Мы продали недвижимость на блокчейне: без участия пикселей

Мы продали недвижимость на блокчейне: без участия пикселей

4 февраля 2023 г.

Недвижимость NFT стала синонимом непомерно дорогих участков виртуальной земли в метавселенной. От The Sandbox до Decentraland миллионы долларов перешли из рук в руки, когда коллекционеры установили свои виртуальные флаги.

Какой бы интересной ни была эта концепция, виртуальные миры никому не дают крыши над головой.

Мы в Origin уделяли особое внимание NFT с момента их создания. Мы были в восторге от первого крупного расширения сектора NFT. Наша торговая площадка под брендом Origin Story теперь поддерживает нативные торговые площадки для более дюжины ведущих проектов. Наше видение потенциала этой технологии простирается на десятилетия вперед.

<цитата>

Поэтому нет, мы не продавали виртуальную недвижимость.

Мы выполнили первая в истории продажа физической собственности через торговую площадку NFT. Торговая площадка была создана для наших партнеров из Roofstock onChain, дочерней компании Roofstock, специализирующейся на инвестициях в недвижимость. По состоянию на 3 февраля мы завершили нашу вторую продажу дома с помощью Roofstock onChain — и в 2023 году ожидается еще много предложений.

Почему бы просто не позвонить брокеру?

Подумайте, сколько времени, энергии и денег уходит на первый шаг.

Индустрия недвижимости, возможно, является старейшим классом активов на планете. Сегодня обширный рынок вырос до оценки более 11 триллионов долларов. Несмотря на это, в отрасли по-прежнему полно лишних посредников.

<цитата>

Для домовладельцев эта архаичная система оказывает серьезное влияние.

Стоимость использования брокеров, перевозчиков, поставщиков условного депонирования и других посредников быстро увеличивается. В результате с продавцов часто взимается комиссия в размере 10 % от стоимости дома.

Кроме того, бюрократическая волокита означает, что переводы занимают до 60 дней, если не дольше. Как это все еще может иметь место, когда наши информационные потоки работают в режиме реального времени?

Transparency, paperwork, fraud, low speed, intermediaries (Leax)

Успешная проверка концепции NFT в сфере недвижимости

Первая продажа на нашем рынке иллюстрирует огромную разрушительную силу токенизации реальных активов. Дом с 3 спальнями был продан за 175 000 долларов США в долларах США с мгновенным расчетом. 3 февраля состоялась вторая продажа дома через Roofstock onChain: покупатель приобрел дом с 3 спальнями в Алабаме за считанные минуты.

Между тем комиссия продавца составила всего 3% — меньше половины традиционных отраслевых норм. Возможно, это была первая продажа такого рода, но преимущества для покупателей и продавцов очевидны.

Code as law instead of many intermediaries (CB Insights)

Включение ресурсов реального мира в цепочку

Токенизация реальных активов намного сложнее, чем создание простого файла в формате JPEG.

Регуляторные ограничения в основных отраслях промышленности являются необходимым фактором для обеспечения соблюдения требований и защиты прав потребителей. Кроме того, мы работаем на переднем крае полезности NFT, переходя к реальным активам.

Тем не менее, это вызов, который нам нравится. Токенизация физической собственности была сложным, но плодотворным процессом.

Как это работает

  1. Roofstock onChain называет каждый дом компанией с ограниченной ответственностью (LLC) с одним участником.
  2. Владение LLC оформляется как NFT.
  3. Покупатели подтверждают свою личность, чтобы получить персональный доступ к Roofstock onChain с токенами.
  4. Затем имущество может быть передано по сети с полным соблюдением законодательства.

Команда ветеранов Roofstock проводит всесторонние проверки всех объектов недвижимости до выставления на продажу, а также проверку документов. Эта информация находится в открытом доступе на торговой площадке, что дает вам необходимую информацию для принятия обоснованного решения.

Screenshot of the marketplace and listings

Фирменная недвижимость Roofstock торговая площадка на базе Origin

Еще рано

Возможно, самым большим препятствием для внедрения блокчейна является текущий пользовательский интерфейс. Несмотря на то, что в последние годы были достигнуты определенные успехи, общий пользовательский интерфейс по-прежнему на несколько световых лет отстает от бесшовного интерфейса Web2.

Операции в сети требуют значительного объема технических знаний. Новые пользователи должны разбираться в кошельках с самостоятельным хранением, передаче активов и использовании обозревателей блокчейнов, прежде чем даже пытаться совершить первую покупку.

Когда дело доходит до NFT физической недвижимости, адаптация становится еще более серьезной проблемой. Учитывая их зарождение и размер инвестиций в недвижимость, поиск желающих участников в настоящее время затруднен.

Мы стремимся разрушить эти барьеры, разработав доступные универсальные платформы для безопасного и удобного обмена NFT.

Токенизация недвижимости позволяет широко интегрировать DeFi

Несмотря на все, чего мы добились как пространство, мы все еще на шаг впереди с точки зрения инноваций DeFi и NFT.

Проекты NFT в сфере недвижимости открывают двери для успешных интеграций DeFi, которые еще больше снижают зависимость от централизованных объектов. Teller, ведущий протокол кредитования DeFi, запустил кредитный продукт под залог жилья в партнерстве с Tower Fund Capital (TFC). TFC — частный кредитор коммерческой недвижимости с долговым фондом в размере 140 млн долларов США. Исторически сложилось так, что доступ к этой столице был предоставлен немногим избранным. То есть до сих пор.

Поставщики ликвидности DeFi теперь имеют возможность получать доход от кредитов, обеспеченных недвижимостью, которые ранее строго охранялись. Кроме того, потенциальные инвесторы могут занять быстрый капитал для финансирования своих покупок.

Эта реализация ясно иллюстрирует симбиотическую силу DeFi и NFT для поддержки интеграции. При правильном использовании эти инструменты могут дать обычным людям возможность напрямую участвовать в финансировании, не ограничиваясь традиционными банковскими услугами.

На пути к парадигме, основанной на блокчейне

Абсурдно, что такие громадные отрасли, как недвижимость, автомобилестроение и т. д., в 2023 году по-прежнему используют гирляндные цепочки излишних посредников. Это отрасли с многотриллионным доходом, которые обслуживают восемь миллиардов человек по всей планете. Каждый год эти монолиты теряют огромные доходы из-за мошенников.

Что еще более важно, обычные люди несут основную тяжесть этих легко предотвратимых уязвимостей. В условиях стремительно развивающейся мировой экономики снижение нагрузки на потребителей имеет первостепенное значение.

Игнорирование потенциальных применений NFT и DeFi для реальных активов гарантированно будет дорогостоящим решением в ближайшие годы. Действительно, нет этического оправдания для сохранения архаичного и легко ошибочного статус-кво, когда существует технология блокчейна.

Мы здесь, чтобы способствовать этим изменениям с помощью неустанных инноваций — будь проклято сопротивление. Традиционные отрасли слишком долго охотились на простых людей. Нам выпала честь нести факел мечты шифропанка к новым рубежам, которые расширяют возможности всех, вне зависимости от того, являются ли они крипто-носителями или нет.

Если вы создатель или бренд, заинтересованный в получении дополнительной информации об Origin Story, свяжитесь с нами по адресу partnering@story.xyz.


Оригинал