Осторожно, Nvidia: разогнанная AMD RX 7900 XTX соответствует производительности RTX 4090

Осторожно, Nvidia: разогнанная AMD RX 7900 XTX соответствует производительности RTX 4090

15 декабря 2022 г.

Компании TechPowerUp удалось разогнать AMD Radeon RX 7900 XTX до такой степени, что он может соответствовать Nvidia RTX 4090 в требовательном тесте Cyberpunk 2077. .

Теперь давайте не будем увлекаться: на бумаге видеокарта за 999 долларов, идущая лицом к лицу с картой за 1599 долларов в игровой производительности, на бумаге является огромной потерей для Nvidia. Но это только один тест; TechPowerUp также обнаружила, что их разогнанный RX 7900 XTX не ;не удалось достичь той же производительности, что и RTX 4090 в других тестах, хотя производительность была значительно улучшена.

Тем не менее, это очень впечатляет - и не совсем неожиданно. Сообщается, что у кристалла Navi 31, на котором работает RX 7900 XTX, были проблемы с тактовой частотой, что, как утверждается, несколько ограничивает его производительность — AMD может исправить это с помощью будущих обновлений драйверов. Он по-прежнему не сможет полностью затмить 4090 (который получит новые собственные драйверы), но стоит помнить, что флагманский графический процессор AMD в настоящее время не использует 100% своей доступной мощности. Мощный разгон TechPowerUp на частоте 3,2 ГГц позволяет значительно увеличить графическую производительность карты.

Анализ: еще больше проблем для Nvidia

Nvidia столкнулась с проблемами, связанными с выпуском нового поколения Lovelace адаптеры питания 4090 плавления к поспешному 'запуску' из RTX 4080 12 ГБ — и это похоже на еще одну проблему для Team Green.

TechPowerUp использовала для тестирования карту Asus TUF с заводским разгоном, которая уже была немного быстрее оригинальной AMD RX 7900. XTX мы тестировали в нашем обзоре. С учетом ручного разгона (который включал сложный процесс пониженного напряжения, чтобы выжать из графического процессора как можно больше энергии), он был на 23,1% быстрее, чем конкурирующий RTX 4080 16 ГБ.

Конечно, это сравнение разогнанной карты с картой, работающей на эталонных тактовых частотах, но это все еще тревожные новости для Nvidia. Многие осуждают RTX 4080 16 ГБ за недостаточную мощность для своей высокой цены в 1199 долларов, и это еще больше подтверждает этот аргумент: новый лучший графический процессор AMD на 200 долларов дешевле и с комфортом превосходит его в большинстве областей.

< p>Обратите внимание, что мы сказали 'большинство' - карта Nvidia заметно выигрывает в Blender и другом программном обеспечении, которое предпочитает ядра CUDA для повышения производительности. Если вы ищете графический процессор для профессиональной творческой работы, Nvidia — то, что вам нужно. Однако эти цифры подтверждают неоднократные заявления AMD о том, что Radeon — лучший выбор для геймеров.

Это вряд ли изменится, пока Nvidia не предоставит более доступные карты, будь то новые RTX 4070 и 4060 или за счет снижения цены до существующих RTX 4080 16 ГБ. Даже в этом случае Team Green, скорее всего, будет отставать: кривая ценообразования AMD дает ей здесь преимущество, поэтому мы можем ожидать, что средние и бюджетные графические процессоры Team Red RX 7000 будут иметь очень конкурентоспособную цену. Короче говоря, Nvidia предстоит тяжелая битва. Из-за беспорядка, связанного с новыми картами Lovelace, геймеры потеряли много доброй воли, и AMD быстро воспользовалась ситуацией.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE