просматривая и делясь новейшим игровым контентом со своей семьей и друзьями.

Эфирная почта

Ethermail

Статус: Действует

Модель заработка: электронная почта, чтобы заработать

Монета: $EMT

Технический документ: недоступно

Веб-сайт: https://ethermail.io/

Команда Etheremail переосмысливает электронную почту для экосистемы Web3.

Просто подумайте о том, сколько сторонних брендов и компаний хотят быть в верхней части вашего почтового ящика каждую секунду дня. С помощью Ethermail эти бренды теперь могут платить вам монеты EMT за внимание, чтобы вы могли добраться до того же места.

Итеум

Itheum

Статус: Действует

Модель заработка: создание данных для заработка

Монета: Итеум

Технический документ: t.ly/Caq5

Веб-сайт: https://www.itheum.io/

Itheum — это децентрализация и демократизация данных. Согласно дорожной карте Iteum, их платформа позволит сторонним компаниям торговать потребителями за их непрерывные продольные потоки данных. На самом деле, Itheum доходит до того, что позволяет людям предоставлять согласованный контроль доступа к своим данным с помощью технологии on-chain; эффективное раскрытие устаревших хранилищ данных.

Поскольку конфиденциальность данных была такой противоречивой проблемой в Web2, наиболее известные браузеры теперь полностью исключают сторонние файлы cookie, вынуждая крупнейших рекламодателей создавать то, что известно как огороженные сады. С одной стороны, это может показаться проблемой для брендов, но с такими компаниями, как Itheum, это шаг в правильном направлении как для потребителей, которые теперь могут монетизировать свои потоки данных, так и для брендов, которые хотят обогатить свою третью сторону. идентификационные данные потребителя.

Аудио

Audius

Статус: Действует

Модель заработка: слушай и зарабатывай

Монета: Audius (АУДИО)

Технический документ: t.ly/i-Lk

Веб-сайт: https://audius.co/

Audius — это потоковая платформа Web3, которая позволяет пользователям загружать, делиться и слушать последние песни, зарабатывая при этом монеты. Команда Audius создала платформу для музыкального сообщества, которая позволяет артистам загружать бесплатные или платные песни, а слушатели могут слушать песни, зарабатывая монеты Audius.

EV.IO

EV.IO

Статус: Действует

Модель заработка: играй, чтобы заработать

Монета: Солана (SOL)

Технический документ: недоступно

Веб-сайт: https://ev.io/

EV.IO — это динамичный браузерный шутер от первого лица, который позволяет игрокам зарабатывать собственные жетоны E, которые можно обменять на SOL. EV.IO сотрудничает с брендами, которые заинтересованы в смешанной внутриигровой рекламе, и часть этого бюджета идет игрокам, которые получают жетон E за каждое успешное убийство.

Социальные

Solcial

Статус: Действует

Модель заработка: социализация для заработка

Монета: Solcial (SLCL)

Технический документ: t.ly/AbA

Веб-сайт: https://solcial.io/

Команда Solcial создала платформу социальных сетей, которая является вершиной формы и функциональности. Ведущий в отрасли UX/UI платформы поддерживается структурой токеномики, которая столь же великолепна, сколь и справедлива.

И создатели контента, и пользователи могут монетизировать свой вклад в платформу. Все пользователи могут создать свой собственный токен, а затем использовать этот токен, чтобы спекулировать на производительности общительности своих сверстников. Кроме того, создатели контента могут публиковать премиум-контент, для разблокировки и просмотра которого требуется собственный токен SLCL.

REWARDED.TV

REWARDED.TV

Статус: Действует

Модель заработка: наблюдай, чтобы заработать

Монета: повтор (RPLAY)

Технический документ: t.ly/aoGcA

Веб-сайт: https://rewarded.tv/

REWARDED.TV — это сервис потоковой передачи фильмов Web3 следующего поколения, который использует геймификацию для поощрения и стимулирования своей аудитории. Зрители могут зарабатывать RPLY, значки и цифровые предметы коллекционирования (NFT), просто просматривая свои любимые фильмы и шоу.

Чтобы просмотреть премиум-контент, зрители могут обменять свои доходы RPLY, чтобы разблокировать еще больше наград. Кроме того, REWARDED.TV реализует социальные функции, в том числе вечеринки в прямом эфире и SuperChat; превращая удаленный просмотр телевизора с семьей и друзьями в приятное времяпрепровождение.

Обзор заработка на экосистеме Web3

Экосистема Web3 процветает и ставит конечных пользователей на первое место в процессе монетизации. Вместо подхода, основанного на жадности, компании Web3 и их разработчики в значительной степени сосредоточены на децентрализации не только инфраструктуры, лежащей в основе их продуктов, но и экономических моделей, лежащих наверху.

Важно отметить, что этот список продуктов Web3 пассивен по своей природе, то есть они не требуют от пользователя изменения своих ежедневных привычек, чтобы максимально использовать возможности Интернета в целом.

По мере того, как Web3 продолжает развиваться и набирать все большую популярность в мейнстриме, на самом деле трудно сказать о непредвиденных преимуществах, которые побудят не только ведущих разработчиков отрасли, но и любых участников сети, если на то пошло.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE