Valve Index 2: слухи, прогнозы и чего мы хотим от VR-шлема

Valve Index 2: слухи, прогнозы и чего мы хотим от VR-шлема

22 января 2023 г.

Можно с уверенностью предположить, что гарнитура Valve Index 2 может находиться в разработке. Хотя подтвержденного подтверждения пока нет, успех Valve в сфере виртуальной реальности с 2019 года говорит сам за себя. Тем не менее, мы уже видим намеки на то, что он может содержать перед официальным открытием.

Например, это может быть беспроводная автономная гарнитура VR, и появляется все больше свидетельств того, что Valve работает над своим следующим VR-продуктом. Сейчас сложно найти лучшую VR-гарнитуру. Это не похоже на выбор нового телефона или наушников — вариантов не так много. Но гарнитура виртуальной реальности Valve Index — одна из лучших VR-гарнитур, которые вы можете купить, и одна из лучших VR-шлемов. опыты дома.

Согласно официальным данным Steam Hardware Survey, в октябре 2022 г. более 17 % всех игроков Steam VR используют индекс Valve. Это делает его второй по популярности VR-гарнитурой после Oculus Quest 2. С таким успехом мы ожидаем, что Valve захочет большего с продолжением, которое улучшит блестящий оригинал. Но учитывая, что оригинальному Valve Index всего два года, нам, возможно, придется немного подождать.

Valve Index 2: переходим к делу

  • Что это? По слухам, новая VR-гарнитура от Valve
  • Когда я смогу в нее поиграть? TBC
  • На чем я могу играть? Уточняется, но почти наверняка на ПК

Дата выпуска Valve Index 2

В настоящее время нет официальной информации о том, когда Valve Index 2 может быть выпущена, поэтому догадки на данный момент являются лишь тёмными.

Мы знаем, что оригинальный Valve Index вышел в 2019 году, поэтому, учитывая, что другие итерации гарнитуры заняли не менее двух лет, мы можем ожидать анонса позже в этом году. Однако из-за сбоев, вызванных Covid-19 в 2020 году, более вероятно, что объявление будет сделано в 2023 году. Дата выпуска в следующем году также кажется лучшим, на что мы могли надеяться.

Указатель Valve

(Изображение предоставлено Valve )

Цена Valve Index 2

Опять же, нет ничего достоверного о том, сколько будет стоить Valve Index 2, но мы можем сделать некоторые обоснованные предположения. Учитывая, что Valve Index стоил 999 долларов / 919 фунтов стерлингов (около 1425 австралийских долларов), мы ожидаем, что улучшенная гарнитура будет стоить как минимум столько же, хотя мы не отказались бы от снижения цены, если это возможно.

Мы также знаем, что Oculus Quest 2 — гораздо более дешевый вариант виртуальной реальности — является самой популярной гарнитурой в Steam. Текущая 41%-я доля рынка SteamVR — это то, что Valve, вероятно, хочет съесть, поэтому мы не удивимся, увидев, что она выпустит бюджетного конкурента.

Это может означать, что Valve выпустит две отдельные гарнитуры — одну для высококлассных, а другую для более доступных мобильных устройств «все в одном». Но хотя слухи предполагают, что это не исключено, мы не узнаем, что он планирует, до официального объявления.

Функции Valve Index 2: слухи, утечки и официальная информация

Контроллер Valve Index в руке

(Изображение предоставлено в будущем)

Здесь мы начинаем строить картину того, как могут выглядеть Valve Index 2 и другие продукты Valve VR, на основе патентов и некоторых файлов SteamVR, которые, по-видимому, ссылаются на автономную гарнитуру VR.

Беспроводные возможности

Патенты, поданные в начале 2021 года, показывают, что Valve Index 2 может быть беспроводным. , при этом проводные возможности становятся необязательными для некоторых версий гарнитуры. Патент показывает три разных гарнитуры, которые исследуют различные варианты между беспроводной и автономной (например, Oculus Quest 2) или беспроводным подключением к ПК.

В патенте также подробно описаны новые варианты комфорта, такие как новые методы более эффективного распределения тепла и веса для каждой конструкции гарнитуры VR.

Со всеми патентами мы должны воспринимать информацию с долей скептицизма — нет никакой гарантии, что это означает, что Valve выпустит гарнитуру с этими функциями, — но это показывает, что компания продолжает развивать технологию виртуальной реальности.

Доказательство модели, находящейся в разработке

Последние слухи исходят от репортера VR и ютубера Брэда Линча, который узнал о &apos ;Декард' кодовое имя в некоторых общедоступных файлах SteamVR, которое, похоже, относится к гарнитуре VR, находящейся в разработке в Valve.

Линч указывает поклонникам виртуальной реальности на «файл драйвера Lighthouse», в котором упоминается устройство «Deckard POC-A» в файле, выпущенном еще в январе, причем POC, вероятно, ссылается на «доказательство концепции». — и модель «POC-C», упомянутая вместо этого в июньской документации, предполагающая, что Valve работала над усовершенствованными версиями своего устройства в течение последних шести месяцев и гарантирует, что SteamVR будет поддерживать его в актуальном состоянии.

В видео Линча есть и другие лакомые кусочки, в том числе таинственная «Призма». функцию и файл VR Link, который указывает на подключение Wi-Fi 6 для беспроводной гарнитуры, а также патенты на гарнитуру VR о которых мы сообщали еще в марте.

Valve Index 2: что мы хотим видеть

Сторона гарнитуры Valve Index

(Изображение предоставлено в будущем)

Хотя Valve Index — фантастическая гарнитура виртуальной реальности, она отнюдь не идеальна. Вот несколько областей, которые мы хотели бы улучшить в Valve Index 2.

Лучший выбор игр — прямо от команд Valve

Хотя это не является прямой проблемой для последней гарнитуры Valve Index, игры, тем не менее, являются важным фактором для всего игрового оборудования. Есть несколько фантастических VR-игр, таких как собственная Half от Valve. -Life: Alyx, но платформа не может быть построена только на паре игр.

Если Valve хочет перейти на виртуальную реальность, мы не просто хотим видеть блестящее устройство, мы хотим, чтобы они делали больше игр, в которые можно было бы играть на нем. Будь то продолжение Half-Life: Alyx, VR-адаптация другого IP, такого как Portal, или совершенно новый IP от студии. Качество игр также будет иметь значение, но немного больше количества не помешает.

В интервью TechRadar Руководитель Half-Life Alyx Робин Уокер упомянул о желании сделать игру XCOM VR — так что, возможно, у нас могло бы быть что-то вроде чего ждать?

Отслеживание рук

Facebook недавно обнародовал свои планы относительно дополненная реальность без контроллера с использованием отслеживания рук, и мы хотели бы, чтобы аналогичная технология появилась и в виртуальной реальности. Отслеживание рук выглядит так, как будто оно было вырвано прямо из научно-фантастического мира, и нам бы очень хотелось, чтобы что-то подобное было представлено в каждой гарнитуре виртуальной реальности в будущем.

Хотя более вероятно, что мы увидим его в будущих устройствах Oculus, таких как, по слухам, Oculus Quest 3 — Valve может разрабатывать собственную версию технологии для будущей гарнитуры.

Oculus Quest 2

Может ли Index 2 быть отдельной гарнитурой, такой как Quest 2 ? (Изображение предоставлено Крейгом Расселом / Shutterstock)

Базовых станций больше нет

Базовые станции — это устройства, которые помогают Valve Index и другим гарнитурам, таким как HTC Vive, отслеживать пользователей, их гарнитура и их контроллер в виртуальной среде размером с комнату. Хотя в нашем обзоре гарнитура показала хорошие результаты, мы надеемся, что Valve Index 2 сбросит их.

Базовые станции — не самые худшие вещи в мире, но если вы когда-нибудь захотите изменить свою комнату — или просто пропылесосить ее и подтолкнуть один из датчиков — вам придется снова пройти весь процесс перекалибровки. Это утомительно, и мы могли бы обойтись без них, тем более что другие гарнитуры, такие как Oculus Rift S, прекрасно обходятся без базовых станций благодаря отслеживанию наизнанку.

Экран с более высоким разрешением

В Valve Index использовались два экрана с разрешением 1440 x 1600 пикселей — по одному на каждый глаз. Несмотря на то, что изображение очень четкое, улучшенные экраны не будут неожиданными, особенно с учетом того, что гарнитура Apple VR по слухам, использует двойные экраны 8K — это 7680 x 4320 пикселей.

Нам кажется, что 8K — это немного излишество, но между этим и тем, что у нас есть сейчас, есть приятная золотая середина, которую было бы неплохо увидеть на Valve Index 2.

Настраиваемый размер гарнитуры

Все люди устроены по-разному, поэтому сложно снять гарнитуру одного размера и сделать ее удобной. Имея это в виду, мы хотели бы, чтобы Valve углубилась в эргономику Valve Index 2, добавив новые ремни и функции, чтобы сделать их более настраиваемыми. Это позволит каждому настроить гарнитуру в соответствии со своими потребностями и убедиться, что можно получить больше впечатлений от виртуальной реальности.

Больше тактильных ощущений

Контроллеры Valve Index включали в себя тактильную обратную связь и продуманный дизайн, чтобы сделать виртуальный мир более реалистичным. Хотя это хорошо, мы хотели бы, чтобы это пошло дальше в будущем.

Apple запатентовала тактильные носки, которые могут быть совместимы с ее устройствами виртуальной и дополненной реальности, поэтому мы знаем, что некоторые компании уже думают об этом. Несколько дополнительных тактильных периферийных устройств для Valve Index 2 могут стать отличным способом повысить реалистичность виртуальной реальности до 11.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE