Обновление PS5 означает, что консоль догоняет частоту кадров Xbox Series X

Обновление PS5 означает, что консоль догоняет частоту кадров Xbox Series X

3 февраля 2023 г.

Sony выпустила новое бета-обновление для PS5, которое, наконец, доводит переменную частоту обновления до разрешения 1440p на консоли, и вы даже можете применить его к «неподдерживаемым играм».

Хотя некоторые из лучших игр для PS5 могут достигают 120 кадров в секунду при разрешении 4K, они в меньшинстве. После этого обновления многие другие смогут достичь такой же частоты кадров при игре в разрешении 1440p. VRR, который динамически масштабирует разрешение рендеринга для определения приоритета частоты кадров в целевом разрешении, ранее был доступен только в 4K на консоли.

официальный пост в блоге PlayStation подробно рассказывает о том, на что способна новая бета-прошивка PS5.

Помимо переноса VRR на экраны с разрешением 1440p, бета-версия активирует автоматический режим с малой задержкой, который ранее был доступен только в 4K. Современные экраны часто имеют встроенные возможности обработки изображений, которые работают для того, чтобы фильмы и телепередачи выглядели на вашем экране как можно лучше. Однако эти процессы могут добавить задержки на ваш экран, а это не то, что вам нужно в играх. Автоматический режим с низкой задержкой отключает обработку изображения во время игры. Теперь экраны с разрешением 1440p также будут поддерживать максимально быстрый и плавный игровой процесс с минимальными потерями в качестве изображения.

Поддержка 1440p VRR на PS5

(Изображение предоставлено Sony)

Это особенно хорошая новость для тех, у кого вместо этого есть один из лучших мониторов для PS5 одного из лучших игровых телевизоров. Это связано с тем, что дисплеи с высокой частотой обновления 1440p значительно дешевле, чем премиальные ценники, связанные с панелями 4K120. Это обновление микропрограммы означает, что больше людей смогут увидеть, как их игры работают значительно быстрее, поэтому соревновательные игры, такие как Call of Duty: Modern Warfare 2 может стать намного интереснее на системе.

Впервые мы увидели, что 1440p возвращается на PS5. в сентябре 2022 г., но с заметным отсутствием VRR и ALLM. Для сравнения, Xbox Series X была выпущена с поддержкой 1440p из коробки и более высокой частотой обновления, поэтому Приятно видеть, что Sony теперь предлагает больше вариантов для своей платформы. Время покажет, сколько игр для PS5 воспользуются преимуществами нового обновления. Надеюсь, это откроет двери для более специализированных режимов производительности в 1440p.

Некоторые недавно выпущенные игры, такие как Dead Space remake, масштабирование от 4K до 1440p при включенном режиме производительности. Установка этого флажка отключает трассировку лучей и более сложные визуальные эффекты, сохраняя при этом 60 кадров в секунду. Теперь это обновление может означать более высокую частоту кадров для тех, у кого мониторы могут превысить предыдущее ограничение. Время покажет, как разработчики смогут использовать эту технологию на платформе.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE