Наблюдая за войной в эпоху цифровых технологий

Наблюдая за войной в эпоху цифровых технологий

23 марта 2022 г.

Фото Дэни Франко на Unsplash


'Моя первая война'


Я родился в 2002 году.


Я представитель поколения Z из Вьетнама, выросший в эпоху цифровой трансформации.


Будучи ребенком, которому посчастливилось родиться после обретения нашей страной независимости, я узнавал об истории своей страны из учебников на уроках истории, из рассказов своих бабушек и дедушек о своих воспоминаниях, посещая мемориалы, которые находятся всего в нескольких кварталах от моего нынешнего дома, и наблюдая архитектурные остатки войны в углах моего маленького Ханоя.


В 5 классе я влюбилась в рассказ «Бумажные журавлики» о Сасаки, девочке, пострадавшей от радиоактивных взрывов в Хиросиме и Нагасаки, которая провела последние дни своей жизни, складывая бумажных журавликов на больничной койке. В тот момент большая часть моих знаний и взаимодействия с войной происходила из комбинации бумажных учебников и физических памятников в моем городе.


Рассказ "Бумажные журавлики" из моего учебника вьетнамской литературы для 5 класса.


В средней школе и позже я видел, как мои родители покупают первый компьютер в нашем доме и, таким образом, мои первые ворота к установлению связей с остальным миром, подав заявку в мою среднюю школу United World College (UWC).


В UWC я изучал политику и жил в среде школы-интерната с людьми из более чем 70 стран. Мы пришли из всех поколений войны.


* Были те, кто все еще жил с памятью о войне от своих родственников, те, кто наслаждался привилегией мира на всю свою жизнь, и те, кто все еще беспокоился о войне дома, получая среднее образование за границей. *


Когда я читал о каком-либо политическом конфликте в своем школьном учебнике, у меня всегда был в школе кто-то со схожими взглядами, с которым я мог посоветоваться.


UWC научил меня жить в мире без границ, где можно с пониманием и уважением относиться ко всем моим друзьям из самых разных слоев общества, а также ценить мир как важную основу для развития.


Будучи студенткой колледжа, находящейся сейчас в очень привилегированной среде в американском университете, у меня не так много физического или человеческого общения и дискуссий о войне, как раньше, когда я жил в Ханое и жил в UWC.


Тем не менее, недавнее объявление о вторжении в Украину по-прежнему повлияло на меня с той же силой, поскольку новые средства информации были представлены мне и людям моего поколения.


Война с TikTok


Видео Valerisssh, изображение The New York Post


@Valerisssh — девушка моего возраста.


Алгоритм TikTok принес мне ее видео, и, как и миллионы людей, которые следят за ее аккаунтом, я был очарован ее храбростью и юмором, когда она документировала свое путешествие в хаотичных обстоятельствах.


По сравнению с традиционными новостными и медиа-каналами на телевидении, где они брали интервью у свидетелей войны и добавляли общее заключительное заявление в конце эпизода, рассказы Валерисш — это просто ее личность, взрывающаяся на моем маленьком экране телефона.


Она владеет своим повествованием, она контролирует музыку, которую выбирает в своем видео, и она выбирает способ, которым другие поколения Z узнают о ситуации через ее объектив, буквально через ее кадры и, образно говоря, через ее собственные глаза.


Есть что-то уязвимое и более личное, когда я узнал обо всем через Валерисш. Возможно, дело в том, что мы оба одного возраста, обе женщины, и обе наслаждаемся моментами саркастичного юмора в трудные времена, хотя, при всем уважении, мой опыт и близко не похож на ее.


В наш цифровой век любой может самостоятельно удерживать власть и освещение в СМИ, равные масштабу телешоу. С телефоном в руке, доступом в Интернет и смелостью владеть своим повествованием ваш голос может достичь миллионов.


Дипфейки


Дипфейк Зеленского в интернете


Тем не менее, в этой ситуации есть ужасающие манипуляции с технологиями. Несколько дней назад глубокая фейковая версия Зеленского с просьбой к украинской армии сдать интернет. «Золотой» век информации и контента — это «золотая» шахта, противоядие от которой — дезинформация.


Дезинформация — не новая проблема, но сила дипфейков вызывает новые опасения. В доцифровую эпоху дезинформация была более структурирована и ограничена логистикой и географией, тогда как потребительский выбор был преднамеренным и отфильтрованным.


Например, вы можете выбрать конкретный источник газеты, которому вы доверяете и на который подписаны. Тем не менее, случайность алгоритмов и предложений социальных сетей теперь предоставляет обществу огромное количество вариантов выбора.


Потребителям не нужно заранее связываться с одной газетой (люди могут легко найти выпуск в Google и прочитать материалы нескольких издателей), у читателей меньше времени на размышления о том, какую ссылку они выберут, а одобрение источников новостей в гораздо большей степени зависит от количество взаимодействий, которые они получают в Интернете.


Прямой эфир через потоковое вещание и видеоблог


Скриншот с трансляции на Youtube


Внезапно моя новостная лента на Youtube и алгоритм также подхватили мое любопытство к этой теме и начали предлагать мне больше похожих видео. Особым «жанром», который меня заинтересовал, была коллекция живых камер в разных уголках Украины, а остальной мир может комментировать и обсуждать синхронно в чате на Youtube.


Этот нефильтрованный и не прошедший цензуру раздел комментариев на Youtube, конечно, не всегда отображает самые конструктивные заявления о ситуации. Меня не впечатляет качество знаний, которые я получил, просматривая множество сообщений и комментариев, отображаемых здесь, а скорее участие социальных сетей и потокового вещания в этом конфликте.


Любой человек из любой точки мира может наблюдать за тем, что происходит в комфорте и безопасности собственного дома, а также высказать свое мнение, в данном случае еще 600 тысяч человек в разделах комментариев.


Влогеры


В другом уголке интернета вы можете легко найти видеоблогеров, которые снимают свое путешествие, покидая свой дом, живя своей обычной жизнью в таких обстоятельствах. Последнее видео, которое я смотрел, было смелым и банкротом «Ливин Киев в поезде для беженцев».


Когда я сижу за экраном своего компьютера, я чувствую себя перенесенным углом камеры, панорамируя улицы, автобусную станцию ​​и захватывая все реалистичные пейзажи и события с другой стороны мира.


В какой-то мере все эти явления заставляют меня задуматься над утверждением «История — это его история». Когда я потребляю информацию через подготовленную и искусно отредактированную версию традиционной среды, я чувствую отдаленное и иногда даже лишенное чувств повествование о том, что происходит.


Теперь наш доступ к информации и свобода комментариев в Интернете в некотором роде вовлекают в разговор больше людей, как в положительном, так и в отрицательном смысле.


Наблюдая за войной в цифровую эпоху, его история может стать их историей, нашей историей и историей человечества через живую, хаотичную и нефильтрованную перспективу одной камеры, которая в конечном итоге проецируется через миллионы экранов.



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE