США против Google: жизнь, свобода, стремление к счастью и реклама

США против Google: жизнь, свобода, стремление к счастью и реклама

12 сентября 2023 г.

:::совет Судебное дело США против Google LLC, полученное 24 января 2023 г., является частью серии юридических документов HackerNoon. Вы можете перейти к любой части этого файла здесь. Это часть 1 из 44.

:::

И. ВВЕДЕНИЕ

1. Открытый и динамичный Интернет необходим для американской жизни. Но сегодняшний Интернет не существовал бы без доходов от цифровой рекламы, которые на практике финансируют его создание и расширение. Интернет предоставляет общественности беспрецедентный доступ к идеям, художественному выражению, новостям, торговле и услугам. Создатели контента охватывают все мыслимые отрасли; они публикуют разнообразные материалы на бесчисленных веб-сайтах, которые информируют, развлекают и объединяют общество жизненно важными способами. Однако жизнеспособность многих из этих веб-сайтов зависит от их способности продавать цифровое рекламное пространство. Точно так же, как газетные, радио- и телевизионные организации исторически полагались на рекламу для финансирования своей деятельности, сегодняшние онлайн-издатели также полагаются на доходы от рекламы для поддержки своей деятельности и охвата. Но в отличие от исторической рекламы в СМИ, сегодняшняя онлайн-реклама покупается и продается в огромных объемах всего за доли секунды с использованием сложных инструментов и автоматизированных бирж, которые больше напоминают современную фондовую биржу, чем старомодные двусторонние переговоры по контракту на размещение рекламы в газетах. пространство.

2. Издатели веб-сайтов в США продают более 5 триллионов цифровых рекламных объявлений в открытой сети каждый год — или более 13 миллиардов рекламных объявлений каждый день. Огромный объем этой онлайн-рекламы делает офлайн-рекламу прошлых лет бледной по сравнению с ней. Если представить эти цифры в перспективе, ежедневный объем цифровой рекламы значительно превышает (в несколько раз) среднее количество акций, торгуемых каждый день на Нью-Йоркской фондовой бирже. Рекламный бизнес на цифровых дисплеях также является прибыльным. В совокупности эта реклама приносит более 20 миллиардов долларов дохода в год только издателям, базирующимся в США.

3. Чтобы удовлетворить этот спрос, были разработаны сложные технологические инструменты, неофициально известные как «рекламные технологии», которые позволяют автоматизировать поиск рекламных партнеров между двумя ключевыми группами: издателями веб-сайтов и рекламодателями. 1 Эти инструменты развивались таким образом, что сегодня каждый раз, когда пользователь Интернета открывает веб-страницу с рекламным пространством для продажи, инструменты рекламных технологий почти мгновенно сопоставляют этого издателя веб-сайта с рекламодателем, желающим продвигать свои продукты или услуги отдельному пользователю веб-сайта. Этот процесс обычно включает использование автоматизированной системы обмена рекламой, которая проводит высокоскоростной аукцион, предназначенный для определения наилучшего соответствия между издателем, продающим рекламное пространство в Интернете, и рекламодателями, желающими его купить.

4. Но конкуренция в сфере рекламных технологий нарушена по причинам, которые не были ни случайными, ни неизбежными. Один из гигантов отрасли, Google, развратил законную конкуренцию в индустрии рекламных технологий, участвуя в систематической кампании по захвату контроля над широким спектром высокотехнологичных инструментов, используемых издателями, рекламодателями и брокерами для облегчения цифровой рекламы. Внедрившись во все аспекты рынка цифровой рекламы, Google использовал антиконкурентные, исключительные и незаконные средства, чтобы устранить или серьезно уменьшить любую угрозу своему доминированию над технологиями цифровой рекламы.

5. План Google был простым, но эффективным: (1) нейтрализовать или устранить конкурентов в области рекламных технологий, реальных или потенциальных, посредством серии приобретений; и (2) доминировать на рынках цифровой рекламы, чтобы заставить больше издателей и рекламодателей использовать ее продукты, одновременно лишая их возможности эффективно использовать конкурирующие продукты. Всякий раз, когда клиенты и конкуренты Google отвечали инновациями, которые угрожали мертвой хватке Google над любым из этих инструментов рекламных технологий, антиконкурентная реакция Google была быстрой и эффективной. Каждый раз, когда возникала угроза, Google использовал свою рыночную власть с помощью одного или нескольких инструментов рекламных технологий, чтобы подавить угрозу. Результат: план Google по устойчивому доминированию во всей отрасли увенчался успехом.

6. Google, единая компания с повсеместным конфликтом интересов, теперь контролирует: (1) технологии, используемые почти всеми крупными издателями веб-сайтов для предложения рекламных площадей на продажу; (2) основные инструменты, используемые рекламодателями для покупки рекламного пространства; и (3) крупнейшая биржа рекламы, которая подбирает издателей и рекламодателей каждый раз, когда продается рекламное пространство. Всепроникающая власть Google над всей индустрией рекламных технологий была поставлена ​​под сомнение ее собственными руководителями по цифровой рекламе, по крайней мере, один из которых метко задал вопрос: «[Я] есть более глубокая проблема с тем, что мы владеем платформой, биржей и огромным сеть? Аналогия была бы такой: Goldman или Citibank владели NYSE».

7. Внедряя непрозрачные правила, которые приносят пользу себе и вредят конкурентам, Google использовал свою власть в индустрии рекламных технологий, чтобы диктовать, как продается цифровая реклама, и сами условия, на которых ее конкуренты могут конкурировать. Google злоупотребляет своей монопольной властью, ставя в невыгодное положение издателей веб-сайтов и рекламодателей, которые осмеливаются использовать конкурирующие продукты рекламных технологий в поисках более качественных или более дешевых вариантов. Google использует свое господство над технологиями цифровой рекламы, чтобы направлять больше транзакций в свои собственные рекламные продукты, получая при этом завышенные комиссии и набивая собственные карманы за счет рекламодателей и издателей, которых она якобы обслуживает.

8. Антиконкурентное поведение Google подняло барьеры для входа на искусственно высокий уровень, вынудило ключевых конкурентов покинуть рынок инструментов рекламных технологий, отговорило потенциальных конкурентов присоединяться к рынку и оставило немногих оставшихся конкурентов Google маргинализированными и несправедливо ущемленными. Google помешала значимой конкуренции и сдержала инновации в индустрии цифровой рекламы, забрала себе сверхконкурентные прибыли и помешала свободному рынку справедливо функционировать для поддержки интересов рекламодателей и издателей, которые делают возможным современный мощный Интернет.

9. Вред очевиден: создатели веб-сайтов зарабатывают меньше, а рекламодатели платят больше, чем на рынке, где неограниченное конкурентное давление может дисциплинировать цены и привести к появлению более инновационных инструментов рекламных технологий, которые в конечном итоге приведут к повышению качества и снижению затрат на транзакции. участники рынка. И такое поведение вредит всем нам, потому что, поскольку издатели зарабатывают меньше денег на рекламе, все меньше издателей могут предлагать интернет-контент без подписки, платного доступа или альтернативных форм монетизации. Одна тревожная, но показательная статистика подтверждает это: в среднем Google удерживает не менее тридцати центов, а иногда и гораздо больше, с каждого рекламного доллара, поступающего от рекламодателей к издателям веб-сайтов через рекламные инструменты Google. Внутренние документы Google допускают, что на конкурентном рынке Google заработает гораздо меньше.

10. Соединенные Штаты и государства-истцы подали иск в связи с нарушением Закона Шермана, чтобы остановить антиконкурентную схему Google, ослабить монопольную власть Google на рынке и восстановить конкуренцию в цифровой рекламе.

:::совет Продолжить чтение здесь.

:::


:::информация О серии документов HackerNoon Legal PDF: мы представляем вам наиболее важные технические и подробные материалы судебных дел, являющиеся общественным достоянием.

Это судебное дело 1:23-cv-00108, полученное 8 сентября 2023 г. с сайта justice.gov. часть общественного достояния. Документы, созданные судом, являются произведениями федерального правительства и в соответствии с законом об авторском праве автоматически становятся общественным достоянием и могут распространяться без юридических ограничений.

:::


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE