Остерегайтесь AMD — Nvidia может повысить производительность графического процессора до 30% с помощью ИИ

Остерегайтесь AMD — Nvidia может повысить производительность графического процессора до 30% с помощью ИИ

9 января 2023 г.

Nvidia планирует оптимизировать свои графические драйверы GeForce с помощью искусственного интеллекта, чтобы обеспечить более быструю работу игр. -cards/best-graphics-cards-1291458">GPU виноградная лоза.

Это взято из CapFrameX в Твиттере (через VideoCardz), известный источник утечек и разработчик утилиты, занимающейся захватом и анализом времени кадра. .

Подробнее< /span>

Оптимизация с помощью ИИ для повышения производительности, естественно, будет различаться по своему эффекту от игры к игре, и источник информации утверждает, что среднее улучшение будет примерно на 10%. Тем не менее, некоторые игры могут получить преимущество до 30% с точки зрения более высокой частоты кадров.

Очевидно, что мы должны скептически относиться к этому утверждению, и CapFrameX действительно отмечает, что мы должны применить здесь недоверие. (мы бы предпочли значительно большее количество зерен, имейте в виду).

<час>

Анализ: большие бонусы для (относительно) небольших игр?

Если бы это действительно было правдой, это могло бы быть огромным, но в нынешнем виде утверждение довольно расплывчато. Мы не знаем, как будет работать ИИ, и предоставлено очень мало информации, хотя позже в ветке Твиттера ликер отвечает на вопрос о том, что будет оптимизировать ИИ — цитируем: «Инструкции, пропускная способность, использование оборудования, многопоточность, настройки…»

Тогда почти все, или, по крайней мере, широкий спектр аспектов. И, предположительно, улучшение драйверов ИИ будет непрерывным процессом, а это означает, что драйверы Nvidia будут стареть красиво, эффект «прекрасного вина» (упомянутый в твите), ярлык, традиционно применяемый к драйверам AMD.

Есть широкие возможности для точного ожидаемого увеличения частоты кадров, и если некоторые игры для ПК встают приближается к 30%, а общее среднее значение составляет 10%, что, вероятно, означает, что некоторые игры получат лишь минимальную выгоду (возможно, всего несколько процентов).

Мы можем предположить, что известные игры AAA , которые уже значительно оптимизированы для Nvidia — и имеют массу ресурсов для проведения серьезной работы в первую очередь по оптимизации производительности — вероятно, испытают наименьшее влияние этой настройки ИИ, поскольку они уже хорошо настроены. Меньшие игры могли бы принести гораздо больше пользы, но мы здесь просто предполагаем.

CapFrameX говорит, что эта настройка графического драйвера AI может произойти в этом году, может быть, даже в первом квартале, что может означать, что мы увидим что-то в следующем Пару месяцев. Другой вопрос, который витает в воздухе, заключается в том, к каким графическим картам это применимо — может ли Nvidia привязать его к определенному поколению, например Lovelace Графические процессоры RTX 4000 (как в случае с DLSS 3)? Это кажется маловероятным, но мы, безусловно, можем увидеть, что это будет ограничено видеокартами RTX, возможно (если Nvidia сможет воспользоваться возможностью для обновления, вы можете поспорить, что фирма это сделает).


Оригинал