Торвальдс подтверждает, что Rust появится в новой версии Linux

Торвальдс подтверждает, что Rust появится в новой версии Linux

22 сентября 2022 г.

Создатель Linux Линус Торвальдс, как сообщается, взял на себя обязательство внедрить Rust в операционную систему.

В электронном письме, полученном ZDNet, Торвальдс сказал, что язык программирования дойдет до версии 6.1 ОС Linux, «если не произойдет что-то странное».

Это не первый случай, когда Linux Ходили слухи, что он принял Rust, а некоторые говорят, что он дойти до версии 5.20. На этот раз обязательства Торвальдса кажутся более серьезными, однако он подчеркивает, что у него будет «просто базовая инфраструктура (то есть еще не будет серьезного варианта использования)».

Rust для Linux

Сообщается, что изначально были высказаны опасения по поводу реализации Rust в связи с требованием нестандартных расширений, однако Торвальдс объяснил, что Linux «десятилетиями использует исключения из стандартного C», что говорит о том, что компания уже готова к этому. адаптировать.

Linux 6.0 — это текущее предложение, которое доступно для тестирования с августа 2022 года, однако подробности следующего выпуска уже раскрываются, в том числе возможность для ОС сообщит вам, если ваш процессор неисправен.

Согласно отчету CircleCI о самых популярных языков программирования, Rust только что занял 25-е место в 2021 году после того, как годом ранее выпал из топ-25. Тем не менее, Rust популярен за его высокую производительность, и Google поддерживает разработку своей ОС Android (которая сама по себе является чрезвычайно популярной Дистрибутив Linux).

В сообщении на Блог Google о безопасности еще в апреле 2021 года член команды Android Ведсон Алмейда Филью заявил, что Rust готов присоединиться к C «в качестве практического языка для реализации ядра». Филхо продолжает объяснять, что Rust «может помочь [команде] уменьшить количество потенциальных ошибок и уязвимостей безопасности в привилегированном коде, хорошо взаимодействуя с основным ядром и сохраняя его характеристики производительности».


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE