TSMC присоединяется к Intel в призыве к Конгрессу поторопиться с финансированием чипов

TSMC присоединяется к Intel в призыве к Конгрессу поторопиться с финансированием чипов

30 июня 2022 г.

Член совета директоров TSMC повторил призывы Intel и других полупроводниковых компаний к Конгрессу о скорейшем достижении соглашения по закону о чипах, который должен разблокировать федеральное финансирование в размере 52 миллиардов долларов.

Минг-Хсин Кунг, который также является министром в правительстве Тайваня, сказал в интервью, что скорость, с которой TSMC сможет построить свой новый завод в Аризоне, США, будет зависеть от готовности субсидий.

«TSMC уже начали [sic] строительство в Аризоне, в основном из-за доверия. Они считают, что Закон о чипах будет принят Конгрессом», — пояснил он.

Закон о чипсах

Закон CHIPS – это часть законодательства США, направленная на финансирование перевода большей части цепочки поставок полупроводников в условиях растущей напряженности в отношениях с Китаем и сохраняющейся нехватки запасов. В настоящее время чуть более 10% чипов (которые используются в различных продуктах, помимо ПК, смартфоны, рабочие станции и серверы) в настоящее время производятся в США.

После прохождения , закон откроет десятки миллиардов долларов для финансирования исследований и производства полупроводников, большая часть которых попадет в карманы таких компаний, как Intel и TSMC. Палата представителей и Сенат США согласились с важностью закона, но не спешат уточнять детали.

Общение с прессой в прошлом месяце на Intel Vision 2022, генеральный директор Intel Пэт Гелсингер рассказал о текущих проектах развития компании. «либо идут по плану, либо опережают график». Однако он также предупредил, что закон о чипах необходим для «ускорения развития отрасли».

«Для Палаты представителей и Сената США очень важно завершить работу над законом о чипах. Просто сделай эту чертову штуку», — сказал он.

С тех пор Intel неоднократно заявляла о своем недовольстве задержкой, вплоть до отсрочки строительства своей «мегаплощадки» площадью 1000 акров в Огайо, США, которая, по словам компании, зависит от государственных субсидий.< /p>

С тонко завуалированной угрозой Intel также заявила, что рассматривает возможность направления средств в Европу, если задержки продолжатся. «Остальной мир движется быстро, несмотря на неспособность Конгресса закончить это», — сказал Гелсингер на фестивале идей в Аспене.

Похоже, TSMC по-прежнему привержен своему новому кампусу в Аризоне, продолжая вплоть до отправки местных инженеров обратно на Тайвань для обучения, но компания также заявила, что зависит от правительства США в покрытии разницы в эксплуатационных расходах между двумя странами.

Без субсидий, предоставляемых в рамках CHIPS Действуйте, объект может стать для фирмы значительным убытком.

Через Washington Post< /u>, CNBC


Оригинал