TTP разрабатывает цифрового двойника внеземной сети 5G

TTP разрабатывает цифрового двойника внеземной сети 5G

12 марта 2023 г.
Откройте для себя новую технологию цифровых двойников TPP, призванную помочь провайдерам оптимизировать этапы проектирования и развертывания спутниковых сетей 5G.

Спутниковая связь становится технологической инновацией, готовой перейти к массовым рыночным приложениям, но развертывание спутниковых сетей требует сложного тестирования, проектирования и оптимизации.

TTP, ведущая независимая компания по разработке технологий и продуктов, объявила во вторник о новой технологии цифровых двойников, предназначенной для упрощения развертывания внеземных сетей 5G. Этот цифровой двойник позволяет компаниям, поставщикам и организациям виртуально тестировать и максимизировать сквозные системы.

TechRepublic встретился с Паскалем Херцогом, ведущим специалистом по передовым технологиям в TTP, чтобы понять значение этой новости для предприятий, погрузиться в новейшие технологии и получить представление для бизнес-лидеров о следующей эре спутниковой связи.

Перейти к:

    Как цифровые двойники могут упростить развертывание Почему спутниковая связь? Рынок, технологии и тенденции, способствующие росту Преимущества использования моделирования цифровых близнецов

Как цифровые двойники могут упростить развертывание

От пользовательского оборудования и конструкции антенны до спутниковых каналов, наземных сетей, пропускной способности опорных сетей, задержки и скорости передачи данных — NTN — это сложные сети, для работы которых требуется идеальная синхронизация нескольких компонентов.

«Технологии цифровых двойников позволяют моделировать каждую часть системы, — сказал Херцог. «Важно получить эти данные до запуска продукта, включая каждую часть этой экосистемы».

Цифровой двойник TTP можно настроить в соответствии с требованиями заказчика. Например, как операторы хотели бы настроить свои спутники в космосе, частоты, которые будут использоваться, измерения помех, оценки узких мест и многое другое.

«Поскольку он сквозной, он дает очень реалистичную симуляцию всей системы», — объяснил Херцог.

После того, как система загружена в цифровой двойник, разработчики и инженеры могут точно настроить ее для достижения максимальной производительности. Сценарии использования спутниковой связи широко распространены и включают в себя как простые услуги, такие как базовые голосовые сообщения или обмен сообщениями с низкой скоростью передачи данных, так и более сложные случаи, такие как мобильность с подключением.

«Все дело в освещении», — добавил Херцог. «Это означает, что вам нужно понимать не только то, где находится луч от спутника, но и то, что это означает с точки зрения поиска закономерностей. Когда вы смотрите на различные модели местности, вы получаете гораздо лучшее представление о достижимом покрытии для определенных областей и различных ситуаций».

Новая технология TTP также может вывести систему цифровых двойников за пределы виртуальности, используя так называемое аппаратное обеспечение в контуре. При таком подходе предприятия могут создавать сквозную симуляцию сети и добавлять в систему реальное оборудование для измерения производительности реального продукта.

«Вы можете запустить голосовой вызов и измерить задержку или пропускную способность и качество», — сказал Херцог. «Для операторов очень важно понимать свои спутниковые услуги и сравнивать их с услугами, которые они используют».

Компания TTP интегрировала свои запатентованные инструменты лабораторного тестирования с эмулятором Keysight PropSim Channel и пакетом сетевого моделирования EXata, а также со средой физического моделирования Ansys STK. Решение предназначено для спутниковых операторов, производителей устройств, разработчиков приложений, операторов мобильных сетей и поставщиков сетевой инфраструктуры, чтобы определить, как их продукты и услуги будут взаимодействовать с сетями NTN.

TTP продемонстрирует цифровой двойник и платформу эмуляции лаборатории на Mobile World Congress 2023 в Барселоне.

Почему спутниковая связь? Рынок, технологии и тенденции, способствующие росту

Отчет Allied Market Research «Рынок систем спутниковой связи», опубликованный в декабре 2022 года, показывает растущий рынок, который, как ожидается, достигнет 61,5 млрд долларов США к 2031 году при среднегодовом темпе роста 9,5%.

Благодаря расширению доступа к космосу, способности спутников предоставлять услуги связи в отдаленных и недостаточно обслуживаемых районах, растущему спросу на глобальную связь и растущему внедрению устройств IoT, системы спутниковой связи процветают.

Конечными пользователями спутникового рынка являются гражданские провайдеры связи, морские, аэрокосмические и оборонные, промышленные, правительственные, транспортные и логистические компании. Некоторыми ведущими компаниями в области спутниковой связи являются Iridium Communications, KVH Industries, L3Harris Technologies, Orbcomm, Thales Group, ViaSat и SpaceX.

«Мы понимаем, что в мире есть большие районы, не охваченные сетями, и очень большое количество людей, возможно, миллиарды, не могут получить хорошее подключение к сотовым сетям», — сказал Херцог. «Есть и другие ситуации, когда сотовая связь ограничена, например, перед лицом стихийных бедствий или других чрезвычайных ситуаций».

Херцог объяснил, что провайдеры сочли слишком дорогим повсеместное покрытие наземными базовыми станциями.

«Спутник дает им идеальную возможность расширить зону покрытия своих сетей», — сказал он. «Люди будут ожидать связи повсюду. Это позволит быстро масштабировать количество вариантов использования, которые воспользуются преимуществами этой связи».

Четвертая промышленная революция, затрагивающая все отрасли, от сельского хозяйства до производства и автомобилестроения, использует автоматизацию, искусственный интеллект, Интернет вещей и пограничные облачные платформы, управляемые данными. Связь является основой движения, и тем не менее предприятия часто работают в районах без покрытия, пересекают международные границы, плавают в открытом море и работают в отдаленных и сельских районах.

Преимущества использования моделирования цифровых близнецов

Херцог объяснил, что по мере увеличения количества спутников будет расти интерес операторов мобильной связи к пониманию возможностей спутников и способов подключения к существующим системам.

Возможности моделирования цифрового двойника TTP включают все компоненты, представляющие базовую сеть, базовые станции и мобильные устройства. С помощью моделирования TTP может настраивать сети, состоящие из спутниковых и наземных компонентов.

«Преимущество цифровых двойников заключается в том, что вы можете провести все испытания перед запуском своего продукта», — добавил Херцог. «Время выхода на рынок делится на две части. Один из них дает более глубокое представление об оптимизации дизайна, но большее преимущество — это работа, проделанная до запуска продукта».

Компании, развертывающие неоптимизированные сети 5G, рискуют потерять капитал, ресурсы и время. Им также придется внести необходимые изменения для достижения оперативной способности. Нижняя линия? Спешное развертывание может поставить под угрозу жизнеспособные бизнес-модели.

Сетевые провайдеры, производители IoT-устройств и мобильных устройств также стремятся предоставить спутниковое оборудование.

«Экономия за счет масштаба даст значительные преимущества», — сказал Херцог.

Он пояснил, что по мере развития новых технологий и их доступности можно ожидать, что стоимость спутниковой связи не будет существенно отличаться от стоимости наземных сетей.

Бизнес-лидеры должны следить за развитием аппаратного обеспечения, улучшением пропускной способности передачи данных, технологиями, которые связывают спутники с наземными сетями, а также за стандартизацией и дорожными картами. Моделирование цифровых двойников можно использовать для проектирования, тестирования, оптимизации, развертывания, обслуживания и эксплуатации сетей NTT.

TTP работает с известными и новыми операторами космической спутниковой связи, телекоммуникационными компаниями, поставщиками сетей и мобильных телефонов. Основная цель компании — помочь преодолеть проблемы развертывания спутниковой связи, помочь организациям коммерциализировать NTN и понять будущие варианты использования этой технологии.

Читать дальше: Qualcomm анонсирует Snapdragon X75, первую систему 5G Advanced-ready с модемом и радиочастотой (TechRepublic)


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE