Голосовые дипфейки становится легче обнаружить

Голосовые дипфейки становится легче обнаружить

21 сентября 2022 г.

Новое исследование показало, что благодаря анатомии нашего голосового тракта в дипфейках становится легче распознать синтетические копии настоящих голосов.

Исследователи из Университета Флориды разработали метод < a href="https://patents.google.com/patent/US20220036904A1/en" target="_blank">изображение видимых движений голосового тракта человека во время воспроизведения голосового клипа — реального или поддельного. назад.

Профессор компьютерных и информационных наук и инженерии Патрик Трейнор и аспирант Логан Блю написали, что они и их коллеги обнаружили, что симуляции, вызванные голосовыми дипфейками, не ограничены «теми же анатомическими ограничениями, которые есть у людей», с некоторые измерения голосового тракта имеют «тот же относительный диаметр и консистенцию, что и соломинка для питья».

Deepfakes и проблема медиаграмотности

Несмотря на то, что ученые начинают выявлять дипфейки с помощью симуляции и анатомического сравнения, существует риск того, что любой дипфейк может обмануть обычного человека, что может привести к кража личных данных - остается проблемой.

Обычные люди пока не имеют доступа к этим инструментам. Даже если они когда-нибудь это сделают, пользователям все равно будет сложно интерпретировать эти данные, пока не появятся интуитивно понятные и широко доступные инструменты обнаружения на основе звука.

Поскольку обычным глазам и ушам очень трудно обнаружить дипфейки, советы экспертов поэтому еще не широко известен или доступен. Люди также менее склонны критически относиться к тому, что они видят и слышат в Интернете, по телефону или с помощью любого другого средства связи, которое создает определенный уровень разрыва между тем, что происходит на самом деле.

«Неверие по умолчанию», где люди начинают скептически относиться ко всему, что они видят и слышат, что не из надежного источника, это полезная тактика здесь. Проблема внутри проблемы заключается в том, что не все примут эту стратегию, поскольку не понимают угрозы и отказываются с ней бороться.

Медиаграмотность уже несколько лет является жизненно важным навыком, как любой мог столкнуться с дезинформацией о выборах или необоснованными теориями заговора, но школы не заинтересованы в его преподавании, и существует по-прежнему проблема преодоления этого разрыва в навыках у взрослых.

Этот пробел в навыках связан с тем, как фальшивые новости распространялись и внедрялись в наше общество и отношения с нашими близкими. По этой причине всем, кто заботится о медиаграмотности своих близких, следует рассмотреть возможность инвестирования в < u>защита от кражи личных данных для семей.

Появление убедительных аудиовизуальных дипфейков еще раз подняло потребность в структурированной, широко распространенной программе обучения пользователей медиаграмотности и важность применения критического мышления ко всему, что окружено лишь тончайшей завесой подлинности.

Через Разговор


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE