Преобразование избирательного процесса в Нигерии с использованием технологии блокчейн

Преобразование избирательного процесса в Нигерии с использованием технологии блокчейн

2 марта 2023 г.

В субботу, 25 февраля 2023 года, в Федеративной Республике Нигерия прошли выборы президента (и Национального собрания). Исторически известно, что выборы в Нигерии сопровождались насилием, бандитизмом, подкупом голосов, подавлением и запугиванием избирателей, и это ничем не отличалось.

Независимая национальная избирательная комиссия (INEC), орган, отвечающий за проведение выборов в Нигерии, разработала несколько механизмов для обеспечения свободных и справедливых выборов. Последней разработкой является введение Бимодальной системы аккредитации избирателей (BVAS), электронного устройства, использующего биометрические данные для проверки и аутентификации избирателей.

Однако из-за специфического характера выборов в Нигерии BVAS недостаточно, чтобы предотвратить манипуляции с опросами и другие формы подавления избирателей.

Краткий обзор избирательного процесса в Нигерии

Все нигерийцы избирательного возраста (18 лет) и старше регистрируют свои биометрические данные и другую личную информацию (PID), чтобы получить свои постоянные карты избирателя, которые позволяют им голосовать на выборах. В ходе этого процесса избиратели распределяются по избирательным участкам на основании адреса, указанного заявителем.

Далее:

* Различные партии проводят праймериз. Затем, после победы на праймериз своих политических партий, кандидаты начинают свою кампанию и пытаются завоевать сердца населения харизмой и несколькими обещаниями, как, я думаю, это делается в других демократиях. * Наконец, выборы здесь. Сначала избиратели приходят на свои избирательные участки, получают аккредитацию в BVAS, а затем получают бюллетени для голосования. Затем избиратели подтверждают свой выбор, нанося отпечатки пальцев, окрашенные чернилами. * Председательствующий подсчитывает все голоса в присутствии избирателей и представителей политических партий. Наконец, результаты загружаются в центральную базу данных INEC, и INEC объявляет победителя.

Этот процесс кажется достаточно простым. Однако он изобилует несколькими проблемами, многие из которых можно решить с помощью блокчейна.

Что такое блокчейн?

Блокчейн — это неизменяемый реестр транзакций. это база данных, защищенная криптографией, которая постоянно записывает и хранит каждую сделанную в ней запись. В отличие от других баз данных, использующих Create Read Update Delete (CRUD), блокчейн работает только с Create и Read. Все сообщения, успешно отправленные в блокчейне, нельзя отменить, изменить или подделать.

Думаю, вы уже начинаете понимать, какую пользу это может принести избирательным процессам.

Блокчейн — это не биткойн или криптовалюта. Вместо этого Биткойн построен с использованием технологии блокчейн. Криптовалюты, пожалуй, самая популярная утилита для блокчейна, потому что они решают проблему двойных расходов в других формах цифровой валюты. Но мы не будем говорить об этом здесь.

Икота на всеобщих выборах в Нигерии 2023 года

По мере приближения дня выборов атмосфера наполнялась надеждой, страхом и другими сильными эмоциями. На пост президента претендовали трое: Питер Оби от Лейбористской партии (ЛП), Бола Ахмед Тинубу от Всепрогрессивного конгресса (ВПК) и Атику Абубакар от Народно-демократической партии (НДП).

Предыдущие выборы были борьбой между двумя основными партиями PDP & APC, у других сторон нет шансов. Однако Питер Оби из LP стал соперником в гонке благодаря гениальности и личным способностям. Однако многие высмеивали его и его сторонников, говоря, что у него нет шансов и нет структуры двух других популярных партий.

Перенесемся в день выборов: нигерийцы массово вышли на улицы, чтобы проголосовать за предпочитаемых ими политических кандидатов.

Однако случилась беда. Многие избирательные участки сообщали об отсутствии избирательных материалов, в том числе бюллетеней, а в некоторых случаях об отсутствии сотрудников избирательных комиссий. Другие избирательные участки сообщили о случаях подавления избирателей и запугивания с применением насилия. Несколько избирателей получили ранения, бюллетени были сожжены, и начался общий хаос. В других округах, где голосование прошло успешно, многие избиратели сообщили, что на должностных лиц INEC оказывалось давление с целью изменить результаты голосования с помощью взяток или угроз насилия со стороны вооруженных головорезов.

Кроме того, результаты не загружались в базу данных INEC. Среди всего этого хаоса INEC хранила молчание, что еще больше укрепило идею о фальсификации результатов выборов.

Потребовалось около 24 часов после завершения выборов, прежде чем INEC выступила (и не смогла решить болевые точки избирателей). Нетрудно представить, что произошло за эти 24 часа, когда появились сообщения о том, что сотрудники избирательных комиссий запугивались головорезами из определенных политических партий.

Обратите внимание, что на нескольких избирательных участках выборы пришлось провести на 24 часа раньше запланированного срока из-за отсутствия избирательных материалов и должностных лиц.

Как блокчейн решает избирательные проблемы в Нигерии

Наиболее серьезной проблемой выборов в Нигерии является манипулирование результатами из-за человеческой ошибки или преднамеренного вмешательства человека. Проблемы с манипуляциями и человеческими ошибками можно решить, автоматизировав процесс голосования и сопоставив результаты.

Однако автоматизации далеко не достаточно для предотвращения манипуляций; базы данных могут быть взломаны или в базу данных могут быть введены ложные данные.

Теперь это критический момент, когда в игру вступает блокчейн. Блокчейн по своей природе децентрализован, не требует доверия, неизменен и открыт. Напомним, что каждая транзакция, записанная в блокчейне, не может быть изменена; невозможно подделать информацию, хранящуюся в цепочке. Это обеспечивает честность голосов, отданных избирателями.

Следующее – это вопрос безопасности и лишения избирательных прав избирателей. Благодаря интеграции блокчейна с существующими биометрическими технологиями (например, BVAS) избиратели могут голосовать, не выходя из дома, подтверждая свои биометрические данные с помощью селфи или сканеров отпечатков пальцев, встроенных в большинство современных смартфонов. Это позволяет избежать необходимости посещать избирательные участки и подвергать себя риску.

Однако пользователи без смартфона могут пройти на избирательные участки, чтобы получить аккредитацию для голосования.

Использование блокчейна позволяет избежать потерь и затрат, связанных с печатью бюллетеней, наймом персонала и другими накладными расходами. Кроме того, любой пользователь может просматривать результаты в режиме реального времени, что устраняет неопределенность или возможность нечестной игры при сопоставлении результатов.

Вы можете задаться вопросом, тестировался ли блокчейн в избирательных процессах. Несколько децентрализованных автономных организаций (DAO) используют блокчейн для голосования по предложениям. По сути, это тот же процесс, но его необходимо настроить, чтобы он соответствовал специфике страны.

Предлагаемое реформирование избирательного процесса

  • Регистрация избирателей: во время регистрации избирателей. Информация из их биометрических данных хешируется и используется для создания ключа, который можно использовать для проверки транзакций или голосов.
  • Голосование. Избиратели подтверждают себя и подписывают свои голоса с помощью биометрических данных на своих смартфонах или проходят проверку на избирательных участках.
  • Подсчет голосов: результаты обновляются в режиме реального времени по мере того, как люди голосуют. Это исключает время ожидания и обеспечивает беспрецедентный уровень прозрачности.

Избирательная система на основе блокчейна обеспечивает безопасный и прозрачный избирательный процесс. Я знаю, что у этого есть несколько ограничений, но это потребует коллективных усилий Giga Nigerian Tech Brain и всех заинтересованных сторон, и я уверен, что мы сможем все исправить. Если этот процесс будет доведен до совершенства, его можно будет применять во всех демократиях мира.


Также опубликовано здесь.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE