По словам Мустафы Керибы, фонд Venom Ventures стремится развивать реальные варианты использования блокчейна

По словам Мустафы Керибы, фонд Venom Ventures стремится развивать реальные варианты использования блокчейна

17 февраля 2023 г.

Добро пожаловать в нашу серию статей "За стартапом". Сегодня к нам присоединился Мустафа Кериба, исполнительный председатель Iceberg Capital Limited и член совета директоров нескольких семейных офисов и инвестиционных компаний. Обладая более чем 20-летним опытом работы в индустрии венчурного капитала, Мустафа сыграл важную роль в запуске Venom Ventures Fund (VVF) в партнерстве с Venom Foundation. В этом интервью мы углубимся в биографию Мустафы, инвестиционную философию и стратегию VVF, роль ADGM в индустрии венчурного капитала и будущее технологии блокчейн. Присоединяйтесь к нам, когда мы заглянем за кулисы вместе с Мустафой Керибой.

Исполнительный председатель Iceberg Capital Мустафа Кериба рассказывает о своем успехе в сфере венчурного капитала

Ишан Пандей: Привет, Мустафа Хериба. Добро пожаловать в нашу рубрику «За стартапом». Можете ли вы рассказать нам о своем прошлом и о том, как вы попали в индустрию венчурного капитала?

Мустафа Хериба: Привет, Ишан. Спасибо, что пригласили меня. Я являюсь исполнительным председателем Iceberg Capital Limited, управляющей активами, которая создала Venom Ventures Fund (VVF) в партнерстве с Venom Foundation.

Я также являюсь членом совета директоров нескольких семейных офисов и инвестиционных компаний. До этого я был заместителем генерального директора и руководителем группы Asset & Управление капиталом в Shuaa Capital, крупнейшем частном управляющем активами в регионе MENA с активами под управлением на сумму более 14 млрд долларов, где я руководил оформлением всех сделок, структурированием, привлечением средств, управлением портфелем и инвестициями специального назначения.

Так что венчурный капитал был естественной частью моей профессиональной эволюции. Я уважаю и восхищаюсь духом предпринимателей, создающих что-то новое для решения реальных проблем и продвижения человечества вперед. Я вижу огромный потенциал и огромный спрос на продукты, основанные на виртуальных активах и блокчейне, в ближайшие 5-10 лет.

Ишан Пандей: Можете ли вы рассказать об инвестиционной философии и стратегии Venom Ventures, а также о типичных отраслях и компаниях, в которые она инвестирует?

Мустафа Хериба: Наша цель с VVF – помочь развитию блокчейн-проектов, ориентированных на реальные варианты использования. VVF — это фонд, не зависящий от блокчейна. Итак, независимо от того, строятся ли они на Venom или другом блокчейне, мы инвестируем в инновационные протоколы и децентрализованные приложения для платежей, DeFi, управления активами, банковских услуг, пространств Metaverse и GameFi.

Ишан Пандей: Как Venom Ventures оценивает и выбирает инвестиционные возможности и как оценивает эффективность своих инвестиций?

Мустафа Хериба: В качестве фонда, призванного поддерживать следующее поколение предпринимателей и технологий, VVF инвестирует в проекты от предварительных посевных до раундов серии А. Мы рассматриваем каждый проект по отдельности.

На этапе pre-seed мы оцениваем опыт команды, проблему, которую они решают, и потенциальный рынок их решений. Выписывая более крупные чеки, мы ищем стратегическую синергию с блокчейном Venom, сообществом, командой и потенциальным рынком.

Например, наши инвестиции в Nümi Metaverse отражают наше внимание к вариантам использования. Nümi Metaverse создает платформу для новаторов, создателей и последователей. Позднее в этом году компания планирует выпустить «Визуальную новеллу», которая предлагает игрокам мини-игры с рядом специальных призов. За визуальным романом последует метавселенная VR, а в 2024 году — версия для ПК и мобильных устройств. Что касается производительности, то мы только что запустили фонд, и я считаю, что если мы будем работать с правильными проектами, производительность позаботится сама о себе. /p>

Ишан Пандей: Можете ли вы рассказать о роли, которую ADGM играет в индустрии венчурного капитала в регионе MENA?

Мустафа Хериба: Глобальный рынок Абу-Даби (ADGM) является благом для индустрии венчурного капитала в регионе MENA. Это глобальный финансовый центр, который предлагает правовую систему и режим регулирования мирового уровня. ADGM — это оазис для инвесторов и компаний, предоставляющих финансовые услуги, который дает им свободу строить, сотрудничать и внедрять инновации, а также является столицей капитала.

Абу-Даби был предпочтительной юрисдикцией для игроков в криптовалюты и компаний, занимающихся виртуальными активами, использование структуры виртуальных активов ADGM и ее хорошо зарекомендовавшей себя финансовой экосистемы поможет им реализовать свои бизнес-амбиции. Мы в Iceberg гордимся тем, что родились в Абу-Даби и служим глобальному сообществу инвесторов и предпринимателей от Абу-Даби до всего мира.

Ишан Пандей: Каким вы видите будущее технологии блокчейн в ближайшие 5 лет?

Мустафа Хериба: Как человек, который видел как TradFi, так и DeFi вблизи и разговаривает с людьми из разных отраслей, я с оптимизмом смотрю в будущее технологии блокчейна. Он здесь, чтобы остаться.

В следующие пять лет я вижу, что все больше и больше традиционных учреждений и корпораций используют блокчейн для оптимизации своих процессов, повышения прозрачности и проведения трансграничных транзакций.

Базовым вариантом для Venom является решение вопроса о передаче и расчете стоимости с помощью надежной, проверенной системы. Следующим уровнем, который будет надстраиваться, будет богатая жила бесчисленных приложений в каждом секторе промышленности и государственных требованиях. Рынки управляются розничной торговлей и потребителями. Цель Venom – привлекать и предлагать поощрения, чтобы инновации и прогрессивные идеи интегрировались и добивались успеха.

Ишан Панди: Как Venom Ventures работает с портфельными компаниями после инвестирования, чтобы поддержать их рост и успех?

Мустафа Хериба: Мы не просто вкладываем деньги в проекты. Вместо этого денежные вложения — это только начало нашей поддержки команд, которые мы поддерживаем. VVF обеспечивает поддержку через свою обширную сеть стартапов и специалистов Web3. Мы также помогаем инвестируемым проектам с маркетингом, биржевым листингом, технической, юридической и нормативной поддержкой.

Ишан Панди: Как Venom Ventures подходит к управлению рисками при принятии инвестиционных решений?

Мустафа Кериба: Как бы вы ни были предусмотрительны, вы никогда не сможете полностью исключить риски из индустрии венчурного капитала. Наши инвестиционные решения основаны на том, способна ли команда выполнить свою миссию и создают ли они решения для реальных сценариев использования. Конечно, некоторые инвестиции обанкротятся и оставят нам уроки по причинам, которые мы не можем предвидеть, однако это просчитанные риски.

Ишан Панди: Как, по вашему мнению, предприниматели должны подходить к венчурным фондам для инвестиций?

Мустафа Хериба: Венчурный капитал — это не просто источник денег. Предпринимателям следует искать венчурных капиталистов, обладающих соответствующим опытом, понимающих, что они создают, и необходимой инфраструктуры, которые помогут им добиться успеха в будущем.

И что еще более важно, предприниматели должны сотрудничать с венчурными капиталистами, которые имеют тесные отношения со всеми соответствующими сторонами, такими как регулирующие органы и другие столь необходимые партнеры. Прежде чем связаться с ними, проведите небольшое исследование, чтобы понять, на каких социальных платформах активен венчурный капитал и сможете ли вы найти взаимную связь, чтобы порекомендовать вас им. Рекомендации от людей, которых знают венчурные капиталисты, всегда помогают. Еще один эффективный подход — подать заявку на участие в инкубационных программах.

Ишан Панди: Как вы считаете, какие новые тенденции мы увидим в индустрии блокчейнов в 2023 году?

Мустафа Кериба: Я считаю, что новые парадигмы управления ликвидностью будут развиваться в соответствии с развитием нового блокчейна, которым, я считаю, является Venom. Кроме того, цифровые валюты и преобразование традиционных классов активов в формат токенов создадут более высокую скорость передачи стоимости и более глубокие пулы ликвидности, требующие технологии блокчейна от Venom.

Не забудьте поставить лайк и поделиться историей!


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE