Подтвержденные учетные записи Facebook взламываются для распространения вредоносных программ — вот как вы можете обезопасить себя

Подтвержденные учетные записи Facebook взламываются для распространения вредоносных программ — вот как вы можете обезопасить себя

8 мая 2023 г.

Были обнаружены хакеры, которые взламывали популярные проверенные страницы Facebook и использовали их для показа рекламы в социальной сети, распространяющей вредоносное ПО. .

Социальный консультант Мэтт Наварра первым заметил вредоносную кампанию, обозначив опасность Твиттер.

Наварра отметил, что тот, кто стоит за этой кампанией, сначала нацелился на популярные страницы Facebook (у одной из жертв более семи миллионов подписчиков, и она была активна более десяти лет). Если бы они получили доступ, они бы изменили название страницы на вариант Meta (материнская компания Facebook) или Google.

Наглые аферы

Затем они приобретали рекламу в социальной сети, в которой ориентировались на администраторов страниц и специалистов по рекламе. «Из-за проблем с безопасностью будущих пользователей вы больше не можете управлять рекламными аккаунтами в браузере», — говорится в объявлении. «Переключитесь на более профессиональный и безопасный инструмент», — заключает объявление, прежде чем поделиться явно мошеннической ссылкой для скачивания.

С этой кампанией связано множество проблем, говорит Наварра, в том числе то, как были взломаны учетные записи, как Facebook позволил злоумышленникам изменить название страницы на нечто, похожее на мета, и сохранить синюю галочку, и как им удалось на самом деле купить и запустить рекламу, которая явно перенаправляет целевую аудиторию на сомнительный веб-сайт, в лучшем случае.

С тех пор Facebook отключил все уязвимые учетные записи и закрыл вредоносные кампании, сообщает TechCrunch. Он также сказал, что страницы Facebook теперь показывают, меняла ли страница свое название в прошлом и от чего, что является долгожданным дополнением для повышения прозрачности.

«Мы вкладываем значительные ресурсы в обнаружение и предотвращение мошенничества и взломов», — сказал TechCrunch представитель Meta. "Несмотря на то, что многие улучшения, которые мы сделали, трудно увидеть, потому что они в первую очередь сводят к минимуму возникновение проблем у людей, мошенники всегда пытаются обойти наши меры безопасности".

Через: TechCrunch


Оригинал