Хотите 100Gbps интернет? Приобретение одного из этих приемопередатчиков за 5 долларов может стать хорошим началом.

Хотите 100Gbps интернет? Приобретение одного из этих приемопередатчиков за 5 долларов может стать хорошим началом.

18 апреля 2023 г.

Технология 100 Гбит/с используется в центрах обработки данных уже несколько лет благодаря появлению кремниевой фотоники, которая объединяет электрические и световые сигналы, открывая путь для более быстрой передачи данных.

Перенесемся в апрель 2023 года, когда тысячи кремниевых фотонных модулей от Intel и израильской компании Colorchip наводнили eBay ценами от 4,50 долларов без учета доставки.

C100QSFPCWDM400B — это приемопередатчик 100GbE QSFP28 с возможностью горячей замены от Colorchip со светло-зеленым язычком CWDM, который был запущен в продажу еще в Март 2016 г. Он использовал запатентованную технологию оптической интеграции под названием SystemOnGlass для достижения полностью автоматизированной фотонной интеграции и диапазона 2 км по одномодовому волокну (SMF). Вполне вероятно, что эти приемопередатчики были выведены из эксплуатации вместе с другими частями (серверами, коммутаторами) благодаря гипермасштабированию в США (скорее всего, Facebook, Amazon, Microsoft или Google), поскольку они отправляются на путь к скорости 400 Гбит/с и выше.

< p>Тысячи трансиверов Intel 100GBASE-CWDM4 QSFP28 были проданы (или все еще продаются) ) на eBay всего за 5 долларов. Выпущенные в 207 году, они имеют дизайн, аналогичный модели Colorchip, но имеют гораздо меньший радиус действия (500 м).

Что позволяет вам подключение со скоростью 100 Гбит/с?

Теперь, если вам нужна сверхскоростная связь со скоростью 100 Гбит/с, вам потребуется совместимое сетевое оборудование и оптоволоконный кабель. Новый управляемый коммутатор Intel Omni-Path Edge 48-Port 100GbE QSFP может стоить до 12 000 долларов США, но его можно приобрести на eBay за небольшую часть его цены (менее 700 долларов США), если вы захотите пойти по этому пути.

Компании, конечно же, захотят иметь доступ к широкополосной связи со скоростью 100 Гбит/с, чтобы максимально использовать эту возможность. Google планирует в будущем развернуть Интернет со скоростью 100 Гбит/с в США, Vodafone и Nokia продемонстрировали эту скорость еще в 2021 году, когда Colt, Lumen и Spectrum Enterprise объявили об ограничении услуг со скоростью 100 Гбит/с в США. В Великобритании Vorboss предлагает линию прямого доступа со скоростью 100 Гбит/с всего за 2 999 фунтов стерлингов (около 3700 долларов США) в месяц, но только в некоторых частях Лондона.

100 Гбит/с – это в 500 раз больше, чем в среднем по США скорость широкополосного доступа и, что наиболее важно, скорость остается одинаковой как входящей, так и исходящей, что делает это решение идеальным для сверхбыстрой передачи данных. переводы между совместимыми точками, как в помещении, так и за его пределами.

Конечно, для подавляющего большинства домохозяйств это совершенно излишне, но подключение на самом деле быстрее, чем у вашего локального хранилища (подумайте SSD) открывает дверь в совершенно новый мир возможностей: контент 16K, 4K видеоконференции, в режиме реального времени метавселенная, реалистичные голограммы и т. д. Просто помните, что узкие места будут преобладать.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE