Доверие к стейблкоинам: USDT — лучший выбор для 38%

Доверие к стейблкоинам: USDT — лучший выбор для 38%

28 марта 2023 г.

Федеральный резерв США ведет безжалостную борьбу с инфляцией, которая восходит к пандемии, когда экономика и вся жизнь резко остановились. Когда миллионы людей потеряли работу, а предприятия столкнулись с беспрецедентными водами, экономика погрузилась в глубокую рецессию.

n Когда мир открылся и перед лицом проблем с цепочками поставок и производством, люди снова начали тратить. Спрос увеличился, предложение не могло с ним справиться, и, как и следовало ожидать, цены выросли.

n В связи с запоздалой реакцией на возникшую инфляцию в марте 2022 г. Федеральная резервная система США немного повысила процентные ставки. Однако с тех порпроцентные ставки выросли еще на 7 раза в попытке обуздать инфляцию.

n Ставка по федеральным фондам (единственная процентная ставка, которую контролирует центральный банк) — это то, что банки используют, чтобы ссужать деньги друг другу на ночь, и она выросла почти с нуля до 5 процентов в течение года — самый быстрый всплеск за всю историю наблюдений.< /p>

SVB страдает от роста процентных ставок

Банк Кремниевой долины оказался в неудачном положении — между молотом и наковальней, если хотите. п

  • Скала. В 2022 году акции технологических компаний сильно пострадали, падение на 30 % (на 10 % больше, чем общее падение рынка на 20%)
  • Наковальня. Резкие скачки ставок по федеральным фондам. п

Кроме того, репутация SVB как пристанища для стартапов и венчурных капиталистов усложнила и без того сложную ситуацию.

:::информация Вкратце: стартапам и венчурным фондам требовалось все больше и больше денег, чтобы бороться с рынком, что вынуждало SVB продавать обычно безопасные облигации с убытком (в свете повышения ставки по федеральным фондам). Это вызвало беспокойство у клиентов банка, и 10 марта 2023 года произошел массовый набег на банки.

:::

Остальное, как говорится, уже история.

Падение стейблкоина

Несмотря на волатильность криптовалют, на сцену вышли стейблкоины, чтобы предложить альтернативу своим весьма волатильным современникам. Эти монеты предназначены для достижения стабильности за счет привязки их стоимости к другой валюте или товару.

Существует 3 основных типа стейблкоинов:

* Fiat-обеспеченный * Криптовалютное обеспечение, и * Алгоритмические стейблкоины. п

В этой статье мы сосредоточимся на первой группе, обеспеченных фиатом стабильных монетах. Подробнее о стабильных монетах см. здесь.

Как следует из названия, стейблкоины с обеспечением в фиатной валюте — это стейблкоины, привязанные к фиатным валютам. Обычно эти монеты поддерживают фиатные резервы для обеспечения стоимости стабильной монеты.

Часто эти резервы поддерживаются третьей стороной и периодически проверяются. п

Согласно Coinmarketcap, это 3 крупнейших стейблкоина по рыночной капитализации (USDT, USDC и BUSD) обеспечены фиатными деньгами.

The USD Coin (временно) отменяет привязку

По состоянию на 17 января 2023 года второй по популярности стейблкоин по рыночной капитализации, USDC известно, что процент ее резервов хранится в испытывающем трудности SVB. Circle, эмитент USDC, также держал часть резервов стейблкоина в другом борющемся с трудностями учреждении, банке Silvergate, хотя с тех пор он объявил, что часть его USDC, хранящиеся там, были переведены другим банковским партнерам.

n Во время фиаско SVB Circle поделился, что около 8,2% (3,3 миллиарда долларов) его общих резервов хранились в молодом банке, что, конечно, вызвало некоторую панику и привело к временной депривязке, что привело к снижению стоимости монеты. упадет до 88 центов.

n В тот же день Coinbase объявила о временном прекращении транзакций в долларах США.

https://twitter.com/coinbase/status/1634399032767307776?embedable=true

Однако с тех пор USDC удалось восстановиться, поскольку Circle продолжает уверять клиентов, что все хорошо (или будет). 15 марта компания объявила, что у них есть . .устранил практически все накопившиеся запросы на чеканку и погашение USDC и ..выкупил 3,8 млрд долларов США, и выпустил 0,8 млрд долларов США. /p>

Опрос HackerNoon: доверяйте стейблкоинам

Кажется, во вселенной Circle все хорошо, но доверие почти так же изменчиво, как и сама криптовалюта, и у пользователей по-прежнему есть сомнения.

n В еженедельных опросах HackerNoon за неделю 13/03/23 – 29 03/23, мы спросили сообщество HN, состоящее из 4 миллионов читателей в месяц, каким стейблкоинам они доверяют.

HN Polls Result

n Неудивительно, что явное большинство (38%) пользователей склоняются к Tether (USDT). Возможно, из-за того, что монета казалась совершенно незатронутой взрывом SVB — согласно заявлению в Твиттере технического директора Tether, Парло Адроино.

https://twitter.com/paoloardoino/status/1635046393357426689?embedable=true

* USDC занял не очень близкое второе место: 22% пользователей остались по стейблкоину. * DAI занял третье место: 14 % пользователей доверили свою судьбу DAO. стейблкоин. * 11 % пользователей доверяют BUSD, а последние 11 % доверяют ряд других стейблкоинов.

n Вы можете получить доступ к полной разбивкездесь. п

Заключительные мысли

По мере того, как рынок идет по пути восстановления (надеюсь), отмена привязки USDC выявила недостаток в существующем дизайне стабильной монеты на основе фиата — мнение, которое CZ, генеральный директор Binance, разделяет в своем твите от 12 марта 2023 .

https://twitter.com/cz_binance/status/1634755518169337856?s=20&embedable =правда

n Будущее криптовалюты, как всегда, неопределенно и невероятно интересно. Подобные крупные события, хотя сейчас и наносят ущерб, всегда, кажется, помогают двигать экосистему в правильном направлении.


Ведущий образ создан со стабильной диффузией.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE