Остерегайтесь Intel — процессоры AMD Ryzen 7000 могут появиться в большом количестве в сентябре

Остерегайтесь Intel — процессоры AMD Ryzen 7000 могут появиться в большом количестве в сентябре

6 августа 2022 г.

Процессоры AMD Ryzen 7000 поступят в продажу 15 сентября, и это трудная дата поступления в продажу. – это означает, что процессоры будут на полках и в большом количестве, если свежие слухи из виноградной лозы окажутся верными.

Это исходит от ютубера Закон Мура мертв (MLID), который утверждает, что AMD действительно следующего поколения Ryzen 7950X, 7900X, 7700X и 7600X.)

Это вдвойне важно, поскольку MLID считает, что Intel изо всех сил пытается вытеснить - см. ">Raptor Lake вовремя для его теоретически намеченного дебюта в октябре. Действительно, лидер предполагает, что это может быть скорее бумажный запуск процессоров Intel 13-го поколения, поэтому эти чипы могут появиться в больших количествах только позже в этом году. <час>

Анализ: Intel намерена отставать с процессорами следующего поколения?

Это может означать, что у AMD есть полки, заполненные процессорами Ryzen 7000 и всеми ключевыми чипами высокого и среднего уровня в середине сентября, и эти продукты будут конкурировать с процессорами Intel Alder Lake текущего поколения. Поскольку количество Raptor Lake может увеличиться только через несколько месяцев после этого, и даже если Intel действительно запустится в октябре, это не будет случаем большого количества запасов 13-го поколения, вытекающих прямо из ворот.

Короче говоря, ходят слухи, что у Красной команды будет довольно большое преимущество над Командой Синих; больше, чем мы думали, потому что в течение некоторого времени было распространено предположение, что AMD собирается превзойти Intel по срокам выпуска в следующем поколении процессорные войны.

Конечно, если MLID верен, что является значительным if, но источник информации, похоже, вполне уверен, что AMD находится в хорошем месте для подготовки к большому запуску. Настолько, что компания могла бы даже перенести запуск Ryzen 7000 на начало сентября, а не на середину месяца. (Хотя мы подозреваем, что даже если бы это было возможно, Team Red все равно могла захотеть оставить немного больше времени, чтобы продать больше запасов Ryzen 5000 в любом случае, прежде чем появится Zen 4.)

Когда Raptor Lake действительно вступит в силу, битва процессоров следующего поколения, вероятно, будет очень напряженной, по крайней мере, с точки зрения чистой производительности. Однако AMD может одержать победу в других показателях, таких как энергоэффективность и новизна платформы — Zen 4 работает на AM5, новом сокете и материнской плате, которые будут хороши для будущих обновлений. Принимая во внимание, что Raptor Lake будет последним поколением, использующим нынешний сокет (Alder Lake) для Intel, что означает отсутствие возможности дальнейшего обновления до процессора Intel более нового поколения в этих ПК без замены материнской платы.

Ценообразование, конечно, будет ключевым фактором, и мы пока не знаем, как это обернется. Есть ли вероятность того, что, поскольку Raptor Lake теоретически появится немного позже, чем Ryzen 7000, Intel придется устанавливать конкурентоспособные цены, чтобы, так сказать, вернуться в игру? Это чистое предположение, и, учитывая прошлую историю, это в любом случае кажется маловероятным, но посмотрим.

Одно можно сказать наверняка, а именно то, что это будет захватывающая битва новых поколений, и AMD в настоящее время выглядит так, как будто она находится в хорошем положении, чтобы восстановить серьезные позиции с точки зрения настольных процессоров после того, как Intel добилась значительного успеха с Alder Lake в этом году.

Не забывайте, что у AMD также есть версии Ryzen 7000 с 3D V-cache, и MLID также считает, что они могут появиться раньше, чем вы думаете, — вероятно, в первой половине 2023 года. Если это произойдет в начале следующего года, то это может стать еще одним важным фактором для беспокойства Intel, поскольку 3D V-cache вращается на процессорах Zen 4. будет чем-то для геймеров.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE