Тенденции, обнаруженные при очистке данных OpenSea для анализа коллекций NFT

Тенденции, обнаруженные при очистке данных OpenSea для анализа коллекций NFT

12 января 2023 г.

Цикл шумихи вокруг NFT

Недавно разразился скандал, связанный с известным влиятельным лицом Логаном Полом и его криптопроектом под названием Cryptozoo, благодаря Cofeezilla. расследования. По сути, кажется, что эта криптоигра так и не была выпущена по многим причинам, но люди, доверяя общедоступному профилю Логана, вложили в нее несколько миллионов долларов, надеясь получить какую-то прибыль, чего никогда не было. В этом нет ничего нового под солнцем Крипто, схемы Понци, обещающие невозможный возврат инвестиций, обнаруживаются каждый день, и, что удивительно, всегда есть кто-то, кто попадается в рыболовные сети.

Но это не пост о мошенничестве, мы обратились к нему только потому, что история Логана напомнила мне древнее слово, пришедшее из далекой эпохи, называемое NFT.

Ты помнишь? Причудливые изображения с некоторыми чертами, жестко запрограммированными в смарт-контракте, которые можно обменивать, как коллекционные карточки, на таких торговых площадках, как OpenSea?

Это было модным словечком 2021 года, года, известного двумя бедствиями: Covid-19 и взрывом криптогуру, которые только что покинули ICO (еще один забытый термин), чтобы запрыгнуть в NFT.

Как видно из этого графика Google Trends, интерес резко угасает, но в течение всего 2021 года сеть была полна новостей и историй о NFT и запуске новых коллекций.

Одна из самых известных коллекций NFT называется «Яхт-клуб скучающих обезьян», состоящая из десяти тысяч изображений «скучных обезьян», процедурно сгенерированных с помощью алгоритма. В мае 2021 года начальная цена каждого NFT составляла 0,08 ETH, примерно 200 долларов, и они были распроданы за 12 часов. В октябре их уже разменяли на сотни тысяч за штуку, быстро став статусным символом. Они предоставили доступ к серверу Discord, где владельцы могли общаться с другими владельцами, даже со знаменитостями, купившими их, и к закрытому разделу веб-сайта коллекции.

Yuga Labs, компания, стоящая за BAYC NFT, в марте 2022 года привлекла 450 млн долларов США в качестве финансирования от венчурной компании Andreessen Horowitz при оценке компании в 4 млрд долларов США.

Но когда музыка останавливается…

Как мы видели много раз в разных случаях, когда дела идут так быстро, они обычно падают еще быстрее. Глядя на диаграмму трендов Google, теперь видно, что первоначальный ажиотаж утих, и интерес к NFT в целом постепенно угасает.

Мы также можем увидеть это на панели активности OpenSea, где количество продаж NFT Bored Apes выросло с нескольких сотен за день в начале 2021 года до нескольких десятых последних месяцев.

Что еще хуже, вся криптоэкономика переживает так называемую «криптозиму», когда все основные теряют около 70 % их цены от самого высокого пика.

Я всегда был очарован этим миром и его динамикой, и благодаря прозрачности, обеспечиваемой блокчейном, и методам парсинга веб-страниц, которые мы увидим позже в этом посте, я хотел подвести некоторые итоги.

По сути, я отслеживал каждую продажу NFT Bored Ape, которая происходила в OpenSea с самого начала, чтобы обогатить статистику коллекции, доступную на торговая площадка.

2 миллиарда долларов США

Это сумма реальных денег, переведенных яхт-клубом The Bored Ape с мая 2021 года по первые дни декабря 2022 года.

Да, 2 миллиарда долларов, как годовой ВВП всей Центральноафриканской Республики. Суммируя стоимость всех осуществленных продаж в долларах США (на момент транзакции), вы получаете 2 121 310 433 доллара США, при этом поразительный пик в 283 млн долларов США был продан только за январь 2022 года.

Победители и проигравшие

На рынке с таким ажиотажем в начале и резким падением те, кто вошел первым и правильно выбрал время для продажи, получили огромное преимущество.

Если не считать первопроходцев, получивших свой приз на предпродаже, в торговле этими BAYC NFT задействовано около десяти тысяч аккаунтов на Opensea. Около 70% из них потеряли деньги, накопив убыток в размере 1,2 млрд долларов США. С другой стороны, оставшиеся 30 % принесли прибыль в размере 380 млн долларов США.

Но если мы рассмотрим только те аккаунты, которые продали больше NFT, чем купили, то, если они что-то купили, их прибыль составила около 900 млн долларов США.

В результате произошло массовое перемещение богатства (около 1,2 млрд долларов США) с 7 000 аккаунтов на еще 7 000, и половина последних, вероятно, купила NFT во время предпродажи.

130 против 127

Еще один интересный факт, который следует из данных о транзакциях, заключается в том, что 130 аккаунтов заработали более 1 млн долларов США на торгах, а 127 аккаунтов потеряли более 1 млн долларов США.

Одним из лучших является известный коллекционер NFT Прански, который в одиночку заработал 5,5 млн долларов США, продав 1155 NFT и купив только один за 1,5 млн. .

Со всем шумом и шумом вокруг NFT, и в частности вокруг NFT The Bored Ape Yacht Club, меня удивляет, что я не видел этих цифр ни в одной статье, которую я читал. Основная причина, я полагаю, заключается в том, что для их получения требуется простая, но не легкая работа по очистке веб-страниц как в OpenSea, так и в Etherscan, чтобы получить стоимость транзакции в долларах США на тот момент.


Также опубликовано клубом парсинга веб-страниц.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE