Vodafone и Three готовятся к многомиллиардному слиянию в сфере мобильной связи в Великобритании

Vodafone и Three готовятся к многомиллиардному слиянию в сфере мобильной связи в Великобритании

4 мая 2023 г.

Ожидается, что Vodafone и CK Hutchinson, материнская компания Three UK, объявят о слиянии, которое может коренным образом изменить ситуацию в сфере телекоммуникаций в Великобритании.

Согласно Financial Times, новая компания должна быть оценена по достоинству. примерно в $18,86 млрд ($11,3 млрд собственного капитала и $7,54 млрд долга).

Если сделка состоится, компания станет крупнейшим в мире оператором мобильной связи, насчитывающим около 28 миллионов клиентов.

Давление инвесторов

Это также сократит количество операторов мобильной связи в Великобритании до трех, что ранее блокировалось регуляторами, напоминает издание (в 2016 году было заблокировано слияние Three UK и O2).

Наконец, в результате сделки CK Hutchinson, базирующаяся в Гонконге, покинет рынок Великобритании.

Новости об объединении двух компаний впервые появились год назад, когда Financial Times сообщила, что Vodafone столкнулась с давлением инвесторов, чтобы избавиться от неэффективных активов и заключать сделки на конкурентных рынках (Великобритания, Италия, Испания). С тех пор сделка несколько раз откладывалась, например, когда в 2022 году ушел исполнительный директор Ник Рид. С тех пор Vodafone ищет замену.

Если сделка состоится, Vodafone будет владеть 51% новой компании, а CK Hutchinson будет владеть оставшейся частью. Как только Vodafone UK объединится с Three UK, CK Hutchinson также продаст свою долю Vodafone. Однако весь процесс, по сообщениям СМИ, может занять как минимум еще год, поскольку регулирующие органы не торопятся с процессом утверждения.

Самая большая проблема для регулирующих органов, как далее отмечает Financial Times, заключается в том, что рынок может привести к концентрации власти и росту цен. Ранее в этом году большинство британских операторов мобильной связи повысили свои тарифы примерно на 14%.

Пока обе компании избегали комментировать эту новость прессе.

Через: Financial Times


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE