ФБР предостерегает от поддельных криптоприложений, которые уже украли миллионы

ФБР предостерегает от поддельных криптоприложений, которые уже украли миллионы

20 июля 2022 г.

Федеральное бюро расследований (ФБР) предупреждает граждан США быть особенно осторожными при загрузке криптовалютных и инвестиционных приложений, поскольку некоторые из них являются поддельными и предназначены только для кражи денег жертвы.

" ФБР наблюдало, как киберпреступники связывались с американскими инвесторами, мошенническим образом заявляя, что предлагают законные услуги по инвестированию в криптовалюту, и убеждали инвесторов загружать мошеннические мобильные приложения, которые киберпреступники со временем использовали со все большим успехом, чтобы выманивать у инвесторов их криптовалюту», — сообщает Бюро сказал.

Организация утверждает, что преступники до сих пор обманывали 244 жертвы из $42,7 млн.

Выдача себя за правительство США

Хотя их должно быть больше, ФБР указало на два уникальных приложения: Yibit и Supayos, как на главных виновников.

Операторам приложений, работающим с октября и ноября 2021 года соответственно, удалось убедить доверчивых розничных инвесторов вкладывать свои деньги в эти приложения, а затем выводить их самостоятельно. Более того, с конца 2021 года некоторые злоумышленники выдавали себя за финансовые учреждения США. для той же цели.

Несмотря на то, что криптовалютный мир переживает глубокий медвежий рынок (биткойн потерял примерно две трети своей стоимости с ноября 2021 года), киберпреступники активны как никогда. Некоторые из них используют передовые методы, такие как дипфейковые видеоролики, чтобы обмануть людей, заставив их думать, что известные люди поддерживают их проекты.

 Другие создают поддельные учетные записи привлекательных женщин в социальных сетях, просят о «помощи» или приглашают людей к совместному инвестированию в проекты, которые обещают высокую отдачу от их инвестиций.

Криптомайнеры, вредоносное ПО для добычи криптовалюты, как никогда популярны среди киберпреступников, а токены по-прежнему являются методом оплаты номер один в атаках программ-вымогателей.

ФБР призывает всех быть особенно осторожными при загрузке приложений, чтобы убедиться, что они загружаются только с законные источники (например, репозитории мобильных приложений Google и Apple) и включить двухфакторную аутентификацию для всех учетных записей.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE