Результаты Uber за четвертый квартал показывают положительную динамику в сфере совместных поездок, доставки и рекламы

Результаты Uber за четвертый квартал показывают положительную динамику в сфере совместных поездок, доставки и рекламы

9 февраля 2023 г.

Uber опубликовал отчет о прибылях и убытках за четвертый квартал 2022 года, продемонстрировав впечатляющий рост своего основного бизнеса по вызову такси с «самым сильным кварталом за всю историю». Валовые заказы компании за год достигли 115 млрд долл. США, что на 33 % больше, чем в прошлом году.

В то время как общий объем заказов в секторе мобильности подскочил до 14,9 млрд долларов США с 11,3 млрд долларов США, общий объем заказов в сфере доставки увеличился до 14,3 млрд долларов США с 13,4 млрд долларов США в декабрьском квартале, а общий объем заказов на грузовые перевозки увеличился на 42 % до 1,5 млрд долларов США.

Компания сообщила о чистой прибыли за квартал в размере 595 млн долларов США, из которых нереализованная прибыль от инвестиций в акционерный капитал составила 756 млн долларов чистой прибыли.

Несмотря на влияние пандемии на деятельность компании в 2020 году, результаты Uber за четвертый квартал свидетельствуют о сильном восстановлении отрасли. Генеральный директор компании Дара Хосровшахи выразил оптимизм по поводу будущего в пресс-релизе, сказав:

<цитата>

"Мы завершили 2022 год с самым успешным кварталом за всю историю, устойчивым спросом и рекордной маржой. "Наш глобальный масштаб и уникальные преимущества платформы позволяют нам ускорить темпы роста в 2023 году".

Дара Хосровшахи также заявила, что компания ожидает увеличения частоты заказов и поездок, потому что ее усилия по привлечению большего количества водителей на свою платформу привели к очень здоровому предложению, отметив, что бизнес сокращает долю рынка у конкурентов как в сфере совместного использования, так и доставки.

Несмотря на то, что у подразделения грузовых перевозок компании был трудный квартал из-за ожидаемых встречных ветров, рекламные инициативы компании продвигаются вперед, превысив годовой доход в размере 500 миллионов долларов США и рекламную базу более чем на 80% в годовом исчислении для более чем 315 000 малых и крупных предприятий. Генеральный директор предсказал, что в этом году выручка компании, вероятно, составит 1 миллиард долларов. По словам финансового директора, рекламный бизнес компании по-прежнему работает лучше установленных контрольных показателей.

В подготовленном заявлении Нельсон Чай, финансовый директор Uber, сообщил, что растущая маржа прибыли компании является результатом ее стремления к инновациям и вложения капитала в быстрорастущие бизнес-модели, где они имеют более существенные рычаги воздействия. Он сказал,

<цитата>

Наш подход к распределению капитала отдает приоритет инвестициям в привлекательные рынки, на которых мы можем победить, уделяя особое внимание инициативам, укрепляющим нашу платформу. Эти инициативы поддерживают нашу растущую прибыль за счет снижения затрат на привлечение клиентов и увеличения пожизненной ценности потребителей и получателей дохода.

Гигант такси недавно представил новые функции, в том числе Upfront Fares и Upfront Destination, а во время разговора с аналитиками и инвесторами генеральный директор сказал, что это крупнейший выпуск компании за всю историю, и объяснил это сокращением отмен и более высоким процентом выполнения. оценивает эти новые функции.

Подразделение доставки компании также способствовало ее высокой прибыли. В заявлении генеральный директор компании сказал:

<цитата>

"Наш бизнес по доставке по-прежнему демонстрировал устойчивость, рос высокими темпами, значительно повышая прибыльность и улучшая наши позиции в категории на большинстве наших крупных рынков".

В постоянной валюте рост валовых заказов на доставку немного увеличился по сравнению с третьим кварталом и в целом увеличился до 14% в годовом исчислении со сбалансированным ростом в США и США. Канада (+14% г/г) и остальные страны мира (+15% г/г). Генеральный директор добавил, что количество доставок, MAPC и заказов осталось на рекордно высоком уровне или очень близко к нему.

Благодаря продолжающимся усилиям по вакцинации и постепенному ослаблению ограничений, связанных с пандемией, компания с оптимизмом смотрит в будущее и считает, что у нее есть хорошие возможности для удовлетворения спроса на свои услуги. Руководители компании заявили, что они ожидают, что скорректированная EBITDA составит от 660 до 700 миллионов долларов США за первый квартал 2023 г., а общее количество бронирований вырастет на 20–24 % в годовом исчислении в постоянной валюте.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE