Остерегайтесь Nvidia — новая утечка графического процессора AMD RDNA 3 обещает большие успехи

Остерегайтесь Nvidia — новая утечка графического процессора AMD RDNA 3 обещает большие успехи

13 августа 2022 г.

Ходят слухи, что видеокарты AMD следующего поколения несколько отличаются чем ожидалось ранее, учитывая новую утечку — и хотя некоторые утверждения, сделанные в этой свежей утечке, вызывают некоторое разочарование, на самом деле беспокоиться не о чем. Действительно, вполне вероятно, что Nvidia будет беспокоиться о некоторой информации, размещенной здесь…

Прежде чем мы рассмотрим, почему это может быть так, давайте рассмотрим саму утечку, которая исходит от Angstronomics (через VideoCardz), публикация о полупроводниковой промышленности, мы слышали раньше. (Даже если это не один из наиболее регулярных источников, которые разглашают информацию в Твиттере, мы считаем Angstronomics достаточно надежным — плюс крупный источник информации на YouTube более или менее поддерживает эти серьезные подробности, и мы вернемся к что).

Подробнее

Ключевым моментом в этом предположении является то, что AMD концентрируется на «области, области, области», что означает меньшие чипы, которые по-прежнему достаточно мощны, чтобы достичь целевых показателей производительности Team Red для RDNA 3, а также акцент на производительность на ватт (эффективность). Конечно, компания уже хвасталась, что с последней RDNA 2 увеличила производительность на 50 % (такой же скачок, сделанный RDNA 2 по сравнению с исходной архитектурой RDNA).

Добавляйте ко всему этому свои приправы, но Angstronomics сообщает нам, что Navi 31 — флагманская модель для графические карты RX 7000 — по слухам, они будут с одним графическим кристаллом (GCD) и шестью кристаллами памяти (MCD) с 12 288 ядрами. (известные как АЛУ). Этот основной GCD, по-видимому, будет иметь размер 308 мм², и другим большим отличием от предыдущего упомянутого предположения является размер Infinity Cache, который, по-видимому, составляет 96 МБ для топовой модели (урезанный Navi 31, предположительно не-XT версия, будет использовать 80 МБ).

Мельница слухов упоминала гораздо большие размеры, чем это, например, 192 МБ; и действительно, существующий Navi 21 использует 128 МБ кэш-памяти Infinity, так что на самом деле он будет меньше. Angstronomics считает, что AMD экспериментировала с удвоенным объемом кэш-памяти для Navi 31, но это не сработало, чтобы обеспечить достаточную дополнительную производительность, чтобы это стоило того.

Отсюда некоторое небольшое разочарование по поводу этих слухов о спецификациях, а второй момент, вызвавший небольшое беспокойство, связан с предполагаемой конфигурацией Navi 32, которая, как утверждает Angstronomics, будет работать с 7680 ядрами, а не с 8192, как считалось ранее. Infinity Cache, по-видимому, настроен на до 64 МБ и, возможно, 128 МБ для модели с 3D-стеком (но опять же, похоже, что AMD, возможно, обдумала эту идею, а затем отказалась от нее из-за того, что это не имело смысла с точки зрения затрат для полученная дополнительная производительность).

Что касается Navi 33, предложения среднего уровня, то оно будет намного меньше, если Angstronomics будет на деньги, поскольку ранее ходили слухи, что размер чипа может достигать 400 мм², но на самом деле он весит около 200 мм². Предполагается, что он будет работать с 32 МБ кэш-памяти Infinity.

Что касается системы охлаждения для флагманской видеокарты RDNA 3, считается, что AMD сохранит систему с тремя вентиляторами, аналогичную существующему флагману, но она будет немного выше. По словам инсайдера, графический процессор будет использовать пару 8-контактных разъемов питания PCIe. <час>

Анализ: беспокоит все это? Что ж, может быть, Nvidia стоит беспокоиться…

Как уже упоминалось, некоторые люди беспокоятся об элементах этой предполагаемой спецификации и некоторых битах, которые, кажется, были немного сокращены — или сильно в случае с Infinity Cache — по сравнению с предыдущей болтовней из виноградной лозы. Тем не менее, на самом деле не о чем беспокоиться, и действительно, потенциально Nvidia должна беспокоить, и вот почему.

Интересно, что Закон Мура мертв (MLID), известный инсайдер на YouTube, быстро вмешался. на этом, и после разговора с несколькими источниками, он в значительной степени поддерживает все, что Angstronomics выдвигает здесь. Тем не менее, есть одно ключевое отличие, а именно то, что для графического процессора Navi 32, MLID все еще слышит, что он будет иметь 8192 ядра, а не 7680 ядер, упомянутых в этой новой утечке. Конечно, MLID по-прежнему признает, что его источники могут быть неверными, поэтому все еще может пойти по любому пути (и 7680 ядер, безусловно, выполнимы).

Источники MLID в целом подтверждают точность спецификаций и меньших размеров кристаллов, упомянутых здесь, а также меньшую загрузку Infinity Cache — но вот ключевой момент на этом фронте. MLID отмечает, что оценки производительности, которые он слышит, на самом деле не изменились, и что он по-прежнему ожидает, что AMD сохранит скачки производительности, о которых мы слышали в прошлом, — достаточно, чтобы конкурировать с линейка Nvidia RTX 4000 — даже если характеристики были изменены в соответствии с вышеуказанными параметрами.

Даже если производительность окажется немного ниже, чем у Nvidia, не должно быть большой разницы, как предполагает MLID. И мы должны помнить, что, учитывая упомянутые меньшие размеры кристалла, для AMD будет дешевле производить эти графические процессоры RDNA 3 — и, следовательно, их цена для атаки на модели Nvidia RTX 4000. Это может быть самым интересным в картах следующего поколения, если AMD будет агрессивно относиться к ценообразованию, у Nvidia могут возникнуть проблемы, особенно учитывая, что ее более энергоемкие графические процессоры (по крайней мере, если верить слухам) могут привести к другим осложнениям, таким как обновление блока питания.

Не говоря уже о том, что Nvidia предположительно испытывает трудности с выбором график запуска Lovelace следующего поколения, который может позволить AMD занять первое место с видеокартами RDNA 3, воспользовавшись преимуществом -старт для продаж поверх всех этих других факторов. Конечно, нам не следует увлекаться какими-либо слухами, но мы предполагаем, что этот последний разлив должен беспокоить Nvidia по нескольким направлениям.

Да, и что касается Intel — Angstronomics упоминает, что Navi 33 превосходит флагманский графический процессор Arc Alchemist, будучи более энергоэффективным и стоящим вдвое дешевле, что, очевидно, будет чем-то вроде торпеды, чтобы потопить настольные графические процессоры Team Blue (которые уже плохо борется, даже если нет конкурирующих продуктов следующего поколения).


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE