Вмешательство UK CMA в сделку Meta-Giphy может сигнализировать об усилении регулирования технологического пространства

Вмешательство UK CMA в сделку Meta-Giphy может сигнализировать об усилении регулирования технологического пространства

11 января 2023 г.

Вмешательство CMA в приобретение Meta Giphy может иметь долгосрочные последствия для прецедента регулирующего надзора в цифровой экономике.

В связи с увеличением количества технологических гигантов и растущим доминированием нескольких крупных игроков регулирующие органы во всем мире сталкиваются с необходимостью гарантировать, что конкуренция не будет подавлена, а потребители получат доступ к широкому спектру вариантов.

Результаты расследования CMA о приобретении Meta Giphy могут установить парадигму будущих сделок в технологическом секторе, и это уже требует более пристального внимания к Meta. За первые несколько дней 2023 года мета уже получила штрафы составляют более половины от общей суммы штрафов по региону за прошлый год, и, возможно, появятся дополнительные штрафы.

15 мая 2020 г., когда он стал известно, что Meta хотела приобрести Giphy в рамках предполагаемой сделки на 400 миллионов долларов, технологическая индустрия гудела от спекуляций о том, как покупка Meta компанией Giphy может изменить ситуацию, и правительство Великобритании уделяло этому пристальное внимание.< /p>

Компания Giphy, о которой идет речь, была основана Джейсом Куком и Алексом Чангом в феврале 2013 года. Сначала фирма была запущена как простая поисковая система GIF. Позже, в первый год своего существования, веб-сайт предложил функцию, позволяющую делиться информацией через Facebook; вскоре после того, как журнал PC Magazine вошел в список 100 лучших веб-сайтов 2013 года. Twitter был добавлен в качестве второй интеграции. Это было первое значительное расширение ассортимента компании.

С добавлением этих функций Giphy сможет охватить пользователей как социальных сетей, так и веб-сайтов, предоставив ему доступ к гораздо большей пользовательской базе, чем раньше, и, в конечном итоге, заложив основу для его экспоненциального развития.

Согласно последней статистике Crunchbase, Giphy при поддержке таких инвесторов, как DFJ Growth, Lightspeed, Betaworks, GV, Lerer Hippeau и другие привлекли 150,9 млн долларов за пять раундов.

Теперь ясно, что Мета внимательно следила, ожидая подходящего момента, чтобы нажать кнопку слияния.

Почему Meta решила купить Giphy?

Когда Meta объявила, что заплатила за Giphy потрясающие 400 млн долларов, истинные причины не сразу стали очевидны. Однако фирма утверждает, что это было сделано исключительно для того, чтобы "облегчить людям поиск идеальные GIF-файлы и стикеры».

Компания годами использовала API GIPHY в таких приложениях, как Instagram, приложение Facebook, Messenger и WhatsApp. Однако Meta больше не хочет быть просто пользователем; они хотят быть владельцем платформы.

Хотя Meta утверждает, что будет финансировать дальнейшее технологическое развитие Giphy и установит новые связи как с создателями контента, так и с разработчиками конечных устройств, заявив, что у нее только добрые намерения, тем временем правительство Великобритании придерживалось другого мнения и продолжало выступать против слияния, потому что оно не считаю, что это хорошая сделка.

<цитата>

«CMA обнаружил, что рекламные сервисы Giphy могут конкурировать с собственными медийными рекламными сервисами Facebook. Они также поощряли бы инновации других участников рынка, включая сайты социальных сетей и рекламодателей. Facebook прекратил предоставление рекламных услуг Giphy во время слияния, устранив важный источник потенциальной конкуренции».

Столкновения Meta с регулирующими органами

Блокировка приобретения Meta Giphy — не первый конфликт регулирующих органов Великобритании или любого другого регулирующего органа с Meta и не единственный случай участия регулирующих органов в сделках Meta по слияниям и поглощениям.

В 2014 году ЕС расследовал сделку по приобретению Facebook и WhatsApp, Покупка, которая сделает социальную сеть одним из доминирующих игроков на рынке обмена мобильными сообщениями, рассматривалась как тестовый пример того, как правила конкуренции ЕС должны применяться к отраслям социальных сетей. Несмотря на то, что сделка была позже одобрена, 18 мая 2017 года Европейская комиссия оштрафовала Facebook 110 млн евро за предоставление ложных или вводящих в заблуждение материалов во время расследования Комиссией в 2014 году приобретения Facebook компании WhatsApp в соответствии с Регламентом ЕС о слияниях.

Кроме того, еще в 2012 году, незадолго до IPO Facebook, Федеральная торговая комиссия открыла расследование покупки Facebook приложения для обмена фотографиями Instagram. Расследование включало опрос FTC конкурентов Facebook и оценку общих последствий приобретения. Хотя предполагалось, что покупка позволит Facebook быстрее достичь превосходства в мобильной сфере, FTC в конечном итоге одобрит это.

2 августа 2021 г. Европейская комиссия начала тщательное расследование в отношении Facebook потенциальное приобретение Заказчика. Не только Европейская комиссия, но даже CMA. По мнению комиссии, запланированная сделка уменьшит конкуренцию на рынке программного обеспечения CRM (управление взаимоотношениями с клиентами). Несмотря на это сделка была заключена. Но зачем все расследования?

<цитата>

«Важно тщательно анализировать потенциально проблемные приобретения компаний, которые уже доминируют на определенных рынках. В частности, это относится к цифровому сектору, где Facebook занимает лидирующие позиции как в медийной онлайн-рекламе, так и в каналах обмена сообщениями, таких как WhatsApp, Messenger или Instagram. Наше расследование направлено на то, чтобы убедиться, что транзакция не нанесет вреда компаниям или потребителям и что любые данные, к которым получает доступ Facebook, не искажают конкуренцию».

– Маргрет Вестагер, комиссар ЕС по вопросам конкуренции

Влияние регуляторных постановлений Великобритании

У Meta, как и у других технологических компаний, сложные отношения с регулирующими органами. Компания столкнулась с регулятивным контролем и критикой по целому ряду вопросов, включая обработку пользовательских данных и распространение дезинформации на своей платформе.

Регуляторы со всего мира начинают усиливать давление на Meta для решения этих и других проблем. Например, Facebook недавно был оштрафован на 265 миллионов евро в Ирландии за нарушение правил конфиденциальности данных. В Соединенных Штатах компания столкнулась с расследованиями Федеральной торговой комиссии (FTC) и других регулирующих органов, как и с CMA.

Суть в том, что Meta согласилась продать Giphy и теперь сталкивается с более серьезным наблюдением, чем когда-либо.

<цитата>

" Я не согласен с тем, что Великобритании должно быть разрешено блокировать продажу компании. Однако я понимаю, что Giphy очень популярен в Великобритании, и это выведет их из Великобритании. социальные сети и рекламные рынки. Но я все еще думаю, что это должно быть решение Meta, а не решение правительства Великобритании. Если Meta хочет купить и ничего с этим не делать, это должно быть их собственное решение. По крайней мере, это мое мнение."< /эм>

– Джефф Краусс, соучредитель FanRoom Live

Помимо того факта, что это дело особо подчеркивает значительное влияние, которое национальные регулирующие органы могут оказывать на слияния и поглощения (M&A), даже если штаб-квартиры вовлеченных компаний находятся в других странах, история вершится.

Обратите внимание, что Meta была вынуждена продать Giphy регулирующими органами Соединенного Королевства, а не Соединенных Штатов, хотя и Meta, и Giphy являются американскими компаниями. Кроме того, из-за глобального охвата Интернета Meta и Giphy по-прежнему подпадают под действие британского законодательства, поэтому Meta уступает и продает Giphy по запросу.

Что еще более важно, регулирующие органы впервые успешно разделили часть медиа-гиганта с тех пор, как глобальные антимонопольные органы начали обращать внимание на его экономическое превосходство, несмотря на то, что Meta имеет опыт последовательной борьбы с регулирующими организациями.

Никогда еще крупной технологической компании не предлагали свернуть предыдущее приобретение вместо того, чтобы платить штраф или давать гарантии того, как объединенные компании будут функционировать. Это определенно огромный удар по Meta и большая победа для регулирующих органов.

Giphy — незначительное приобретение по сравнению с некоторыми другими известными слияниями Meta. Компания вложила гораздо больше денег в прошлые транзакции.

Подобно системе виртуальной реальности от Oculus, платформе обмена сообщениями Redkix, Instagram и WhatsApp, большинство приобретений Meta были ориентированы на пользователей. За исключением проектов, ориентированных на бизнес, таких как инструмент CRM Kustomer, который год назад был приобретен за 1 миллиард долларов США.

<цитата>

«Разговор «прямо сейчас» заключается в том, что Meta признает, что платформа ее основного продукта, Facebook, устарела. Чтобы оставаться актуальными, им необходимо продолжать приобретать новые компании, продукты и таланты разработчиков из более гибких стартапов. Это никоим образом не пренебрежение к Мете. Цифровые продукты быстро устаревают, и компании должны быстро адаптироваться. В Decasonic мы называем это «Rapidapt» или «быстрая адаптация». В наши дни мы разговариваем в видео, смайликах и GIF-файлах. Таким образом, если Meta не обновит свой текстовый опыт с такими стартапами, как Giphy, чтобы адаптироваться, его актуальность будет поставлена ​​под сомнение».

– Пол Хсу, основатель и генеральный директор Decasonic

Но Giphy — это всего лишь компания, занимающаяся GIF-анимацией, не так ли? Тем не менее регулирующие органы считают это слияние значительным.

<цитата>

"Стратегические приобретения, направленные на укрепление доминирующего положения любой платформы за счет приобретения более мелких, прорывных и инновационных конкурентов, должны стать сигналом тревоги для органов по защите конкуренции",

Дайана Мосс, президент Американского антимонопольного института

Затраты на метаданные

Хотя трудно точно предсказать цену, которую кто-то заплатит за Giphy, одно можно сказать наверняка: продажа Giphy будет иметь некоторые финансовые последствия. Ожидается, что со временем решение CMA приведет к тому, что Meta продаст Giphy со значительными убытками, поскольку Федеральная резервная система США активно повышает процентные ставки. Кроме того, стоимость предприятий падает, поскольку правительства отказываются от политики нулевой процентной ставки.

Еще в 2020 году, когда Meta приобрела Giphy, времена были немного другими. Как говорится в старой поговорке: «Доллар сегодня стоит больше, чем доллар завтра». Даже если Meta продаст Giphy за ту же сумму, которую она приобрела, это все равно будет убытком из-за инфляции и снижения стоимости валюты.

Кроме того, Meta после покупки Giphy закрыла рекламную компанию компании, и теперь приказ CMA о продаже Giphy также предусматривает обновление Giphy, чтобы он мог размещать рекламу на основе GIF. Также ожидается, что Meta внесет в Giphy не менее 75 млн долларов наличными.

Несомненно, все это увеличивает финансовое влияние продажи на Meta.

<цитата>

«Неудачное приобретение Giphy компанией Meta стало еще одним ударом по технологическому конгломерату. Теперь это мишень для политиков и олицетворение того, что не так с крупными технологиями. CMA снова заставило компанию занять оборонительную позицию в связи с ее стремлением поддержать Marketplace, и отдельно ее приобретение Within тоже не пошло по плану. Если вы рассматриваете эти испытания и невзгоды в сочетании с непродуманным развлечением Меты в метавселенной, трудно найти солнечный свет для инвесторов, особенно в краткосрочной перспективе».

– Ричард Гарднер, генеральный директор Modulus

Вполне вероятно, что Meta объявит об убытке после завершения процесса продажи.

Что дальше?

Как мы видели, отношения между Facebook и регулирующими органами были динамичными, и обе стороны работали над устранением проблем и установлением правил и рекомендаций для операций компании. Вполне вероятно, что эти отношения будут продолжать развиваться по мере возникновения новых проблем и по мере того, как регулирующие органы будут стремиться решать проблемы, связанные с быстрым развитием технологий.

Дело Meta-Giphy может свидетельствовать о формировании нового набора принципов международного антимонопольного права. Помимо потенциально незначительной, но значительной потери, которую может понести Мета. Усилия по разорению крупных технологических гигантов также могут набрать обороты.

<цитата>

«Влияние регуляторного вмешательства Великобритании на попытку Meta приобрести Giphy, помимо непосредственного воздействия на два бизнеса, окажет потенциально благотворное косвенное влияние на технологическую отрасль в целом. Прежде всего, это отменит приобретение Meta компанией Giphy и всех связанных с этим соглашений, а затем вернет обе компании в состояние, существовавшее до переговоров. Но косвенно мы можем увидеть большее участие регулирующих органов в сфере технологий в целом, что может привести к более разнообразной и менее монополизированной онлайн-среде. Мы все выиграем от более широкого доступа к инструментам и функциям, которые должны быть открыты для всех, а не только для мегакорпораций».

– Горан Луледзия, генеральный директор Localizely

Неудивительно, что Meta сейчас сталкивается с растущей тенденцией, когда ее слияния и поглощения блокируются регулирующими органами. FTC недавно подала иск, чтобы помешать компании купить Within Unlimited, компанию, занимающуюся технологиями виртуальной реальности, на том основании, что сделка может дать Meta больше рычагов для создания "империя виртуальной реальности".

<цитата>

«Вместо того, чтобы конкурировать по существу, Meta пытается купить себе путь к вершине»

– Джон Ньюман, заместитель директора Бюро по конкуренции FTC.

Кроме того, Оригинал