Warp: Терминал для современных разработчиков

Warp: Терминал для современных разработчиков

11 мая 2022 г.

Знакомство с деформацией


Сегодня я с гордостью представляю Warp, переосмысление терминала с нуля, чтобы сделать его лучше для разработчиков и команд. На сегодняшний день Warp находится в публичной бета-версии, и любой пользователь Mac может загрузить и использовать его бесплатно.


Мы также рады сообщить, что мы собрали средства для развития Warp (23 миллиона долларов США) от замечательных фирм (GV, Neo, BoxGroup) и операторы мирового класса, такие как Дилан Филд (возглавлявший нашу серию A), Элад Джил, Джефф Вайнер и Марк Бениофф.


Зачем заново изобретать терминал?


Пройдите мимо стола любого разработчика, и вы, вероятно, увидите два открытых приложения: их редактор кода и их терминал (иногда редактор кода — это терминал!).


Оба имеют решающее значение для производительности разработчика. Редактор кода — это место, где разработчики пишут код; терминал — это то место, где они делают почти все остальное, от создания кода до его запуска и развертывания, взаимодействия с системой управления версиями, настройки своих облачных систем и многого другого.


И все же только одно из этих двух приложений — редактор кода — значительно улучшилось за последние 40 лет. По сравнению с использованием VS Code использование терминала похоже на возвращение во времени в 1970-е годы. Только 70% разработчиков используют VSCode, а 100% используют терминал. Так почему же терминальный опыт все еще такой тусклый?


Наше видение продукта


В Warp наше видение продукта заключается в том, чтобы перенести терминал в настоящее, чтобы помочь разработчикам строить будущее.


‍Мы делаем это, исправляя две самые большие болевые точки, которые существуют в современных терминалах:


  1. Терминалы сложны в использовании

  1. Они не работают в команде

Это болевые точки, с которыми я лично сталкивался снова и снова за двадцать лет работы инженером, и я уверен, что читатели чувствуют то же самое.


‍Чтобы научиться пользоваться терминалом до Warp, пользователям приходилось выполнять всевозможные сложные настройки, осваивать тайные сочетания клавиш и запоминать малопонятные команды. Даже тогда такие, казалось бы, простые вещи, как копирование вывода команды или позиционирование курсора мыши, все еще были сложными.


‍Warp упрощает ввод и вывод и устраняет необходимость в большинстве настроек. Ввод работает как современный текстовый редактор, а вывод работает как блокнот данных. Более того, Warp делает ввод команд быстрым и увлекательным, предлагая команды для часто используемых инструментов и предоставляя встроенные рабочие процессы, которые экономят время разработчиков.


‍Короче говоря, Warp заставляет терминал работать на разработчика, а не наоборот.



Во-вторых, до Warp терминалы по своей сути были однопользовательскими локальными приложениями. Но, как я понял, когда руководил разработкой Google Docs, и как Дилан показал с Figma, каждое приложение для повышения производительности становится более мощным, когда оно является совместным. Это верно в 100% случаев — от Figma до GDocs, от Notion до Front — и я уверен, что терминал не является исключением.


Терминальное «сотрудничество» означает не только совместную работу в режиме реального времени в стиле GDocs, но и асинхронную совместную работу посредством обмена командами, настройками и историей. Это означает расширение обмена знаниями через вики и файлы README, которые запускаются непосредственно в терминале. Это означает сделать терминал более безопасным и защищенным за счет интегрированного управления паролями и ведения журнала аудита. Это означает сделать терминал более расширяемой и настраиваемой платформой с красивой современной экосистемой.


Наконец, все это должно быть построено с учетом скорости и совместимости — Warp сделан на Rust с графикой с ускорением на GPU и работает с существующими оболочками, такими как zsh, fish и bash.


Попробуй Деформацию!


Девять месяцев назад мы запустили закрытую бета-версию Warp из списка ожидания. С тех пор тысячи разработчиков сделали Warp своим ежедневным драйвером, дали нам обратную связь и позволили нам значительно улучшить продукт.


Сегодня мы удаляем наш список ожидания и запускаем общедоступную бета-версию. Мы называем это «бета», потому что знаем, что есть еще некоторые проблемы, которые нужно сгладить, но мы уверены, что даже сегодня опыт значительно лучше, чем в других терминалах.


Если вы используете Mac, попробуйте и сообщите нам, как все идет. В противном случае зарегистрируйтесь здесь, чтобы получать уведомления, когда Warp будет готов для вашей платформы.


Добро пожаловать в будущее терминала.


Также опубликовано здесь



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE