ЕС хочет, чтобы смартфоны и планшеты работали дольше — вот почему вы должны заботиться

ЕС хочет, чтобы смартфоны и планшеты работали дольше — вот почему вы должны заботиться

6 сентября 2022 г.

ЕС хочет, чтобы смартфоны и планшеты, продаваемые на его территории, прослужили не менее пяти лет, и это может стать отличной новостью для всех, независимо от того, живете вы в Европе или нет.

В течение последних нескольких лет ЕС неуклонно работал над законами, касающимися права на ремонт, которые направлены на то, чтобы облегчить обычным людям ремонт их старой техники. Цель состоит в том, чтобы устаревшие гаджеты (например, ваш iPhone 12 или Samsung Galaxy S21) можно легко починить и, возможно, даже обновить, это сократит электронные отходы.

Вместо того, чтобы выбрасывать телефон или планшет только потому, что один или два компонента вышли из строя (и платить за новый iPhone 13 или Samsung Galaxy S22), вы можете просто заменить детали и сохранить то, что у вас есть. имеют.

Общая цель ЕС с этими правилами состоит в том, чтобы добиться -достичь экономики замкнутого цикла к 2050 году" target="_blank">экономика замкнутого цикла к 2050 году. В экономике замкнутого цикла вместо сбора ресурсов для производства продуктов, которые в конечном итоге превращаются в отходы, которые выбрасываются, эти отходы вместо этого будут повторно использоваться в качестве ресурсов для продуктов следующего поколения.

Стопка старых смартфонов

Теперь вы можете исправить свой старый смартфон, а не накапливать электронные отходы (Изображение предоставлено Peter Dazeley: Getty Images)

Его последним шагом является выпуск проект предложения, которое, в случае принятия закона, заставит производителей предоставлять основные компоненты профессиональным ремонтникам на срок до пяти лет после запуска нового телефон или планшет в ЕС. Это включает в себя замену камер, аккумуляторов, зарядных портов, динамиков и других жизненно важных деталей. Это также не позволит производителям выпускать обновления, которые негативно влияют на время автономной работы устройства в течение того же периода.

Мы надеемся, что это будет означать, что лучшие телефоны и лучшие планшеты еще дольше останутся отличными гаджетами, что поможет вам сэкономить деньги и защитить окружающую среду. Это определение беспроигрышной.

А как же я? Я не живу в ЕС...

Но пока это все хорошо и хорошо, мы знаем, что вы думаете. Почему вас должно волновать, если вы живете за пределами ЕС?

Ну, ЕС состоит из 27 стран и составляет одну шестую часть мировой экономики. В результате его законодательные решения могут иметь большое влияние на всех остальных.

Например, многие считают, что из-за новых правил, требующих, чтобы все электронные устройства, продаваемые в ЕС, имели по крайней мере один Зарядный порт USB-C к осени 2024 года (сентябрь, октябрь, ноябрь) мы, вероятно, увидим, как зарядное устройство Apple Lightning постепенно исчезнет. глобально. Apple, вероятно, не может позволить себе пренебрежительно относиться к ЕС, не запуская там свои продукты, и это чрезмерно усложнит производство, если Apple решит выпустить эксклюзивный для ЕС iPhone с USB-C и iPhone с портом Lightning повсюду.

Вместо этого он, скорее всего, свернется и, наконец, примет более универсальный метод зарядки с iPhone 14 или iPhone 15.

Изображение человека, выполняющего самостоятельный ремонт

Несколько лет назад Apple, предлагающая услуги самостоятельного ремонта, была нелепой идеей, но теперь это происходит (Изображение предоставлено Apple)

Говоря об Apple, многие считают, что ЕС и Франция (член ЕС) являются причиной того, что запустил самостоятельный ремонт. Самостоятельный ремонт позволяет обычным людям забирать запчасти для iPhone 12 и iPhone 13, а также другие гаджеты Apple.

Несмотря на то, что Apple годами выступала против самостоятельного ремонта, Apple изменила свою позицию в ноябре 2021 года после изменений во французском законодательстве ранее в 2021 году и обсуждений в парламенте ЕС относительно ремонтопригодности гаджетов.

В настоящее время новое предложение по ремонтопригодности на пять лет является лишь черновиком. Но если ЕС решит внедрить его, мы не удивимся, если такие производители, как Samsung, Apple, Google и другие, начнут предлагать запасные части и таким странам, как США, Великобритания и Австралия. Не в последнюю очередь потому, что профессиональные ремонтники за пределами ЕС могут просто начать импорт запчастей.

Нам придется подождать и посмотреть, что произойдет, но если вы ищете другие способы уменьшить свое воздействие на окружающую среду сегодня, вы можете начать с малого и посмотреть лучшие экологичные чехлы для телефонов.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE