Переход с VSCode на NeoVim

Переход с VSCode на NeoVim

4 февраля 2023 г.

Как DevOps-инженер я недавно достиг важной вехи: я сменил редактора кода в пятый раз за свою карьеру. Когда я впервые начал писать код, я быстро остановился на Vim. Несмотря на репутацию быстрого и эффективного Vim, меня привлекли бесконечные возможности настройки с помощью плагинов, сокращений, горячих клавиш и скриптов. В результате я потратил много времени на настройку своей установки.

Со временем моя кастомизация стала настолько обширной, что ее было трудно понять. Из-за моих настроек также было сложно переключиться на другой редактор, поскольку я привык к своей уникальной среде Vi.

После перехода на Mac я мучительно перешел с Linux GVim на MacVim, по сути то же самое, поэтому я не считаю это фактическим переходом. Следующим моим шагом был Sublime Text, так как я начал работать с Python и хотел избежать навигации по VimScript для перенастройки моего редактора. С помощью плагина Vintageous Sublime Text предоставил мне все знакомые горячие клавиши, к которым я привык, а встроенные языковые плагины помогли мне быстро освоить язык Python.

Год спустя, когда я начал включать TypeScript в свой стек, я переключился с Sublime Text на Visual Studio Code (VSCode). В то время VSCode был единственным облегченным редактором, который мог работать как с Python, так и с Node.js и имел горячие клавиши Vim.

Продолжая использовать VSCode, я заметил, что редактор становится все более медленным. Переход от Sublime Text к VSCode был особенно заметен из-за электронной архитектуры последнего.

Со временем производительность VSCode только ухудшалась, поскольку добавлялось все больше ненужных функций, а электронный фреймворк становился все более медленным. В конце концов, я устал от медлительности и начал искать альтернативу.

К моему удивлению и радости, я обнаружил, что за последние несколько лет сообщество решило одну из основных проблем Vim, устранив потребность в VimScript. Теперь плагины можно писать на любом языке, и разработчики воспользовались этим, перенеся несколько плагинов JavaScript из VSCode в более быстрый Neovim.

Через пару недель адаптации к переходу я снова обнаружил, что использую редактор, который не разряжает батарею моего ноутбука и работает быстрее, чем я могу потерять интерес к написанию кода.

Я бы хотел, чтобы кто-то другой сделал то же самое с Docker (и, возможно, с Notion).


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE