Лучшие PR-трюки и бесплатные инструменты для стартапов в эпоху снижения стоимости

Лучшие PR-трюки и бесплатные инструменты для стартапов в эпоху снижения стоимости

1 марта 2023 г.

«Это случалось раньше»: стартапы на ранних стадиях, а теперь уже хорошо зарекомендовавшие себя компании ищут малобюджетные инструменты для освещения в СМИ в условиях экономического спада и эпохи новых оценок.

Пытаясь снизить скорость выгорания, стартапы перескакивают с одного платного канала на другой, стремясь сообщать своим венчурным капиталистам о растущем количестве. Тем не менее, PR с освещением в СМИ и органическим трафиком, который он обеспечивает, по-прежнему является наиболее эффективным, хотя и одним из самых сложных подходов в освоении.

Полностью урезать маркетинговый бюджет и нанять PR-менеджера (что также может быть дорогостоящим и интересным приключением, если вы не понимаете, как работает PR и чего ожидать) — не вариант, но знание некоторых PR-трюков поможет привлечь внимание СМИ. до вашего следующего сбора средств.

В моей предыдущей статье мы говорили о основных механизмах PR. и такие технологические решения, как Linguix, HARO и PRGuy, которые по-прежнему являются полезными малобюджетными, но очень достойными альтернативами для создания и подачи презентации.

В этой статье давайте узнаем, какие новые и интересные инструменты на основе ИИ доступны, чтобы помочь основателю, занятому сбором средств, и его PR.

Помощники по созданию презентаций на базе ИИ

Кроме ChatGPT, существует множество доступных инструментов NLP, таких как Copi.ai, Jasper и их альтернативы. Хотя они могут вдохновить и действительно помочь с SEO-оптимизированными блогами и публикациями в социальных сетях, экономя ваше время, они совершенно ненадежны с точки зрения подготовки презентации для СМИ или пресс-релиза (да, это не то же самое).

«ChatGPT не всегда может быть точным», — сказала Мира Мурати, технический директор OpenAI, в интервью журналу Time. Другими словами, сервис известен тем, что выдумывает факты и цитаты. Несмотря на то, что это можно использовать в качестве примера, где вы можете указать некоторые статистические данные и свои мысли по этому поводу, есть вероятность, что вы можете пропустить такие части и отправить поддельные цифры или ссылки.

Сегодня ни одна из этих платформ не способна создавать сложный, детализированный контент со всесторонним анализом рынка и конкурентов, что является обязательным, если вы представляете технического или бизнес-журналиста. В основном все они создают контент с использованием уже существующих шаблонов, что может привести к тому, что контент будет не совсем оригинальным.

Что касается ценообразования, обычно эти платформы основаны на подписке, что может быть дорого для малого бизнеса. Однако, если вам нужна только одна презентация или пресс-релиз, некоторые из них предоставляют модели freemium с созданием 5-10 постов в день, включая шаблоны. У Copy.ai даже есть бесплатный план. PRGuy взимает плату за шаблон или готовую презентацию и продолжает предоставлять рецензию редактора.

Информационно-пропагандистские платформы на базе ИИ

Поиск контактов журналистов всегда отнимал много времени. В наше время покупка почтовых баз для «распыления и молитвы» и последующего распространения считается моветоном, и опытный пиарщик никогда бы так не поступил. Они также не попросят коллег поделиться их медиа-базой в таблицах Google.

Существует множество платформ, доступных для бизнеса, чтобы автоматизировать маркетинговые мероприятия по холодному охвату, такие как SalesLoft. Существуют даже такие платформы, как SellScale, которые извлекают данные из общедоступных интернет-источников для создания «гиперконкретного» охвата. Но это выглядит жутко, и ничто из этого не поможет в работе со СМИ. И опять же, в них нет ничего малобюджетного.

Есть два варианта для основателей и пиарщиков, которые хотят автоматизировать охват и в то же время не тратить целое состояние: OnePitch и House of Pitch. Оба бесплатны. OnePitch — это бесплатная версия Mack Ruck и других дорогостоящих платформ. Он предлагает журналистов на основе вашей презентации и позволяет распространять материалы на платформе.

The House of Pitch, в свою очередь, просит вас выбрать наиболее подходящих журналистов (или венчурных скаутов!) в соответствии с их интересами (отраслями интересов) до распространения презентации. Но у него есть одна черта, которая крута: вы получаете четкий ответ «Да» или «Нет» каждый раз, когда обращаетесь к журналисту. Презентации, которые вы отправляете в HoP, представляют собой открытки, похожие на Tinder, которые журналисты сортируют «Подключить» или «Отклонить», и вы либо встречаетесь с репортером по электронной почте, либо получаете уведомление «извините, не подходит».

Заключение

Каждый месяц появляется больше инструментов, помогающих в маркетинге. Однако лишь немногие из них соответствуют требованиям PR.

Наиболее успешными усилиями по охвату по-прежнему являются те, которые персонализированы, нацелены и подкреплены подлинным человеческим взаимодействием, а не GPT. Я не буду полагаться на помощников по написанию на основе ИИ. Если у вас есть история успеха, когда вы представили журналисту полностью сгенерированный текст, поделитесь ею со мной.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE