Unity и Unreal остаются популярными игровыми движками среди разработчиков, но что используют инди-студии?

Unity и Unreal остаются популярными игровыми движками среди разработчиков, но что используют инди-студии?

14 января 2023 г.

Профиль разработчиков игр может различаться в зависимости от типа игровых студий, в которых они работают. Современное пространство разработки игр разделено на несколько различных типов студий, и в этих студиях типы используемых инструментов и технологий могут значительно различаться.

В последнем выпуске нашего опроса разработчиков мы попросили профессиональных разработчиков игр описать тип игровой студии, в которой они работают.

Мы разделяем профессиональных разработчиков игр на следующие типы студий:

  1. Издатели игр, которые передают большую часть своей разработки на аутсорсинг;
  2. Крупные студии, разрабатывающие и самостоятельно издающие коллекцию игр
  3. Сторонние разработчики, работающие над разными играми от разных издателей;
  4. Независимые студии, которые издают и разрабатывают небольшое количество игр

Вот что мы нашли

Разработчики игр могут быть одинаково распределены между разными типами студий, но мы наблюдаем некоторые важные различия в их профилях. Разработчики с опытом работы от 3 до 5 лет чаще всего встречаются во всех типах студий, за исключением сторонних разработчиков; для этого типа студии их команда, скорее всего, имеет 1-2 года опыта. Те, у кого более 11 лет опыта в разработке игр, составляют лишь небольшую часть общего числа разработчиков игр (11% ), но гораздо чаще представлены в независимых студиях (20%).

Самые опытные разработчики отрасли могут выбирать, где им работать. Они могут выбрать работу в независимых студиях из-за большего творческого контроля над проектами или предпочтения работы в небольших командах, что сейчас редко встречается в разработке AAA. Они также могут принять личное решение работать в тех студиях, которые менее склонны к «кранчу».

<цитата>

"Разработчики в независимых студиях в два раза чаще имеют большой опыт (16 или более лет за плечами), чем разработчики в других типах студий"

Разработчики игр среднего звена — те, у кого есть опыт от 6 до 15 лет, — составляют более трети (37%) рабочей силы разработчиков в крупных студиях по сравнению с четвертью (24%) среди профессиональных разработчиков игр в целом. . Масштабы и сложность свойств, над которыми работают крупные студии, могут стимулировать спрос на более опытных разработчиков. Несмотря на это, наиболее опытные разработчики по-прежнему чаще выбирают независимые студии, а это указывает на то, что предложенные ранее факторы могут перевешивать предложения, которые крупные студии могут сделать этим разработчикам.

Среди многих ролей, которые могут занимать разработчики игр, мы рассматриваем геймдизайнеров, художников, дизайнеров пользовательского интерфейса, программистов и инженеров по контролю качества как те, которые потребители, скорее всего, отождествляют с разработкой игр и часто являются «основными» ролями для создания игр. Различия в студиях можно увидеть по различному проценту разработчиков, отождествляющих себя с этими ролями.

Те, кто идентифицирует себя как программист, составляют 39 % среди тех, кто работает в независимых студиях, что значительно выше, чем в среднем у профессиональных разработчиков игр (24 %).

Точно так же доля разработчиков, работающих в инди-студиях, описывающих свои роли как дизайнера игр (46%), художника (27%) или дизайнера пользовательского интерфейса (14%), почти вдвое превышает средний показатель по населению: 23%, 15%. и 8% соответственно. Соотношение этих ролей между студиями имеет смысл, учитывая характер развития в этих типах студий.

Инди-студии, как правило, меньше, чем другие студии: 66% независимых разработчиков работают в компаниях со штатом до 20 сотрудников, по сравнению с только 43% и 34% разработчиков, работающих на издателей игр и сторонних студий соответственно. Это может привести к тому, что больше сотрудников студии будут непосредственно участвовать в дизайне и разработке игр.

<цитата>

"В сторонних студиях в два раза больше разработчиков на тестовых должностях, чем в других игровых студиях"

Дальнейшие различия между игровыми студиями можно найти в выборе игровых движков. Unity и Unreal Engine являются наиболее часто используемыми игровыми движками: 33% и 15% разработчиков игр используют их в качестве основных движков соответственно. Однако среди разработчиков, работающих в инди-студиях, на эти два игровых движка приходится 48% и 20% разработчиков по сравнению с менее чем 28% и 12% разработчиков в других студиях. Оба движка широко используются и популярны, при этом Unity является наиболее часто используемым движком для всех типов студий, но у них есть определенные деловые и технические аспекты, которые нравятся независимым разработчикам.

:::подсказка Если вам нравятся наши советы, нажмите здесь, чтобы присоединиться к нашему сообществу разработчиков!

:::

Почему разработчики используют Unity

Из-за своей гибкости и простоты использования Unity была обычным выбором для независимых разработчиков, когда она только появилась. Это привело к появлению большого онлайн-сообщества и торговой площадки для поддержки независимых разработчиков с помощью учебных пособий, ресурсов и настраиваемых библиотек.

Unreal Engine также популярен среди независимых разработчиков, поскольку он считается одним из самых мощных готовых движков и имеет структуру лицензирования, которая не требует выплаты лицензионных отчислений до тех пор, пока игра не будет выпущена. выручка более 1 млн долларов. Разница в популярности двух игровых движков для независимых разработчиков, скорее всего, заключается в доступности ресурсов в магазине Unity. Unity Asset Marketplace содержит более 77 000 ресурсов и инструментов по сравнению с 22 000 в Unreal Marketplace, что позволяет небольшим независимым студиям компенсировать время разработки с помощью готовых ресурсов и инструментов.

<цитата>

"Unity и Unreal Engine — самые популярные движки для разработчиков игр, особенно широко используемые разработчиками в независимых студиях"

Unity и Unreal имеют множество инструментов и утилит, но не способны выполнять все возможные аспекты игрового дизайна. Напротив, собственные или пользовательские инструменты позволяют разработчикам сосредоточиться на работе с движками, разработанными с учетом конкретных требований их игр, а также разрабатывать инструменты для оптимизации как разработки, так и производительности.

Среди крупных и сторонних студий вторым по популярности движком является использование собственного или собственного движка — 16% и 12% соответственно. У этих студий есть ресурсы, время и деловая мотивация, чтобы сосредоточиться на разработке своих движков. Использование среди крупных разработчиков дополнительно стимулируется тем, что позволяет активам и разработчикам более плавно перемещаться между проектами, лучше знакомясь с движком.

Двигатели, которые предпочитают издатели игр

У издателей игр одинаковый уровень ресурсов и времени, но их собственные движки часто переходят на коммерческие движки. Unreal Engine был разработан издателем EpicGames, Source от Valve и RedEngine от CDProjektRed. Среди издателей игр движки, изначально разработанные издателем, но уже не принадлежащие компании, составляют еще 15 % от основного выбора движков.

Менее 5% разработчиков, работающих в инди-студиях, используют собственные движки; вместо этого Godot является следующим наиболее распространенным выбором двигателя. Godot — это игровой движок с открытым исходным кодом, вокруг которого сформировалось сильное сообщество разработчиков. У него появились сторонники благодаря специальному 2D-движку и Python-подобному языку GDScript, который поддерживает многих пользователей Python по всему миру и особенно популярен среди студентов-разработчиков. Открытый исходный код движка также означает, что независимым разработчикам не нужно беспокоиться об изменении лицензий или подписки, что снижает финансовые потребности и заботы.

:::информация Также опубликовано здесь.

:::


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE