Фрилансеры Upwork под управлением BlackRock: мастера вселенной фрилансеров

Фрилансеры Upwork под управлением BlackRock: мастера вселенной фрилансеров

20 марта 2023 г.

Вы когда-нибудь задумывались, сколько стоит индустрия фриланса (без кавычек)? Что еще более важно и интересно, кому или чему он принадлежит?

Это законные вопросы. И да, мои коллеги-фрилансеры, вас это должно сильно волновать. Позвольте мне показать вам, почему.

Если это приносит деньги - это не смешно, а чертовски серьезно!

Начнем с этой потрясающей цифры.

<цитата>

Во всем мире общий рынок платформ для фрилансеров оценивается в 3,39 миллиарда долларов США.

Чтобы получить представление, вам нужно взять три ведущие отрасли промышленности США. по доходу, чтобы соответствовать оценочной стоимости мирового рынка фриланса. Я говорю обо всех больницах США, оптовой торговле лекарствами и косметикой, включая всемогущую индустрию медицинского страхования и медицинского страхования.

Является ли вездесущий мистер Маск героем этой истории? Кроме этого мема, нет.

Мы, фрилансеры.

По оценкам Всемирного банка, почти 47% всех работников во всем мире работают не по найму.

<цитата>

По оценкам, общее количество фрилансеров во всем мире составляет 1,57 млрд человек из 3,38 млрд рабочей силы по всему миру.

Итак, мы владеем им. Верно? Ну…

Слышали ли вы о «трех королях» фриланс-индустрии?

Three Kings - Warner Bros. Pictures (Movie poster)

Нет, не эти ребята (отличный фильм, определенно стоит посмотреть), а скорее: Upwork, Fiverr и Фрилансер (com ).

Имея в виду, что фрилансеры Upwork заработали более 2 миллиардов долларов в 2019 году, давайте сначала поговорим о крупнейших акционерах этой фриланс-платформы.

Доля BlackRock Inc. в UPWK / Upwork Inc составляет 6,7% доли компании.

Ну и что? BlackRock даже не является крупнейшим акционером Upwork. Это Vanguard Group Inc, доля владения которой составляет 8,46%.

Стоит упомянуть «динамику» структуры собственности Upwork:

<цитата>

Более пристальное внимание к нашим данным о собственности показывает, что 15 крупнейших акционеров имеют совместное владение 50 % означает, что ни один акционер не имеет большинства.

Подождать? Какое отношение акционеры Upwork имеют к фрилансерам Upwork? Это не имеет никакого смысла. Их (акционеров) волнуют только деньги. Итак, фрилансеры — это круто. Они (фрилансеры) «безопасны».

Что может пойти не так или ухудшиться для фрилансеров? Хм, посмотрим.

Как вы думаете, почему коннекты перестали быть бесплатными (прибыль )? Почему за одну неделю было удалено более 100 тысяч учетных записей пользователей (затраты)? Наконец, почему такая хитрая "плата за конвертацию" был представлен?

А теперь взгляните на это:

Вы удивлены последними изменениями, потому что я совсем нет:

The official Upwork announcement

Я говорил это много раз и до сих пор не передумал:

Как начинающий фрилансер Upwork, у вас больше шансов заработать деньги, торгуя акциями Upwork, чем используя подключения Upwork для поиска работы.

Но это только я. Давайте посмотрим, что происходит с крупнейшим конкурентом Upwork — Fiverr.

<цитата>

Fiverr (NYSE: FVRR) принадлежит 46,62 % институциональных акционеров, 0,00 % инсайдерам Fiverr и 53,38 % розничным инвесторам. Goldman Sachs Group Inc – крупнейший индивидуальный акционер Fiverr, владеющий 2,74 М акций, представляющих 7,33% компании.

Подвести итог. Вот, мастера вселенной фрилансеров:

* Авангард Груп * Goldman Sachs Group Inc * BlackRock Inc

А как насчет Freelancer dot com? Когда дело доходит до структуры собственности, австралийцы находятся в «своей лиге» из-за отсутствия лучшего объяснения.

«Фрилансер не принадлежит хедж-фондам. Генеральный директор компании Роберт Барри является крупнейшим акционером с 44% акций в обращении. Для сравнения, второй и третий по величине акционеры владеют примерно 35% и 2,3% акций. Интересно, что третий по величине акционер, Даррен Николас Уильямс, также является членом совета директоров, что опять же свидетельствует о сильной инсайдерской собственности среди крупнейших акционеров компании».

Ну и что? Ну…

<цитата>

Проведя дополнительные исследования, мы обнаружили, что 2 крупнейших акционера в совокупности контролируют более половины акций компании, а это означает, что они обладают значительной властью влиять на решения компании.

Положительным моментом здесь является то, что если вам что-то не нравится во Freelancer, вы можете сообщить об этом напрямую членам совета директоров или самим владельцам. Другими словами, вы можете сделать его личным.

Просто следи за деньгами, мой милый фрилансер!

Будущее работы далеко. Но теперь, когда вы знаете, у кого есть ключи к вашему внештатному будущему, как вы к этому относитесь?

Позвольте мне приспособить одно из самых простых и известных определений рыночной экономики к экономике фриланса:

<цитата>

Рыночная экономика – это тип экономической системы, в которой спрос и предложение регулируют экономику, а не вмешательство государства.

Итак, как насчет этого:

ФРИЛАНС – это тип экономической системы БУДУЩЕГО, в которой ФРИЛАНСЫ и КЛИЕНТЫ регулируют экономику, а не >АКЦИОНЕРЫ.

В 2019 году я задал этот вопрос здесь, на HackerNoon.

https://hackernoon.com/is-freelance-anarchy -the-future-of-freelancing-avms32yx?embedable=true

Просто сравните цены акций из статьи 2019 года с текущими ценами акций Upwork, Fiverr и Freelancer.

Почему никто не говорит/не пишет о «децентрализации» фриланс-индустрии?

Последняя строка, которую я написал почти четыре года назад, все еще актуальна:

Это так, но я все еще ищу друзей-фрилансеров, которые разделяют те же чувства и видение нового и лучшего будущего работы.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE