Понимание 4 уровней оценки: исследование модели учебного дизайна Киркпатрика

Понимание 4 уровней оценки: исследование модели учебного дизайна Киркпатрика

20 марта 2022 г.

Как педагог-разработчик, после тщательной разработки и доставки инструкции важно установить, насколько она эффективна для достижения поставленных целей и задач. Один из наиболее эффективных способов сделать это - применить 4 уровня оценки Киркпатрика.


Оглавление:


  1. Каков наиболее эффективный способ оценки обучения?

  1. Реакция

  1. Обучение

  1. Поведение

  1. Результаты

  1. Модель оценки Киркпатрика для оценки в классе

  1. Спасибо, Дональд Киркпатрик

Каков наиболее эффективный способ оценки обучения?


Цель оценки - установить, в какой степени цель была достигнута. Для того, чтобы сделать это эффективно, Дональд Киркпатрик разработал четырехуровневую систему оценки, названную моделью оценки Киркпатрика. Согласно модели Киркпатрика, оценка представляет собой серию шагов, которые начинаются с первого уровня и постепенно продвигаются к четвертому уровню, при этом каждый уровень предоставляет ценную информацию для подтверждения эффективности всей программы обучения. Четыре уровня оценки: а именно;


  1. Реакция

  1. Обучение

  1. Поведение

  1. Результаты

  1. \

https://www.youtube.com/watch?v=7ThFfgocqrc


Реакция


На этом уровне собранные данные представляют собой реакцию участника на тренировочный опыт. Цель состоит в том, чтобы понять или определить, насколько удовлетворителен, интересен и актуален опыт для учащегося. В основе этого уровня лежит измерение вовлеченности участников. Это достигается с помощью листов смайлов или форм обратной связи. Некоторые вопросы, которые можно задать на этом этапе, включают:


Были ли учебные мероприятия увлекательными?


Какие три самые важные вещи вы узнали из этого тренинга?


Учитывался ли во время тренировки ваш стиль обучения?


Стоило ли обучение вашего времени?


Учусь


На втором уровне цель состоит в том, чтобы установить, в какой степени знания были приобретены участниками в результате обучения. Проще говоря, этот уровень оценки направлен на измерение того, чему обучающиеся научились и чего не научились. Для эффективной оценки на этом уровне лучше всего провести оценку до обучения и оценку после обучения, это позволит вам определить, где произошло обучение, а где нет.


Поведение


Это ценная оценка, которая помогает преподавателям улучшить учебные материалы или структуру. На этом этапе основное внимание уделяется тому, ведут ли люди себя по-другому после обучения. Изменение поведения, как правило, является эффективным показателем для определения того, насколько эффективным было обучение. Однако было установлено, что рабочая среда может негативно влиять на поведение сотрудников, поэтому, если после обучения не зафиксировано никаких изменений в поведении, в первую очередь следует провести обзор среды. Этот уровень оценки требует времени, чтобы быть эффективным. Некоторые вопросы, которые следует задать во время этой оценки, включают:


  • Применили ли стажеры знания, полученные на тренинге?

  • Были ли какие-либо изменения в поведении после обучения?

Результаты


Уровень 4 измеряет прямое влияние обучения на успех или развитие программы в целом. На этом уровне измеряется эффективность обучения **


Модель оценки Киркпатрика для оценки в классе


Модель оценки Киркпатрика была создана для обучения на рабочем месте, но она применялась в классе для улучшения приобретения, сохранения и применения знаний. Последовательный обзор обучения очень важен для постоянной разработки и структурирования результатов обучения и материалов.


Когда модель Киркпатрика применяется к классной комнате, уровень 1 измеряет, насколько методология обучения помогает учащимся удерживать знания.


Уровень 2 устанавливает уровень сохранения знаний, обычно это выполняется с помощью тестов и экзаменов. На этом уровне сообщается , что было понято или неправильно понято, и где дополнительные пояснения


Уровень 3 определяет, могут ли учащиеся применять знания, полученные во время обучения. Стереотипно это измеряется путем применения знаний к реальной жизненной ситуации, однако большинство этих ситуаций представлены в виде гипотетических ситуаций, а не практических ситуаций, что снижает эффективность этого уровня оценки.


Уровень 4, оценка проводится на институциональном уровне, цель здесь состоит в том, чтобы установить, были ли достигнуты заранее определенные результаты обучения. К сожалению, уровень 3 и уровень 4 активно не практикуются в школах, и ясно, что они будут иметь большое значение в структуре учебного опыта.


Спасибо, Дональд Киркпатрик


Модель оценки Киркпатрика создала пошаговый режим оценки, который постоянно оценивает, происходит ли обучение. Установлено, что обучение происходит на разных уровнях, поэтому оценка представляет собой одновременную и повторяющуюся деятельность. Эта модель может положительно повлиять на развитие систем образования в эпоху цифровых технологий, поэтому спасибо, Дональд Киркпатрик!


Подробнее об учебном дизайне


  1. https://app.hackernoon.com/stats/understanding-conditions-of-learning-gagnes-9-events-of-instruction

  1. https://app.hackernoon.com/stats/13-instructional-design-models-explained-a-complete-guide-for-beginners

  1. https://app.hackernoon.com/stats/understanding-conditions-of-learning-gagnes-9-events-of-instruction


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE