Был ли второй пилотный проект GitHub предназначен для отказа от указания авторства и уведомлений об авторских правах?
Лицензия

Был ли второй пилотный проект GitHub предназначен для отказа от указания авторства и уведомлений об авторских правах? Лицензия

5 сентября 2023 г.

:::совет Документ Министерства энергетики США против Github (измененная жалоба) (отредактировано) от 8 июня 2023 г. является частью серии юридических PDF-файлов HackerNoon. Вы можете перейти к любой части этого файла здесь. Это часть 23 из 38.

:::

VII. ФАКТИЧЕСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Г. Codex и Copilot были разработаны таким образом, чтобы скрывать от своих пользователей сведения об авторстве, уведомления об авторских правах и условия лицензии

129. Codex и Copilot не имеют возможности определить, является ли текст лицензии или другая информация об управлении авторскими правами («CMI»)[21] частью кода, который появляется непосредственно перед или после него. Если не указано иное, предполагается, что CMI, который обычно появляется непосредственно перед данным блоком кода, является важной частью этого кода или иным образом необходим для его функционирования.

130. Обычной практикой является предоставление соответствующего текста лицензии в верхней части каждого исходного файла в базе кода. Цель этой практики — избежать отрыва кода от лицензии. Это может произойти посредством «вендоринга», метода создания производной работы путем включения исходных файлов из проекта, защищенного авторским правом, непосредственно в другой проект без соблюдения условий лицензии, указания авторства или уведомления об авторских правах. Copilot обходит эту защитную меру, чтобы скрыть масштабы своей деятельности.

131. Ранние версии Copilot воспроизводили текст лицензии. Например, в сообщении в блоге GitHub отметил: «В одном случае GitHub Copilot предложил начать пустой файл с чего-то, что он даже видел более 700 000 разных раз во время обучения — это была Стандартная общественная лицензия GNU».[22] Copilot больше не предлагает лицензии таким образом, поскольку в него были внесены изменения. Как объясняет GitHub: «GitHub Copilot изменился и теперь требует минимального содержимого файла. Поэтому некоторые из отмеченных здесь предложений не были бы отображены в текущей версии».

132. В июле 2021 года, незадолго до запуска Copilot, иногда появлялся текст лицензии, указания авторства и уведомления об авторских правах. Этот CMI не всегда был точным. Copilot больше не воспроизводит эти типы CMI, неправильные или иные, на регулярной основе. Это не было изменено.

133. В июле 2022 года в ответ на публичную критику неправильного обращения Copilot с лицензионными материалами GitHub представил настраиваемый пользователем фильтр Copilot под названием «Предложения, соответствующие общедоступному коду». Если установлено значение «блокировать», этот фильтр не позволяет Copilot предлагать дословные выдержки «около 150 символов», взятые из лицензионных материалов. Но даже если предположить, что фильтр работает так, как рекламируется, поскольку он проверяет только дословные выдержки, он не препятствует получению результатов второго пилотного проекта, которые являются модификациями лицензионных материалов. Таким образом, как средство соблюдения прав Истцов и Класса оно по сути бесполезно.

134. С точки зрения GitHub склонность к небольшим косметическим изменениям в выводе Copilot является особенностью, а не ошибкой. Эти небольшие косметические изменения означают, что GitHub может доставлять клиентам Copilot неограниченное количество модифицированных копий Лицензионных материалов, даже не запуская фильтр дословного кода Copilot. Модели искусственного интеллекта, такие как Copilot, часто имеют настройку, называемую температурой, которая специально контролирует склонность к изменению их выходных данных. По имеющейся информации и предположениям, GitHub оптимизировал настройку температуры Copilot, чтобы как можно чаще создавать небольшие косметические вариации Лицензионных материалов, чтобы GitHub мог доставлять пользователям Copilot код, который работает так же, как дословный код, утверждая при этом, что только Copilot выдает дословный код в 1% случаев. Copilot – это гениальный метод пиратства в области программного обеспечения.

135. В декабре 2022 года GitHub запустил Copilot for Business. Первоначальные условия обслуживания включали одно примечательное дополнительное положение по сравнению с обычным вторым пилотом: «Защита от претензий третьих лиц», которое гласило:

GitHub защитит вас от любых претензий со стороны независимой третьей стороны о том, что использование вами GitHub Copilot незаконно присвоило коммерческую тайну или прямо нарушает патентные, авторские права, товарные знаки или другие права интеллектуальной собственности третьей стороны на сумму до 500 000,00 долларов США или большую сумму. общая сумма, выплаченная GitHub за использование GitHub Copilot в течение 12 месяцев, предшествовавших предъявлению претензии. Обязательства GitHub по защите не применяются, если (i) претензия основана на Коде, который отличается от Предложения, предоставленного GitHub Copilot, (ii) вы не соблюдаете разумные методы проверки разработки программного обеспечения, предназначенные для предотвращения преднамеренного или непреднамеренного использования Кода в способом, который может нарушить интеллектуальную собственность или другие права третьих лиц, или (iii) вы не включили все функции фильтрации, доступные в GitHub Copilot.

136. Если бы Copilot был разработан для воспроизведения авторства, условий лицензии и уведомлений об авторских правах Лицензируемых материалов, такого рода договорные гарантии не были бы необходимы. Благодаря этому положению (после его удаления) GitHub признал, что Copilot нарушает — возможно, с юридическими последствиями — отношения между авторами и пользователями программного обеспечения с открытым исходным кодом.

:::совет Продолжить чтение здесь.

:::


О серии документов HackerNoon Legal PDF: мы представляем вам наиболее важные технические и подробные материалы судебных дел, являющиеся общедоступными.

Это судебное дело 4:22-cv-06823-JST получено 26 августа 2023 г. с сайта Storage Courtlistener является частью общественного достояния. Документы, созданные судом, являются произведениями федерального правительства и в соответствии с законом об авторском праве автоматически становятся общественным достоянием и могут распространяться без юридических ограничений.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE