Я использовал блестящую VR-гарнитуру, которую Meta никогда не выпустит

Я использовал блестящую VR-гарнитуру, которую Meta никогда не выпустит

22 августа 2022 г.

На Siggraph 2022 — технологическом мероприятии, на котором исследователи могут продемонстрировать свои последние проекты, — у меня была возможность опробовать прототип виртуальной гарнитуры, которую Meta никогда не выпустит для публики.

Это не первый раз, когда Meta демонстрирует свои прототипы наушников. Еще в июне генеральный директор Meta Марк Цукерберг и члены подразделения Meta Reality Labs рассказали о более чем дюжине устройств, которые они никогда не запустят.

Одной из таких гарнитур является Starburst — громоздкая гарнитура виртуальной реальности, которая может достигать яркости до 20 000 нит, что делает ее примерно в 200 раз ярче, чем Oculus Quest 2.

Эта дополнительная яркость не предназначена для того, чтобы превратить гарнитуру в какое-то орудие для пыток, выжигающее глаза. Вместо этого он помогает Meta экспериментировать с HDR.

HDR (высокая динамика range) — это технология, используемая в дисплеях для того, чтобы цвета выделялись в ярких сценах, при этом обеспечивая детализацию темных объектов в теневых сценах. Телевизоры без HDR будут показывать более приглушенные цвета, а сцены в темных условиях будут не более чем теневым пятном.

Увеличив яркость своих гарнитур до уровня, который может обеспечить Starburst, Meta может значительно улучшить возможности HDR своей гарнитуры. С практической точки зрения это позволило Meta создавать потрясающую иммерсивную среду.

Все огни

Starburst перенес меня на береговую линию, красиво реалистичную сцену волн, мягко плещущихся о близлежащие скалы.

Увеличив яркость с 5 000 до 10 000 нит, я перенесся в перевернутую версию той же береговой линии. Небо из ярко-синего превратилось в облачно-малиновое, а когда-то манящие воды засияли зловещим зеленым светом — как будто я попал в сцену из Очень странные дела, сезон 4.

Увеличив яркость до 20 000 нит, сцена стала почти черной как смоль, но я все еще мог разглядеть детали разбросанных вокруг меня камней. Единственным освещением были эти случайные лучи света, которые внезапно падали с неба, отражаясь от воды и помогая очертить мое окружение.

Несмотря на то, что окружающая среда становилась все более зловещей, каждый слой выглядел все более реальным.

Starburst

Некоторые части, которые объединяются в Starburst (Изображение предоставлено: Будущее)

Особенно это касалось другого HDR-демонстрационного ролика Meta. Вместо того, чтобы быть целой сценой, Мета подвесила передо мной большой металлический шарик размером с баскетбольный мяч.

Этот шар отражал на меня офисное пространство, и по мере увеличения яркости гарнитуры качество отражений резко улучшалось.

Шар был тусклым и серым по краям при 100 нит; такая же яркость, как у лучших гарнитур виртуальной реальности, которые у нас есть сегодня.

Я мог разглядеть отраженную сцену, но она явно была фальшивой. При 1000 нит — такая яркость, которую вы ожидаете от одного из лучшие 4K-телевизоры's там - шар выглядел намного более реальным, а отраженная сцена становилась еще четче. Увеличение до 20 000 нит сделало отражения еще более детальными.

Ни одна гарнитура не может обладать такой мощью

Итак, если Starburst может создавать визуальные эффекты следующего уровня, почему Meta никогда не захочет его выпустить?

Ну, во-первых, устройство невероятно громоздкое. Вместо того, чтобы быть привязанным к моей голове, Starburst свисала с большой металлической руки с помощью шкива; Приходилось держать его к глазам за ручки с обеих сторон.

Если вы хотите свободно исследовать виртуальное пространство с помощью этого устройства, вам придется потратить много времени на тренировки в тренажерном зале.

Тем не менее, он должен быть таким громоздким, поскольку для него требуется так много специализированных компонентов, чтобы не только улучшить мощность подсветки, но и предотвратить ее перегрев.

Это также означает, что некоторые другие компоненты пришлось убрать, чтобы освободить место для самого необходимого. В отличие от автономного Quest 2, Starburst приходилось полагаться на внешний ПК.

Кроме того, Starburst слишком яркий. При максимальной яркости сцены должны были оставаться довольно темными, чтобы мои глаза не взорвались.

Несколько мощных огней, которые освещали сцены, почти причиняли боль, делая опыт Starburst таким, в котором вы не хотели бы проводить слишком много времени, погрузившись в него.

Опыт, основанный на более низких настройках яркости Starburst в диапазоне 1000–10 000, был не только невероятным, но и гораздо более удобным. Однажды мы действительно сможем наслаждаться гарнитурами с такими возможностями.

Starburst

Starburst очень тяжелый. Я рад, что он был подвешен к шкиву, а не прикреплен к моему лицу (Изображение предоставлено: Будущее)

Хотя Starburst никогда не увидит свет, он играет роль в разработке оборудования Meta нового поколения, такого как Проект Cambria, Oculus Quest 3 и не только.

Как ранее объяснял Марк Цукерберг, прототипы Meta «помогут нам определить, какие технические пути позволят нам внести достаточно значимые улучшения, чтобы мы могли начать приближаться к визуальному реализму».

Доводя различные аспекты до крайности, Meta может анализировать, какие из них больше всего могут предложить пользователям, чтобы сделать виртуальную реальность более реалистичной и приятной.

Starburst доказал мне, что HDR — это та область, которая отчаянно нуждается в обновлении, потому что прямо сейчас мой тусклый Oculus Quest 2 не сравнится с тем, что может предложить Starburst.

Учитывая, сколько времени займет разработка, вероятно, потребуется некоторое время, чтобы будущие гарнитуры Meta научились некоторым приемам Starburst. Однако, когда они, наконец, это сделают, нас обязательно ждет угощение.

А если вам нужно что-то, что поразит вас сегодня? Ознакомьтесь с нашей подборкой лучших игр для Oculus Quest 2.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE