Понимание zkSync: подробное руководство по возможностям Airdrop

Понимание zkSync: подробное руководство по возможностям Airdrop

27 апреля 2023 г.

На прошлой неделе Rubic.exchange успешно интегрировал zkSync Era вместе с Symbiosis и Multichain в качестве поставщиков, что делает ее пятой сетью уровня 2 (L2) и первой сетью zk- накопительное решение будет интегрировано в экосистему Rubic среди более чем 40 других сетей!

https://twitter.com/CryptoRubic/status/1644686232792842240?s=20&embedable =правда

Airdrops в огне в эти дни! Благодаря таким проектам, как Aptos, Arbitrum и другие крупные игроки, предлагающие щедрые аирдропы, безусловно, привлекли внимание многих в криптосообществе. Один конкретный аирдроп, который уже некоторое время набирает обороты, — это аирдроп zkSync. Люди гудели о потенциальных возможностях, которые может возникнуть из-за zkSync, и это определенно стоит изучить.

:::подсказка Отказ от ответственности: эта статья не содержит финансовых рекомендаций и предназначена только для образовательных целей. Пожалуйста, проведите собственное исследование.

:::

Знакомство с zkSync

zkSync – это протокол без доверия< /a>, созданный Matter Labs для масштабируемых и недорогих платежей на Ethereum на базе технология zk-свертывания. Он предлагает низкую плату за газ, высокую безопасность и скорость, устойчивость к цензуре и беспрепятственную передачу активов.

В отличие от zkSync Lite, zkSync Era стремится достичь почти полной совместимости с виртуальной машиной Ethereum (EVM) в своей дружественной к zk пользовательской виртуальной машине. Одной из замечательных особенностей zkSync Era является реализация стандартного API Web3, который позволяет разработчикам беспрепятственно взаимодействовать с платформой, используя знакомые инструменты и методологии. Кроме того, zkSync Era сохраняет ключевые функции EVM, такие как возможность компоновки смарт-контрактов, что обеспечивает бесшовную интеграцию с существующими приложениями на основе Ethereum.

zkSync, активно поддерживаемый проект в криптопространстве, привлек более 450 миллионов долларов США от известных инвесторов, таких как a16z, Dragonfly и Lightspeed.

Те, кто заинтересован в решениях масштабирования уровня 2 и zk-свертках, могут прочитать о них больше в наша предыдущая статья посвящена изучению этих инновационных технологий. Интеграция zkSync Era в Rubic.exchange открывает новые возможности для пользователей по обмену между zkSyncEra и другими 20+ сетями EVM, поддерживаемыми Rubic.

Если вы попали или пропустили аирдроп $ARB, то zkSync может стать вашей следующей большой возможностью для аирдропа. В этом руководстве мы расскажем все, что вам нужно знать об экосистеме zkSync.

Причины верить в zkSync Airdrop

Давайте рассмотрим дорожную карту, за которой последовала эра zkSync, проведя параллели с ранними днями существования Arbitrum, и обсудим потенциальные преимущества поощрений токенами для повышения посещаемости сети, объема, ажиотажа и осведомленности.

Есть веские основания полагать, что zkSync может предложить аирдроп в будущем. Пространство Layer 2 в криптоиндустрии высококонкурентно, и каждый новый проект борется за долю рынка. Поощрения с помощью токенов оказались эффективным способом привлечения пользователей и создания сетевой привлекательности, объема, ажиотажа и осведомленности. К счастью, у zkSync Era есть то преимущество, что он может оценивать эффективность стратегий аирдропов из других проектов, таких как Optimism<. /strong> и Арбитрум. Изучая их успехи и неудачи, zkSync Era может оптимизировать собственную тактику запуска токенов.

Что касается токена zkSync, генеральный директор Matter Labs Алекс Глуховски заявил, что «на данный момент нет планов запуска токена." Он добавил, что «команда сосредоточена на сегодняшнем запуске и дальнейшем развитии протокола» и что «токен вступает в игру только при децентрализации сети». Однако в их дорожной карте в какой-то момент явно упоминалась токеномика, поэтому ясно, что такой токен может появиться.

Алекс Глуховски ожидает, что секвенсор будет децентрализован примерно через год, что может быть потенциальными временными рамками для запуска токена в соответствии с дорожной картой, аналогичной Arbitrum. Дорожная карта Arbitrum также была сосредоточена на разработке, привлечении разработчиков и пользователей и, в конечном итоге, на запуске токена, как только сеть наберет больше оборотов и рекламы.

Если токен zkSync будет запущен примерно через 12 месяцев, может быть еще достаточно времени, чтобы претендовать на потенциальную раздачу.

Экосистема zkSync Era: потенциальные возможности для аирдропов

Мы тщательно проанализировали экосистему zkSync Era и ее активные проекты и обнаружили несколько универсальных шагов, позволяющих претендовать на потенциальные будущие аирдропы как таковые.

Чтобы узнать о проектах, которые в настоящее время активны в zkSync Era, посетите центр экосистемы zkSync или DefiLlama. Они позволяют легко определить, какие приложения активны в zkSync.

Однако, поскольку zkSync Era была запущена совсем недавно, 24 марта 2023 года, существует лишь ограниченное количество работающих приложений, в основном состоящих из мостов (и до сих пор не все из них перечислены – например, , https://app.symbiosis.finance/). Кстати, недавно мы тоже подали заявку на включение в хаб экосистемы с нашим проектом. Скоро встретимся с Рубиком!

Чтобы начать работу с zkSync, вам потребуется следующее:

* Кошелек: с zkSyncEra вы можете использовать любой EVM-совместимый кошелек, например MetaMask или < a href="https://www.argent.xyz/">Argent, совместимые с обеими версиями zkSync.

https://era. zksync.io/docs/dev/fundamentals/interacting.html#connecting-to-zksync-era-on-metamask

* Стартовый ETH: аналогично необходимости ETH для газа в Ethereum, вам также понадобится ETH для покрытия комиссий за транзакции в zkSync. Если у вас уже есть ETH на Ethereum, вы можете перевести часть в zkSync по адресу https://app.rubic.exchange/?fromChain=ETH&toChain=ZK_SYNC&from=ETH&to=ETH.

Чтобы потенциально претендовать на аирдроп zkSync в основной сети zkSync Era, необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Перевести средства в zkSync с помощью официального моста zkSync http://bridge.zksync.io. Вам понадобится $ETH в сети Ethereum для передачи средств. Использование других живых мостов для zkSyncEra также может соответствовать требованиям.

    2. Используйте SyncSwap. Пользователи могут переключаться между $ETH и $USDC и добавлять ликвидность в свои пулы. 3. Используйте mute.io, который планируется интегрировать в Rubic тоже. Например, пользователи могут обмениваться с $ETH на любой токен по своему выбору и обеспечивать ликвидность в своих пулах. 4. Выпустите и купите или разместите NFT на MintSquareNFT, перейдя на http://mintsquare.io. 5. Создайте домен zkSync, перейдя по адресу http://app.zkns.domains. Пользователи могут ввести желаемое доменное имя и зарегистрироваться для получения домена .zk. 6. Используйте кредитную платформу Orbiter Finance, подключите свои $ETH к основной сети и обратно. 7. Выполните задания zkSync team3. Вы можете просмотреть доску заданий здесь: http://crew3.xyz/c/zksync/questboard. 8. Пожертвуйте проектам zkSync на Gitcoin. В дополнение к ранее упомянутым шагам вы можете воспользоваться дополнительными возможностями или стратегиями, чтобы еще больше повысить свое право на участие в потенциальной раздаче.

Сравнение требований к Airdrop для zkSync и Arbitrum: более пристальный взгляд

Потенциально мы можем извлечь ценную информацию из требований к раздаче Arbitrum Airdrop, чтобы обеспечить выполнение всех необходимых задач. Вот полный список требований для последней раздачи $ARB:

* Переведены средства в Arbitrum One * Проведенные транзакции в течение 2, 6 или 9 месяцев * Провел более 4, 10, 25 или 100 транзакций или взаимодействовал с более чем 4, 10, 25 или 100 различными смарт-контрактами. * Проведены сделки на общую сумму от 10 000 до 250 000 долларов США * Внесено от 10 000 до 250 000 долларов ликвидности в Арбитрум *

Как видно, было четыре важных действия, которые были распределены по уровням с акцентом на связь, транзакцию, взаимодействие со смарт-контрактами и депонирование ликвидности.

Кроме того, к Nova также предъявлялось несколько требований (которую можно было бы считать эквивалентом zkSync Lite, однако это более старая версия zkSync, а Nova — более новая версия Arbitrum):

* Переведены средства в Arbitrum Nova * Проведено более 3,5 или 10 транзакций

Таким образом, по-прежнему можно взаимодействовать в сети Lite, чтобы увеличить ваши шансы на получение аирдропа. Тем не менее, следует отметить, что это дополнительная возможность, и рекомендуется в первую очередь сосредоточиться на Era, чтобы получить наилучшие шансы на участие в аирдропе.

Важно отметить, что выполнение этих шагов или любого другого руководства по аирдропу не гарантирует аирдроп, поскольку конкретные требования для аирдропа неизвестны и могут быть сделаны только для предположений на основе доступной информации. Пользователи не должны рисковать средствами, которые они не могут позволить себе потерять.

*Эта статья не предназначена для использования в качестве финансового совета и предназначена только для образовательных целей. Пожалуйста, проведите собственное исследование.


Оригинал