Использование Liquidity Mining 2.0 (LM2) для распределения вознаграждений

Использование Liquidity Mining 2.0 (LM2) для распределения вознаграждений

28 декабря 2022 г.

Супер жаркое лето DeFi 2020 г. началось с запуска Управляющий токен Compound полностью основан на концепции добычи ликвидности (известной также как выращивание урожая). Без сомнения, добыча ликвидности выдвинула DeFi в центр внимания, чтобы больше людей могли увидеть преимущества DeFi над CeFi и TradFi. С другой стороны, злоупотребление добычей ликвидности и нанесение им ущерба многим неискушенным покупателям токенов нанесли серьезный ущерб репутации DeFi. Чистая выгода от майнинга ликвидности для DeFi в целом все еще неясна.

Было несколько новых применений добычи ликвидности, таких как проект pool1 YAM для запуска криптосообщества, Вампирская атака Sushiswap с целью повысить ликвидность AMM. Но в целом большинство проектов были простыми копиями или прямыми ответвлениями. К сожалению, на рынке также много мошенников.

Очевидно, что текущая схема добычи ликвидности не оптимальна и является одной из основных причин, приводящих к неустойчивости программ добычи ликвидности почти всех проектов. Что еще хуже, в течение последних 2 лет не предпринималось никаких попыток исправить недостатки в схеме добычи ликвидности.

Liquidity Mining 1.0 (LM1) — распределение вознаграждений в зависимости от размера позиций LP

Майнинг ликвидности в узком контексте ликвидности для поддержки торговли на автоматизированных маркет-мейкерах (AMM) – это программа поощрения токенов, предназначенная для привлечения поставщиков ликвидности (LP) для предоставления ликвидности определенным торговым парам/пулам на AMM.

Компания Synthetix первопроходцем внедрила внутрисетевую реализацию распределения токенов вознаграждения между LP для своего пула sETH Uniswap. На высоком уровне, чтобы получить вознаграждение, LP должны сначала предоставить ликвидность для пула sETH на Uniswap, а затем поставить свои токены ликвидности Uniswap в контракт вознаграждения за стекинг, который был создан в 2019 году. (Этот смарт-контракт может быть наиболее широко используемым и разветвленным контрактом из-за мании DeFi и доходного фермерства.) Токены вознаграждения распределяются справедливо. к LP на основе их % токенов ликвидности, поставленных на карту, по отношению ко всем токенам, поставленным всеми LP.

С точки зрения дизайна поощрения токеномики, подход к добыче ликвидности, впервые предложенный Synthetix, распределяет токены вознаграждения в зависимости от размера позиций ликвидности, и давайте определим этот подход как Добыча ликвидности 1.0 (LM1). Основываясь на результатах, такая программа поощрения помогла Synthetix достичь своей цели — привлечь больше пользователей для создания большего количества sETH.

LM1 становится де-факто дизайном и реализацией добычи ликвидности. Это позволяет многим проектам в определенной степени решить проблему ликвидности, по крайней мере, на начальном этапе. Однако у LM1 есть много проблем, которые способствуют его неустойчивости.

Во-первых, токены вознаграждения распределяются между LP, даже если сделок может не быть или их может быть мало, а это означает, что ликвидность на самом деле не используется. С точки зрения токеномики использование токенов проекта для стимулирования ликвидности обходится большинству проектов, использующих их, дорого, поскольку стимул не будет сильно способствовать росту экономики протокола. А когда ликвидность не используется, это ухудшает программу поощрения.

Во-вторых, во многих случаях необходимо поощрять несколько пулов. Существующий подход заключается в выделении определенного количества токенов вознаграждения каждому пулу без учета вклада каждого пула, например. сколько сделок и какой объем торгов выполняется в каждом пуле. Решения о распределении вознаграждений принимаются либо голосованием руководства, как в Curve, Balancer, либо командой, как в Sushiswap, которые иногда носят политический или произвольный характер.

Liquidity Mining 2.0 (LM2)Распределение вознаграждений на основе комиссий, полученных по позициям LP

LM1 можно улучшить, и гораздо лучший дизайн стимулирования добычи ликвидности заключается в распределении токенов вознаграждения на основе торговых комиссий AMM, заработанных позициями ликвидности. Этот дизайн принципиально отличается от распределения токенов на основе размера ликвидных позиций, и давайте определим этот подход как Liquidity Mining 2.0 (LM2). Ясно, что LM2 устраняет два больших недостатка LM1, упомянутых в предыдущем разделе.

Во-первых, в течение фиксированных интервалов распределения токенов, если нет торговли, LP не будет получать комиссию за торговлю AMM. Без комиссии, без распределения токенов вознаграждения. Кроме того, это также не поощряет LP предоставлять больше ликвидности, чем необходимо проекту. Используя LM2, проекты не будут тратить свои драгоценные токены на неиспользованную ликвидность и, следовательно, уменьшат инфляцию токенов и давление на снижение цен на токены из-за майнинга ликвидности.

Во-вторых, нет необходимости распределять токены вознаграждения по нескольким пулам вручную либо путем голосования за токены управления, либо командными решениями. Эти ручные подходы создают неправильные стимулы для LP и несправедливо относятся к ликвидности в различных пулах. При использовании LM2, если позиция LP в каком-либо пуле приносит больше торговых комиссий AMM, то на эту позицию LP будет распределено больше токенов вознаграждения, настолько просто и справедливо!

Внедрение LM2 — сложная проблема

Как правило, проекты выпускают токен ERC20 (в основном используемый в качестве токена управления) с ограничением количества токенов и выделяют часть этих токенов ERC20 для программ добычи ликвидности. Во время программ добычи ликвидности фиксированное количество токенов распределяется в течение фиксированного интервала времени, например, на блок.

В реализациях LM1 фиксированное количество токенов за временной интервал распределяется равномерно по общему количеству всех токенов LP, поставленных для майнинга ликвидности. Каждый LP, делающий ставку, получит количество жетонов вознаграждения в зависимости от количества токенов LP, которые он поставил. Каждый раз, когда происходит изменение количества токенов LP, поставленных в течение временного интервала, коэффициенты обновляются соответствующим образом, а вознаграждения также обновляются соответствующим образом. Эта реализация обеспечивает справедливое распределение токенов вознаграждения между всеми LP, участвующими в программах добычи ликвидности.

К сожалению, распределение фиксированного количества токенов за временной интервал на основе торговых комиссий, взимаемых с позиций LP, на самом деле очень сложно. Торговые сборы определяются двумя динамическими непредсказуемыми параметрами в течение фиксированного интервала времени: 1) когда торговые сборы генерируются и зарабатываются позициями LP, они динамичны и непредсказуемы, потому что никто не может предсказать, когда трейдеры будут торговать; 2) размер торговых комиссий, генерируемых и зарабатываемых позициями LP, также динамичен и непредсказуем, поскольку размер сделок также динамичен и непредсказуем. Следовательно, распределение фиксированного количества токенов на основе двух динамических и непредсказуемых параметров создаст несправедливое распределение токенов вознаграждения между всеми LP, участвующими в программах добычи ликвидности.

Одним из возможных решений является адаптация соответствующих моделей распределения данных для двух динамических параметров — времени сделок и размера сделок. А затем разработайте реализацию в сети, которая динамически обновляет модель на основе каждой новой сделки и соответствующим образом распределяет токены вознаграждения. Решение будет намного ближе к справедливому распределению токенов вознаграждения между всеми LP, участвующими в программах добычи ликвидности. Это не ракетостроение, но может потребоваться докторская степень. уровень больших мозгов.

Определенно есть и другие подходы к реализации LM2. Один из лучших подходов — принять новую модель токена, которая не только имеет лучшую токеномику, но и упрощает реализацию LM2. Будут инновационные решения, следите за обновлениями! Подпишитесь на Double в Twitter.

Заключение

Майнинг ликвидности привлек внимание к DeFi. Текущий дизайн и реализация добычи ликвидности имеет несколько недостатков и способствует неустойчивости программ добычи ликвидности. Можно внести улучшения, и токены вознаграждения должны распределяться на основе торговых комиссий, полученных по позициям LP, а не на основе размера позиций LP. Распределение токенов вознаграждения на основе торговых сборов является сложной проблемой из-за текущей модели токенов и графика распределения вознаграждений. Приходят инновационные решения. Пожалуйста, следите за обновлениями.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE