Ubuntu Core 22 хочет обеспечить питание следующего поколения IoT-устройств

Ubuntu Core 22 хочет обеспечить питание следующего поколения IoT-устройств

17 июня 2022 г.

Canonical, компания, разработавшая лучший дистрибутив Linux Ubuntu, анонсировала новый вариант дистрибутива с открытым исходным кодом. операционная система, оптимизированная для IoT и периферийных устройств.

Новая операционная система, получившая название Ubuntu Core 22, предназначена для помощи производителям в решении задач обеспечения безопасности и удаленного управления в масштабе по мере того, как экосистемы IoT становятся все больше и сложнее. .

Ubuntu уже реализовала несколько довольно ярких сценариев использования IoT, включая недавно выпущенный робот-собака, CyberDog.

Что он предлагает?

Ubuntu Core, по-видимому, представляет собой полностью контейнерную версию Ubuntu, которая разбивает монолитный образ Ubuntu на пакеты, известные как «моментальные снимки», включая ядро, операционную систему и приложения.

Каноник утверждает, что каждый моментальный снимок имеет изолированную программную среду, которая включает в себя зависимости приложения, что делает его полностью переносимым и надежным.

Кроме того, среда Canonical Snapcraft позволяет разрабатывать моментальные снимки «на рельсах», что, по словам компании, обеспечивает быструю итерацию, автоматическое тестирование, и надежное развертывание.

По словам разработчика, каждое устройство под управлением Ubuntu Core имеет специальный магазин приложений IoT, который, по его словам, предлагает пользователям полный контроль над приложениями на их устройстве и может помочь им создавать, публиковать и распространять программное обеспечение на одной платформе.

Canonical также заявляет, что гарантирует транзакционные беспроводные (OTA) обновления ядра, ОС и того, что приложения всегда будут успешно выполняться или автоматически откатятся до предыдущая работа g, поэтому устройство не может быть «заблокировано» незавершенным обновлением.

Компания заявляет, что эти снимки также предоставляют дельта-обновления для минимизации сетевого трафика, а также цифровые подписи для обеспечения целостности и происхождения программного обеспечения.< /p>

Согласно Canonical, недавно обновленная операционная система также предлагает набор готовых функций безопасности, включая безопасную загрузку, полное шифрование диска, безопасное восстановление и строгое ограничение ОС и приложений.

Но Canonical — не единственная компания, уделяющая повышенное внимание безопасности Интернета вещей.

ABI Research прогнозирует появление приложений Интернета вещей (IoT) в сетях 4G и сети 5G будут способствовать развитию Рынок услуг безопасности объемом 8 миллиардов долларов.

Если вы' Если вы заинтересованы в том, чтобы дать ему ядро, Ubuntu Core 22 теперь общедоступна для загрузки по адресу здесь


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE