Истинное значение DAO — понимание нового возникающего явления

Истинное значение DAO — понимание нового возникающего явления

20 апреля 2022 г.

DAO и DAC


В настоящее время сотни децентрализованных автономных организаций (DAO) пытаются найти коммерческую точку опоры. Они намеревались предоставить современное, полностью цифровое решение для координации и структурирования работы. По крайней мере, теоретически DAO выполняют ту же роль, что и традиционные организации, за исключением того, что они основаны на философии открытости, прозрачности, отсутствия доверия, децентрализации и ограниченной цифровой ценности Биткойна.


Замена компаний — это, пожалуй, самый простой способ представить DAO и сформулировать их цель. В 2013 году Виталик Бутерин упомянул децентрализованные автономные корпорации (DAC) в Bitcoin Magazine как нисходящий подход к автоматизации труда: [1]


«Промышленная революция позволила нам впервые начать массово заменять человеческий труд машинами, и теперь у нас есть передовые цифровые фабрики и роботы-манипуляторы, которые самостоятельно производят сложные товары, такие как автомобили. Но это только автоматизация дна; устраняя необходимость в рядовых рабочих и заменяя их меньшим количеством профессионалов для обслуживания роботов, в то время как управление компанией остается нетронутым. Вопрос в том, можем ли мы подойти к проблеме с другой стороны: даже если нам по-прежнему нужны люди для выполнения определенных специализированных задач, можем ли мы вместо этого исключить из уравнения управление?»


Там, где корпорации характеризуются строгой иерархией управления, конфиденциальными бизнес-процедурами и секретностью, DAO представляют собой управляемые сообществом сети с открытым исходным кодом, в которых может участвовать каждый, независимо от его или ее квалификации, опыта или географического положения. Нет необходимости в членах правления или руководителях, поскольку новые предложения и голосование осуществляются членами коллективно (например, на такой сервис, как Snapshot) в сети DAO. токен управления. Полномочия по принятию решений и, следовательно, контроль над сетью распределяются между всеми заинтересованными сторонами, как правило, взвешиваются в соответствии с их индивидуальной долей в проекте, что означает, сколько токенов они держат.


Определение DAO — потенциал и проблемы


DAO были учтены в официальном документе Ethereum от 2014 года и вкратце определены как «долгосрочные смарт-контракты, которые содержат активы и кодируют уставы всей организации».[2] Другое раннее определение DAO из руководства по терминологии Виталика: « сущность, которая живет в Интернете и существует автономно , но также в значительной степени зависит от найма людей для выполнения определенных задач, которые сам автомат не может выполнить».[3]


По мнению консультанта по Web 3.0 и автора информационного бюллетеня Not Boring Паки Маккормика, демократическая система управления DAO имеет явное преимущество перед традиционными организациями:[4]


  • «DAO — это максимизация ценности для заинтересованных сторон. Пользователи и участники также являются инвесторами и владельцами. Хотя общественная собственность кажется странной, новой и почти хиппи, на самом деле это более естественная модель, чем несколько внешних инвесторов и членов совета директоров, вливающих кучу денег в компанию и решающих, что ей следует делать. Причина, по которой мы делаем это так, заключается в том, что до сих пор было слишком сложно координировать работу множества мелких владельцев/заинтересованных лиц, каждый из которых имеет право голоса в принятии решений. Технологии, наконец, позволяют создавать более естественные модели».*

Хотя потенциал DAO кажется огромным, в ландшафте также есть проблемы. Проблемы намного серьезнее, чем тот факт, что «дао» уже является хорошо известным словом, означающим «путь» на китайском языке, и является ключевым понятием в религиозном учебнике «Дао Дэ Цзин».


Во-первых, большинство проектов DAO не соответствуют своему акрониму, поскольку они не являются ни децентрализованными, ни автономными. Многие DAO на самом деле являются скрытыми корпорациями с механизмом совместного управления.  Например, до тех пор, пока для реализации предложений сообщества об изменениях требуется основная группа разработчиков, что часто бывает, организация по определению не является ни децентрализованной, ни автономной.[6]__


Подобно NFT, «DAO» – это отчасти модное словечко, предназначенное для привлечения инвестиций из «крипто братья». Это можно было бы назвать «криптомойкой». Другая связанная с этим проблема заключается в том, что термин «DAO» концептуально перегружен различными значениями. В моей интерпретации ландшафт изо всех сил пытается найти реальную идентичность, несмотря на или, возможно, даже из-за множества вариантов использования (я напишу больше о практических приложениях в следующем посте).


В своей самой простой форме DAO, возможно, может быть небольшой группой людей в онлайн-форуме, которые сочувствуют одному и тому же делу и используют общий крипто-кошелек. В своем окончательном воплощении я представляю DAO как самоуправляемую летающую тарелку, которая заманивает тщательно отобранных людей в пустыню, где их хватают для участия в загадочной миссии. И все, что находится между этими крайностями.



Чтобы еще лучше понять истинное значение ДАО, мы должны, как сказал бы любой антрополог или историк, понять, откуда они взялись. Все действительные транзакции в блокчейне можно отследить до исходного блока. Точно так же я считаю, что все действительные криптопроекты имеют прямую родословную с [белой книгой о биткойнах] Сатоши Накамото (https://bitcoin.org/bitcoin.pdf). Исходя из этого, мы можем расшифровать истинное значение нашего объекта исследования, исследуя его происхождение.


Читайте в моем следующем посте, где я объясню, почему и как Биткойн является DAO.


[1] Виталик Бутеринг (сентябрь 2013 г.), Начальная загрузка децентрализованной автономной корпорация: Часть 1 ->https://bitcoinmagazine.com/technical/bootstrapping-a-decentralized-autonomous-corporation-part-i-1379644274.


[2] Виталик Бутерин (2014) Ethereum: новое поколение Смарт-контракт и платформа децентрализованных приложений, стр. 1.


[3] Виталик Бутерин (май 2014 г.), DAO, DAC, DAs and More: Неполное руководство по терминологии -> https://blog.ethereum.org/2014/05/06/daos-dacs-das-and-more-an-incomplete-terminology-guide/.


[4] Паки Маккормик (март 2021 г.), The Dao of DAO -> https://www.notboring.co/p/the-dao-of-daos?s=r


[5] Фрэнк Чапарро и Дэвис Куинтон (2022), DAO ни децентрализованный, ни автономный -> https://www.theblockcrypto.com/post/137464/mike-dudas-explains-why-most-daos-are-neither-decentralized-nor-autonomous.


[6] См. ветку Reddit, посвященную этой проблеме, здесь: .


Также опубликовано [Здесь] (https://futuristiclawyer.com/true-meaning-of-daos-understanding-a-new-emerging-phenomenon/)



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE