Verizon и Cisco тестируют виртуальную сеть для развертывания автономных транспортных средств доставки и роботакси

Verizon и Cisco тестируют виртуальную сеть для развертывания автономных транспортных средств доставки и роботакси

12 марта 2023 г.
По словам компаний, экспериментальный проект показывает, что этот подход может быть безопасной и более дешевой альтернативой придорожным установкам.

Согласно новому исследованию Verizon и Cisco, города могут использовать сотовые и мобильные периферийные вычисления для развертывания ботов-доставщиков и роботакси вместо установки придорожных устройств для питания сети. Две компании недавно завершили экспериментальный проект в Лас-Вегасе, чтобы проверить идею.

Вместо того, чтобы развертывать достаточное количество придорожных устройств для создания сети транспортного средства ко всему, города могли бы использовать существующие сети сотовой связи, при условии, что у них есть общедоступная инфраструктура MEC. Использование существующих сотовых сетей ускорит развертывание автономных транспортных средств, но некоторые правительственные учреждения обеспокоены ограниченностью услуг такого подхода.

Тест Cisco и Verizon показал, что комбинация сети Verizon LTE, общедоступного 5G Edge с AWS Wavelength и маршрутизаторами Cisco Catalyst IR1101 соответствует пороговым значениям задержки, необходимым для приложений автономного вождения, по данным компаний.

Кришна Айер, директор по системной архитектуре в Verizon, заявил в пресс-релизе, что проект демонстрирует силу мобильных граничных вычислительных платформ для инновационных подключенных транспортных систем с гораздо более оптимизированной архитектурой.

«Этот тест является важной вехой в доказательстве того, что будущее подключения для приложений IoT может быть основано на сотовой связи», — сказал он.

Марк Кнеллингер, ведущий архитектор транспортных решений в Cisco, сказал в пресс-релизе, что это «огромно для операторов дорог, поскольку избавляет их от огромных затрат на развертывание и эксплуатацию выделенной транспортной среды для всех».

СМОТРИТЕ: 5 главных препятствий на пути беспилотных автомобилей

Использование виртуализированной сети для AV-коммуникаций может быть более дешевой альтернативой установке придорожных устройств. Исследование Министерства транспорта США, проведенное в 2014 году, показало, что средняя стоимость установки одной выделенной станции связи ближнего действия колеблется от 13 000 до 21 000 долларов. Эти станции являются основным компонентом транспортной инфраструктуры. В стоимость входит оборудование, монтажные работы, проектирование и планирование. Авторы отметили, что стоимость оборудования снизилась в ходе эксперимента и что цены могут упасть еще больше по мере роста рынка и стабилизации технических характеристик.

Компоненты инфраструктуры транспортного средства для всего

Autoweek описывает «транспортное средство для всего» как всеобъемлющий термин для подключенных коммуникаций транспортного средства, которые могут помочь автомобилю ориентироваться в окружающей среде и отправлять информацию обратно в коммуникационную сеть. Это включает в себя обработку информации о дорожном движении в режиме реального времени, реагирование на изменение дорожных условий и распознавание дорожных знаков и предупреждений.

Согласно Autoweek, этот термин также включает в себя другие сообщения, в том числе:

    Автомобиль-автомобиль: беспроводной обмен информацией с другими транспортными средствами на дороге. От транспортного средства к инфраструктуре: обменивайтесь и получайте информацию с помощью таких элементов инфраструктуры, как подключенные камеры, уличные фонари, знаки и разметка полос движения. Транспортное средство-пешеход: общайтесь с велосипедистами и пешеходами для повышения безопасности. Автомобиль-сеть: подключение и обмен данными с центрами обработки данных, дорожной инфраструктурой и другими автомобилями.

Получение согласия нескольких заинтересованных сторон

Другой отчет о затратах на строительство транспортных средств для инфраструктуры иллюстрирует сложность этих проектов. В отчете перечислены заинтересованные стороны, участвующие в развертывании V2I:

    Дорожные операторы Операторы мобильной связи Поставщики/поставщики технологий OEM-производители автомобилей Поставщик услуг Пользователь сервисного решения (водители и операторы автопарка) Академическое исследование

Согласование коммуникационной архитектуры, очевидно, является ключевым компонентом этих проектов. В этом документе анализируются затраты на систему связи на основе сотовой сети, которая может быть 2G, 3G, 4G и/или 5G, и два плана прямой связи, использующие выделенный спектр, 802.11p и PC5.

Исследование пришло к выводу, что инфраструктура, основанная на сети мобильной связи, привлекательна и рентабельна, но есть также опасения по поводу того, сможет ли такая сеть поддерживать критически важные для безопасности услуги. Авторы отчета обнаружили, что «RO часто придерживаются точки зрения, избегающей риска, поскольку гарантированная производительность таких услуг в настоящее время может быть предоставлена ​​​​только через системы прямой связи». Беспокойство вызывает то, что эти услуги «как правило, ограничены и не обязательно гарантируют возможность поддерживать такой уровень обслуживания по всей дорожной сети».


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE