США и ЕС предупреждают Малайзию о сделке Huawei 5G

США и ЕС предупреждают Малайзию о сделке Huawei 5G

4 мая 2023 г.

Правительство США и Европейский союз (ЕС) предупредили Малайзию, чтобы она не позволяла Huawei развивать свою сетевая инфраструктура 5G, утверждая, что это может подорвать национальную безопасность и закрыть двери для других инвесторов.

Согласно Financial Times, в декабре 2022 года премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим инициировал пересмотр контракта на строительство сети 5G, заключенного со шведским гигантом Ericsson. Предположительно, процесс предоставления не был полностью прозрачным.

В то же время местные операторы призвали правительство Малайзии разрешить создание второй сети, чтобы ускорить развертывание и повысить безопасность.< /p>

Крайний срок – январь 2024 г.

Западные правительства теперь обеспокоены тем, что вторая сеть может быть передана Huawei, особенно после того, как Малайзия одобрила эту инициативу в прошлом месяце. Было заявлено, что вторая оптовая сеть должна быть завершена к январю 2024 года.

Теперь посол США в Малайзии Брайан Макфитерс обратился к высокопоставленным чиновникам правительства Малайзии, заявив, что «изменение существующей модели» препятствуют конкурентоспособности, замедляют рост 5G и даже наносят ущерб международному имиджу страны как страны, дружественной к бизнесу.

В то же время посол и глава делегации ЕС в Малайзии Михалис Рокас напомнил правительству Малайзии, что ЕС инвестировал более 25 миллиардов евро, и, по сути, сказал, что заключение сделки с Huawei сделает страну менее привлекательна для инвесторов.

Компания Huawei представляла собой проблему в глазах западных лидеров еще со времен администрации Трампа, которая утверждала, что китайское правительство злоупотребляет китайским телекоммуникационным гигантом. Официальные лица заявили, что правительство может заставить компанию установить бэкдоры в ее инфраструктуре, чтобы позволить китайским шпионам прослушивать жизненно важные коммуникации на Западе.

И китайское правительство, и представители Huawei категорически отвергли эти утверждения, причем последний заявил, что его никогда не просили о чем-то подобном, и он не будет подчиняться. Но это все же не помешало некоторым странам Запада, в том числе США, запретить Huawei создавать ключевые элементы инфраструктуры 5G.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE