Остерегайтесь AMD — разогнанный флагманский процессор Intel Raptor Lake преодолел отметку в 9 ГГц

Остерегайтесь AMD — разогнанный флагманский процессор Intel Raptor Lake преодолел отметку в 9 ГГц

22 декабря 2022 г.

Intel Core i9-13900K установил новый мировой рекорд по разгону процессора для настольных ПК. впервые преодолев отметку 9 ГГц.

Tom's Hardware заметила, что команда экспертов по разгону из Компании Asus удалось разогнать флагманский процессор Raptor Lake до 9,008 ГГц. Естественно, это было с экзотическим охлаждением (в данном случае жидким азотом и жидким гелием) с процессором, расположенным на материнской плате Asus ROG Maximus Z790 Apex (и ROG Thor 1600W Titanium в качестве блока питания).

Рекордный снимок на частоте 9 ГГц вызвал некоторую напряженность: команда достигла 8,9 ГГц и немного отстала, столкнувшись с такими препятствиями, как зависший USB-порт, отключивший клавиатуру и потерявший время. В конце концов, жидкого гелия хватило только на последний выстрел, в результате которого была достигнута частота 9,008 ГГц.

Сессия разгона также позволила установить пару других мировых рекордов для 13900K процессор, а именно PiFast завершается за 6,85 секунды, а SuperPI 32M завершается за 3 минуты 3,788 секунды.

<час>

Анализ: психологический барьер преодолен

Это большое дело для Intel в сфере разгона, потому что в течение самого долгого времени, прежде чем Raptor Lake прибыл, AMD заняла первое место в рейтинге процессоров с наддувом. AMD FX 8370 был чемпионом, если быть точным, с разгоном 8,722 ГГц, но его долгому правлению недавно положил конец Элмор (который участвовал в этом новом разгоне) который достиг чуть более 8,8 ГГц, а теперь преодолел барьер в 9 ГГц.

Отметка 9 ГГц — одна из тех психологических вех, которые заставляют вас думать, что, возможно, пройдет не так много времени слишком, прежде чем мы увидим процессор, который действительно может превысить 10 ГГц; кто знает? Конечно, 13900K можно было бы продвинуть дальше, хотя, конечно, он не приблизится к такому высокому уровню.

Такой разгон не имеет отношения к обычному пользователю, учитывая все предостережения. которые включают не только нелепое охлаждение, но и настройку ЦП для отключения эффективных ядер и гиперпоточности (так что все, что работает, — это всего лишь 8 голых производительных ядер с 8 потоками). Тем не менее, это показывает, что Raptor Lake и Core i9-13900K, в частности, обладают большим потенциалом для разгона, даже для тех, кто использует более приземленные системы жидкостного или воздушного охлаждения.

Не забывайте, что у Intel есть 13900KS. ждет своего часа и специальный выпуск флагмана, о котором чиповый гигант уже рассказал нам ускоряет работу до 6 ГГц без необходимости разгона. Мы можем увидеть это уже в следующем месяце или, конечно, в начале 2023 года, как обещает Intel.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE