Я попробовал новую звуковую панель TCL с Dolby Atmos, и Sonos следует беспокоиться

Я попробовал новую звуковую панель TCL с Dolby Atmos, и Sonos следует беспокоиться

7 сентября 2022 г.

Мне кажется, или категория звуковых панелей премиум-класса Dolby Atmos стремительно растет?

Прошедшая на прошлой неделе IFA 2022 в Берлине стала буквально демонстрацией высококлассных полнофункциональных звуковых панелей. , а Philips представляет мощную и стильный Fidelio FB1 (899 долл. США / 899 евро / 1316 австралийских долларов) и Sennheiser Ambeo Plus (1499 долларов США / 1297 фунтов стерлингов), компактная версия своей обычной Ambeo (теперь название обновлено до Ambeo Max).

Основываясь только на технических характеристиках, а также на моих субъективных впечатлениях после демонстраций на выставке IFA, обе эти модели являются явными претендентами на попадание в наш список лучшие звуковые панели вместе с превосходными Арк Sonos. Но они были не единственными звуковыми панелями премиум-класса, дебютировавшими в Берлине. TCL также продемонстрировала свою X937U, систему звуковой панели 7.1.4, которая действительно выглядит готовой украсть часть грома Arc.

При цене около 800 долларов / 800 евро / 1200 австралийских долларов, или на 100 долларов меньше, чем у Sonos Arc, X937U является очень мощным комплектом звуковой панели по цене. 7.1.4-канальная система поддерживает обработку как Dolby Atmos, так и DTS: X и поддерживает сквозную передачу Dolby Vision через 3 порта HDMI (включая один с eARC).

Помимо подключения HDMI к X937U от телевизора, потоковой приставки или проигрывателя дисков, слушатели могут передавать на него музыку высокого разрешения по беспроводной сети, используя протокол DTS Play-Fi. Он также поддерживает потоковую передачу через AirPlay, Chromecast и Spotify Connect и работает с голосовыми командами Alexa и OK Google.

В отличие от Sonos Arc, X937U поставляется в комплекте с беспроводной системой объемного звучания (с фронтальными и восходящими динамиками для Atmos) и беспроводным сабвуфером. Для левого, центрального и правого каналов используются три двухполосных динамика, а для остальных каналов — полнодиапазонные динамики с общей мощностью 1020 Вт.

То, что вы видите на поверхности звуковой панели X937U, — это привлекательная серая тканевая пленка (TCL говорит, что она использует «экологически чистые» материалы), которая также применяется к динамикам объемного звучания. Чего вы не видите, так это конструкции акустических линз Ray-Danz, которая работает с драйверами динамиков для расширения звуковой сцены и создания более захватывающего эффекта без цифровой обработки.

Сев, чтобы послушать X937U, я был впечатлен мощным, динамичным звуком, который система смогла воспроизвести на просторном, но не слишком переполненном стенде TCL IFA. Достижение достаточной громкости не будет проблемой с этим саундбаром! В то время как выставочный зал с высокими потолками был далеко не оптимальной средой для демонстрации Dolby Atmos, я все же испытал некоторую степень погружения и, конечно же, услышал объемный звук.

TCL X937U звуковая панель в выставочном стенде с телевизором TCL

Система звуковой панели TCL 7.1.4 включает в себя как беспроводной сабвуфер, так и динамики объемного звучания (не показаны на фото). (Изображение предоставлено в будущем)

Саундбары премиум-класса: (звуковая) волна будущего

За два дня до моего знакомства со звуковой панелью TCL X937U на выставке IFA я присутствовал на презентации Philips своего нового Fidelio FB1, где компания поделилась данными, указывающими на то, что модели премиум-класса являются самым быстрорастущим сегментом рынка звуковых панелей, конкурируя даже с недорогими моделями начального уровня. предложения, которые всегда пользовались популярностью. Результатом презентации стало то, что зрители хотят получить не только лучший звук своих телевизоров, но и полностью захватывающий звук 7.1.4 Dolby Atmos.

Такие системы, как TCL X937U, Philips FB1 и Sennheiser Ambeo Plus, которые были представлены на выставке IFA, представляют собой хорошо спроектированные предложения премиум-класса, обеспечивающие звук 7.1.4 в компактном форм-факторе — в случае Sennheiser из одной полностью интегрированной звуковой панели. .

Обе модели Philips и TCL также поддерживают DTS Play-Fi, технологию беспроводной потоковой передачи, аналогичную AirPlay и Chromecast, которая отличается поддержкой звука высокого разрешения до 24 бит/192 кГц. Мало того, Play-Fi также поддерживает многоканальную потоковую передачу, и на IFA DTS материнская компания Xperi объявила обновление Play-Fi, расширяющее его возможности до иммерсивного звука 7.1.4.

Только между этими тремя новыми предложениями Sonos Arc неизбежно составит серьезную конкуренцию в области саундбаров премиум-класса. Новая система TCL выглядит особенно многообещающе, поскольку она обеспечивает звук 7.1.4 с использованием полного набора физических динамиков вместо обработки виртуализации Atmos, которая используется как в Sonos Arc, так и в Sennheiser Ambeo Plus. И его цена составляет 800 долларов, что делает его более доступным, чем большинство других звуковых пакетов премиум-класса 7.1.4 Atmos.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE