Переход к управлению продуктом: советы по составлению резюме для новичков

Переход к управлению продуктом: советы по составлению резюме для новичков

2 марта 2023 г.

Начинающим продакт-менеджерам может быть сложно составить «продающее» резюме, адаптированное к профессии. Проработав в сфере управления продуктами более семи лет, пройдя и проведя множество собеседований, я хотел бы поделиться некоторыми советами, которые помогут вам эффективно представить свой опыт и найти работу своей мечты.

На то, чтобы составить мнение о человеке при первой встрече, уходит всего несколько секунд. То же самое и с резюме — рекрутерам нужно 7-10 секунд, чтобы решить, рассмотреть его внимательнее или пропустить.

Чтобы избежать игнорирования вашего резюме, сделайте его кратким и лаконичным и используйте приведенную ниже структуру. Эти советы универсальны и применимы к любому начинающему продукту вне зависимости от его специализации.

Шаг 1. Подготовка

Опишите свой опыт и сформулируйте цель

Если у вас уже есть готовое резюме — отлично, но пока отложите его. Не рекомендую заполнять шаблон или пользоваться услугами по составлению резюме.

Начните с нуля: откройте самый простой текстовый редактор, желательно такой, в котором нельзя форматировать текст, или возьмите обычный бумажный блокнот:

* Вспомните и перечислите все свои достижения на работе, в бизнесе или даже в школе. Сделать это сразу непросто. Работая над своим резюме, чтобы упростить его и ничего не упустить, я просмотрел старые записи и письма, поговорил с коллегами, с которыми работал раньше. Таким образом, я анализировал всю свою карьеру, месяц за месяцем, записывая, что я делал и каких результатов добился.

* Опишите свой карьерный путь. В итоге у вас получится текст примерно из 2-3 абзацев, на основе которого вы будете составлять свое резюме. Не пытайтесь сразу «подогнать» текст под специфику управления продуктом; пишите как есть.

* Укажите, сколько лет вы проработали в IT (или другой сфере), и назовите достижения, которыми вы гордитесь и о которых любите говорить. Хвалите себя, особенно если вы не привыкли это делать. * Перечислите крупные компании, в которых вы работали, и самые высокие должности, которые вы занимали. Напишите, сколькими людьми вы руководили, как в проектах, так и в прямом подчинении, сколько проектов запустили, сколько денег принесли компании или клиентам и какие еще значимые результаты были достигнуты благодаря вам. * Если у вас есть опыт создания собственного бизнеса и практически нет опыта работы в компаниях – отлично. Вы наверняка сможете решать сложные задачи в кратчайшие сроки, ориентируясь на результат.


  • Четко сформулируйте свою цель. Длинная версия, например, может быть такой: «К такой-то дате я хочу стать менеджером по продукту в компании X/стартапе, учиться у сильной команды, зарабатывать Y денег и, самое главное, влиять на продукт. и создавать реальную ценность для пользователей в [название предметной области]». Важно помнить об этой цели при работе над резюме и ориентироваться на нее.

* Если вам сложно оценить свой опыт или сформулировать цель, я рекомендую прочитать статьи о том, что должен уметь менеджер по продукту и как оценить свои навыки.

Шаг 2. Полировка текста

Резюме – это продукт, отвечающий потребностям нанимателя. Поэтому для решения поставленной задачи следует изучить рынок и тщательно проанализировать, что ищут работодатели.

Я не буду подробно останавливаться на этой части, но скажу, что это важно сделать после того, как вы выполнили шаг 1 и написали, что вам действительно нравится и какие достижения у вас есть, чтобы у вас было больше шансов не обманывать себя и выбрать правильный карьерный путь.

Сосредоточьтесь на важном или "Вау!", "Ага!" моменты

При приеме на работу ваша главная задача — произвести впечатление и «зацепить» рекрутеров и менеджеров по найму. По сути, вам нужно получить "Вау!" и "Ага!" их реакция:

* "Ух ты!" - человек, читающий резюме, впечатлен результатом вашей работы и теперь задает себе вопрос: "Как вам удалось это сделать?" * "Ага!" - получает он ответ на свой вопрос. Обычно это происходит во время собеседования, поэтому будьте готовы подробно рассказать о проделанной работе. О том, как это лучше сделать, я постараюсь написать в отдельной статье.

Сосредоточьтесь на результатах и ​​их влиянии на бизнес, но будьте честны — обман обязательно будет разоблачен в процессе собеседования. Пишите кратко, стараясь максимально полно передать суть.

Помните цель: если вы работали руководителем ИТ-проекта или аналитиком, вы, вероятно, захотите описать этот опыт максимально подробно. Это, безусловно, большой плюс, но не совсем то, что работодатель ожидает от продакт-менеджера. Если вы пишете, что увеличили кликабельность рекламного баннера с 2% до 5%, будьте готовы объяснить, что конкретно вы сделали и как ваша работа повлияла на результат.

Опыт работы

Традиционно эта часть резюме представлена ​​в виде списков задач и достижений. Здесь следует обратить внимание на формулировку, так как один и тот же опыт может быть представлен по-разному. Я приведу пример, как это сделать лучше.

Пример

Итак, допустим, мы видим в резюме кандидата следующее:

"Реализована панель мониторинга для отображения состояния сервисов платформы."

Эта формулировка подходит для резюме руководителя проекта, но недостаточно информативна для менеджера по продукту. Какие результаты были достигнуты? Какие данные можно использовать для подтверждения ценности этого развития? Добавим конкретные цифры:

"Реализована панель мониторинга для отслеживания состояния сервисов платформы SaaS (более 50 команд разработчиков), что позволило сократить время уведомления об инциденте до одной секунды."

Уже лучше, но все еще не понятно, кому и как это помогло. В ходе интервью стало понятно, что речь идет не о мониторинге продуктивной схемы, используемой конечными пользователями, а о внутреннем проекте команды разработки и тестирования. В этом случае, вот какое описание я ожидал бы увидеть от менеджера по найму:

Время простоя более 50 команд разработчиков сократилось в N раз до одной секунды ("Вау!") благодаря внедрению системы мониторинга и оповещения о сбоях в работе службы.

Эту формулировку также можно значительно улучшить, но она включает в себя указание на реальные измеримые результаты и ценность для бизнеса. Кроме того, в нем четко указано, что результат был достигнут за счет нового продукта, а не за счет изменения процессов разработки.

Опираясь на эту структуру, вы сможете представить свой опыт и достижения в самом выгодном свете.

О разделе

Раздел «Обо мне» — это ваш питч, задача которого — «продать» себя работодателю. Здесь советую избегать общих слов и расплывчатых формулировок, например вот это:

Знакомство со структурой информационных систем, баз данных и интеграций. Используйте SQL и Python для анализа данных. Знание основ управления проектами и методологий гибкой разработки программного обеспечения Kanban и Scrum.

Вот как я подытожил свой опыт в разделе «Обо мне»:

Руководитель по технологическим продуктам с практическим опытом и более чем 17-летней карьерой, включая разработку продуктов для 63+ миллионов активных пользователей в месяц, CPO в компании со штатом более 300 сотрудников. Новатор, ответственный за рост продукта на новых рыночных нишах для умных домашних динамиков в домохозяйствах 3M+ с использованием ML & RL и создала ведущую систему управления парковкой, обслуживающую более 500 000 платежей в день.

Шаг 3. Создание резюме

Теперь, когда основная работа сделана, пора переходить к созданию резюме. Я поделюсь конкретными рекомендациями, которым, на мой взгляд, важно следовать.

Основные моменты:

  • Резюме должно занимать одну-две страницы формата А4, даже если у вас 20-летний опыт работы.
  • Я не рекомендую использовать шаблон с веб-сайтов для составления резюме, так как они предлагают неэффективную структуру и интервалы. Такое резюме получается слишком объемным, а ключевые блоки могут быть расположены не в лучшем порядке;
  • Вместо этого составьте резюме самостоятельно. Используйте размер шрифта 10,5–12 и оставляйте небольшие отступы и промежутки между строками, чтобы текст было удобно читать;
  • Вы можете поэкспериментировать со структурой резюме, но я рекомендую взять за основу такой порядок:
  • Имя, фамилия и контактная информация;
  • Краткое описание вашего опыта ("Обо мне");
  • Подробное описание опыта работы и достижений (от самого последнего до самого раннего);
  • Образование, курсы и сертификаты;
  • Навыки.

Что должно быть включено в резюме:

  • Конкретная позиция. В данном случае это "Менеджер по продукту";
  • Контактная информация: телефон, электронная почта, ссылка на профиль LinkedIn;
  • Город проживания;
  • Год, месяц начала и окончания работы в каждой компании, ваша должность (не обязательно опираться на трудовую книжку, пишите по фактам);
  • Образование. Вы можете указать средний балл своего диплома, если он выше 4 по пятибалльной шкале;
  • Сертификаты и курсы по управлению продуктами или ИТ. Если вы их недавно выполнили, это покажет ваш интерес к профессии и желание развиваться;
  • Ключевые профессиональные навыки, как технические, так и управленческие, такие как управление продуктом, управление командой, Python, SQL, A/B-тестирование и т. д.

Не обязательно:

  • Перечислите все компании, в которых вы работали, особенно если их много. Попробуйте объединить некоторые из них в один раздел;
  • Указание вашего возраста. Возраст или дата рождения сами по себе не важны, и вы можете примерно оценить, сколько лет кандидату, исходя из его образования и опыта работы;
  • Добавление фото — занимает много места;
  • Укажите языки, которые вы знаете, если работа не требует знания иностранных языков;
  • Отметка о готовности к командировкам. Если работа, на которую вы претендуете, связана с командировками, работодатель будет считать, что вы готовы к ним по умолчанию.
  • Указание вашего отчества.

Полезный совет

Рекомендую потренировать внимание к деталям и изучить резюме продакт-менеджеров в LinkedIn. Возможно, вы захотите перенять некоторые идеи оттуда, но важно не копировать резюме других людей слишком близко и не подражать им слишком часто, поскольку каждый опыт и ситуация уникальны.


Если эта статья была вам полезна, добавьте меня в свою сеть LinkedIn и подпишитесь здесь — это лучшая мотивация для продолжения публикация.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE