Вслед за ChatGPT Google обеспокоен тем, что отстает от времени

Вслед за ChatGPT Google обеспокоен тем, что отстает от времени

15 декабря 2022 г.

На недавнем общем собрании сотрудники Google вслух задавались вопросом, действительно ли последний чат-бот OpenAI ChatGPT побеждает компанию в борьбе за доминирование в области искусственного интеллекта (ИИ).

Как сообщает CNBC (которая не раскрыла источник), в одном вопросе сотрудника об отказе Google внедрить ИИ в свою функцию поиска говорится как об «упущенной возможности», особенно с учетом того, что она уже создал LaMDA, чат-бота с искусственным интеллектом, который был помечен как разумный< /a> инженером Google Блейком Лемуаном в июне 2022 года, после чего он был уволен в июле.

ChatGPT — это живой чат бот, предназначенный для предоставления как фактической информации, так и творческих ответов на запросы и подсказки пользователей, что, как отмечают сотрудники Google, уже является рулевой рубкой того, что Google уже делает.

Войны чат-ботов

Однако генеральный директор Alphabet, материнской компании Google, Сундар Пичаи и глава подразделения искусственного интеллекта Google Джефф Дин в ответ заявили, что дело не в том, что у Google нет возможностей для внедрения ИИ в поиск, а в том, что Google нужно to protect its reputation as an accurate source of information, which ИИ не может всегда можно положиться.

«Это действительно отвечает потребностям людей, но также важно понимать, что у этих моделей есть определенные проблемы», — сказал Дин. «Если [ИИ] в чем-то не совсем уверен, он просто скажет вам, знаете ли, [что] слоны — это животные, которые откладывают самые большие яйца или что-то в этом роде».

У Google может быть пункт, но независимые аналитики имеют их. CNBC процитировала ведущего аналитика Alphabet из Morgan Stanley Брайана Новака, который сказал, что существуют постоянные опасения, что языковые модели отнимут долю рынка у Google и «подорвут [ее] положение в качестве точки входа для людей в Интернете». .”

И хотя пройдет еще некоторое время, прежде чем Google увидит этот прорыв — и это большая вероятность — Новак отметил, что LaMDA все еще находится в активной разработке, и что Google продолжает исследования и выпуск новых продуктов на основе ИИ.

Например, в декабре 2022 года команда Google Tensorflow выпустила расширение машинного обучения для Google Таблиц, предназначенное для новичков в области ИИ.

Проще говоря, Google не собирается ждать, пока опередить OpenAI или других поставщиков ИИ в новой борьбе за господство в Интернете.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE