Vodafone и Three могут объявить о слиянии завтра

Vodafone и Three могут объявить о слиянии завтра

8 июня 2023 г.

Согласно сообщению Reuters, Vodafone и CK Hutchinson, владелец Three, собираются объявить о слиянии в Великобритании. Информационное агентство сообщило, что о сделке может быть объявлено либо в эту пятницу, либо в начале следующей недели.

По всей видимости, сделка будет соответствовать тому, что сообщалось в октябре прошлого года, а именно тому, что Vodafone будет владеть большей частью объединенная группа (51%), а Хатчинсон сохраняет за собой оставшиеся 49%.

Также было сказано, что новая компания будет оценена примерно в 18,6 млрд долларов, включая долг.

Давление со стороны акционеров

История слияния Vodafone и CK Hutchinson продолжается уже довольно давно и вызвала серьезные изменения на рынке.

Некоторые утверждают, что бывший генеральный директор Vodafone Ник Рид ушел в отставку из-за того, что не смог консолидировать рынок Великобритании, что было одной из его главных целей. Эта неспособность разочаровала акционеров, что привело к смене руководства.

Новый генеральный директор, Маргерита Делла Валле, вмешалась и почувствовала необходимость улучшить работу компании. Менее месяца назад Делла Валле объявила, что компания сократит 11 000 сотрудников, чтобы стать более гибкой на рынке.

Сделка также вызвала некоторые опасения, поскольку регулирующие органы не одобрили идею сокращения числа сетевых операторов на таком крупном рынке, как Великобритания. По словам Reuters, сделка все еще ожидает одобрения регулирующих органов.

С другой стороны, финансовый директор Hutchinson Фрэнк Джон Сикст также сказал, что завершение сделки было «чрезвычайно трудным».

Если сделка все же состоится, полученная группа стать крупнейшим оператором мобильной связи в Великобритании с 27 миллионами клиентов. Это поставило бы его выше EE и VM O2 BT, а также Liberty Global, утверждает Reuters.

Через: Рейтер


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE