Советы по созданию портфолио UX, которые не устаревают

Советы по созданию портфолио UX, которые не устаревают

20 марта 2023 г.

За последние 7 лет я видел сотни портфолио в качестве интервьюера в Google и Мета; в качестве наставника и преподавателя для студентов и младших дизайнеров; и сам как дизайнер ищу работу.

Я был удивлен, увидев, как мало что изменилось в хорошем портфолио с тех пор, как я начал заниматься UX 7 лет назад. Хорошие портфолио по-прежнему должны быть преднамеренными, лаконичными, визуально привлекательными, эмоционально привлекательными и аутентичными.

В этой статье я поделюсь пятью советами по созданию эффективных UX-портфолио.

1. Будьте преднамеренными

Предугадывайте, что ищут интервьюеры. Дайте им то, что им нужно, чтобы выбрать вас

Намеренность имеет решающее значение при создании и представлении портфолио UX.

Вот несколько вещей, которые вы должны четко понимать, чтобы оставаться преднамеренными:

* Знайте, какие навыки нужны работодателям. Это очень важно. Рынок труда является жестким, особенно в нынешних экономических условиях. Работодатели ищут конкретные навыки. Если вы действительно хотите получить работу X, вам нужно узнать, чего они хотят, и убедить их, что у вас есть эти навыки.

* Выберите тематические исследования, демонстрирующие необходимые навыки. Выберите и скорректируйте свои тематические исследования, чтобы выделить ключевые навыки. Не включайте слишком много тематических исследований. Выберите два или три наиболее репрезентативных и актуальных. Я обычно рекомендую кандидатам включить один проект, демонстрирующий их сквозной процесс и охватывающий большинство их навыков, а затем добавить один или два других проекта для демонстрации конкретных навыков. Например, если вы знаете, что интервьюеров волнует визуальный дизайн, используйте второй проект, чтобы продемонстрировать сильные визуальные эффекты.

* Убедитесь, что каждый элемент тематического исследования вносит значимый вклад в общее повествование. Не думайте, что для тематических исследований существует установленная структура. Вы можете просмотреть контрольный список разделов, которые необходимо включить. Но сами тематические исследования не будут ценными или значимыми, если вы не сможете продемонстрировать соответствующие навыки. Отрегулируйте то, что вы включаете и на чем сосредоточитесь, в зависимости от навыков, которые вам нужно продемонстрировать.

* Узнайте, каким вы хотите, чтобы вас запомнили. Хотите ли вы, чтобы вас запомнили как талантливого дизайнера; дизайнер с тщательным сквозным процессом; или дизайнер с солидным опытом исследования пользователей? Вы должны быть достаточно самосознательны, чтобы знать предполагаемый результат. Кроме того, если вы действительно хотите получить эту работу, вы должны стремиться к тому, чтобы вас запомнили как дизайнера, который идеально соответствует навыкам, необходимым для этой должности, поэтому все сводится к пониманию того, что ищут работодатели.

2. Будьте лаконичны

«Еще» не привлечет внимания. Выбирайте качество, а не количество.

В продолжение предыдущего совета, вот несколько вещей, на которые НЕ СЛЕДУЕТ тратить драгоценное время и внимание:

* Не пытайтесь охватить каждую функцию, разработанную вами в проекте. Возможно, вы работали над МНОГИМИ функциями в этом проекте. Но не представляйте их как список для стирки. Продемонстрируйте несколько самых представительных из них. Если вы настаиваете на представлении одинаковых вещей, весьма вероятно, что интервьюер не будет впечатлен, а вместо этого просто заскучает и потеряет внимание.

* Не тратьте слишком много времени на разговоры о вещах, над которыми вы лично не работали. Иногда вам может понадобиться упомянуть исследования или проекты, которые сделали другие члены команды, чтобы охватить контекст, но не тратить на это слишком много времени. И убедитесь, что вы прямо говорите, что не работали с ними сами. Погрузитесь в области, над которыми вы лично работали. Всегда помните, что интервьюеров интересует не фактическое содержание проекта, а вы. Всегда сосредотачивайте свое портфолио на том, что вы сделали, какие навыки вы использовали и чему вы научились.

* Не рассматривайте общий процесс проектирования изолированно. Иногда, когда кандидаты начинают презентацию своего портфолио, они сначала представляют свой общий процесс проектирования. Как интервьюер, я почти ничего не получаю от этого. Любой может найти общий процесс проектирования в Интернете и пройтись по нему. Обоснуйте свой процесс в рамках тематического исследования. Используйте свои тематические исследования, чтобы показать, что ваш процесс является тщательным. Не «говори» мне — «покажи» мне.

3. Будьте визуальными

Изображение лучше тысячи слов

Это должно быть просто, и я надеюсь, вы уже уловили это. Что отличает дизайнеров от других специалистов, так это то, что мы мыслим визуально.

В портфолио максимально используйте визуальные эффекты:

* Отполируйте свои макеты. Не торопитесь, чтобы очистить и отполировать макеты дизайна. Не так важно, являются ли макеты, которые вы показываете, именно теми, которые вы создали во время проекта. Если у вас не было времени на полировку визуальных эффектов из-за нехватки времени или технической возможности, укажите это в своем портфолио и создайте дополнительные, которые более точно продемонстрируют ваши визуальные навыки.

* Отполируйте презентацию вашего портфолио. Убедитесь, что само портфолио выглядит привлекательно. Произведите на людей самое лучшее первое впечатление, когда они откроют ваше портфолио.

* Упростите концепции с помощью диаграмм и графиков. Используйте диаграммы и графики, чтобы проиллюстрировать отношения между элементами, точками данных и результатами исследований. Ваша цель состоит в том, чтобы, даже если интервьюеры не читают дальше заголовков, они могли получить общее представление о проекте и общем повествовании, просто просматривая визуальные эффекты.

* Включите фотографии процесса. Как и в предыдущем пункте, включите фотографии процесса (например, вы проводите семинары, проводите исследования или наброски), чтобы помочь людям быстро получить представление о вашем процессе.

* Используйте фотографии, чтобы вызвать эмоции. Наконец, добавьте любые другие релевантные фотографии, которые, по вашему мнению, помогут зрителям быстро понять настроение и контекст. Например, если вы разрабатываете дизайн на темы, связанные со сном, покажите спальню на обложке. Не добавляйте слишком много декоративных изображений. Несколько высококачественных релевантных материалов имеют большое значение.

4. Вызывать эмоции

Люди забудут, что вы сказали, но не забудут, что вы заставили их почувствовать

В дополнение к предыдущему совету я хочу подчеркнуть важность сосредоточения внимания на пробуждении эмоций, а не на освещении каждой детали.

Интервьюеров мало интересуют сами проекты — им важно, сможете ли вы рассказать историю проектов в увлекательной форме, подчеркнув свои ключевые навыки.

Вот несколько способов, которыми вы можете заинтересовать свою аудиторию и заставить ее «почувствовать» что-то после просмотра вашего портфолио:

* Опять же, используйте визуальные эффекты. Мы рассмотрели это в предыдущем разделе.

* Используйте истории. Расскажите истории, ориентированные на человека: каковы проблемы пользователей; каковы эмоции пользователей, когда они сталкиваются с этими проблемами; как ваше решение улучшает их опыт; какие эмоции ваше решение вызывает у пользователей? Избегайте использования жаргона и сосредоточьтесь на рассказе человеческой истории.

* Представляйте со страстью. Представляя свое портфолио, будьте энергичны и проявляйте внимание к теме. Ваша энергия будет тем, что запомнят ваши интервьюеры. Если вы хотите, чтобы ваши интервьюеры продолжали интересоваться вашей презентацией, вы должны сначала продемонстрировать страсть и внимание к темам, о которых вы говорите.

5. Оставайтесь верным себе

Сосредоточьтесь на том, чтобы показать тип работы, которой вы действительно хотите заниматься больше

Наконец, я хочу подчеркнуть еще одну сторону преднамеренности. Вы должны знать, чего хотите, какие навыки у вас есть и какие навыки вы хотите использовать в дальнейшем, а не те, которые у вас есть, но вы не хотите их развивать.

При подготовке своего портфолио оставайтесь верными тому, чего вы действительно хотите. Не демонстрируйте навыки, которые вы не хотите использовать или развивать. Вы будете несчастны, даже если получите работу.

Подводя итог, при подготовке портфолио вы должны:

* Знайте, кто вы и какими навыками вы больше всего гордитесь и хотите использовать и развивать дальше;

* Знайте, что ищут работодатели, и соответствует ли то, что они ищут, тому, что вы можете добавить;

* Если есть совпадение, скорректируйте свое портфолио так, чтобы ваши работодатели без труда узнали об этом!


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE