Основные тенденции децентрализованных финансов (DeFi) в 2023 году

Основные тенденции децентрализованных финансов (DeFi) в 2023 году

19 декабря 2022 г.

Появление инициатив на основе блокчейна, таких как NFT, GameFi, Metaverse и децентрализованные финансы (DeFi), вызывает быстрый рост в секторе криптовалют. Эти сервисы на основе DeFi позволяют пользователям брать взаймы, сохранять, одалживать или обменивать криптовалюту без необходимости использования традиционных финансовых институтов.

Кроме того, расширение протоколов DeFi привело к созданию большого количества протоколов, быстро увеличивающихся в крипто- и цифровых сферах. Рост спроса настолько велик, что ожидается, что глобальный рынок децентрализованных финансов (DeFi) достигнет 231,19 млрд долларов США к 2030 году по сравнению с 11,78 млрд долларов в 2021 году.

Давайте подробнее рассмотрим, что такое индустрия DeFi и каковы ее текущие разработки, если вы тоже хотите принять участие в этой новой и захватывающей технологии.

Что такое DeFi?

Децентрализованное финансирование (DeFi) – это финтех-решение на основе распределенного реестра, которое позволяет осуществлять финансовые транзакции без участия централизованных финансовых учреждений, таких как банки и финансовые компании. DeFi использует технологию блокчейн, чтобы сделать финансовые ресурсы доступными для всех. Это устраняет необходимость платить таким учреждениям плату за обслуживание за каждую транзакцию.

Эта система позволяет покупателям, продавцам, кредиторам и заемщикам связываться с коллегами или посредниками с помощью защищенного от взлома программного обеспечения. Вам не нужны ни банки, ни брокеры для покупки и продажи токенов DeFi или криптовалют. DeFi не требует удостоверения личности государственного образца, номера социального страхования или подтверждения адреса. Среди хорошо известных преимуществ DeFi в финансовой отрасли — автоматизация, повышенная безопасность, лучшая интеграция и повышенная прозрачность.

Тенденции DeFi в 2023 году

Если внимательно следить за этими постоянно меняющимися тенденциями, вы сможете использовать их преимущества в своих процессах.

Майнинг ликвидности и стейкинг

Самым последним дополнением к списку протоколов DeFi является добыча ликвидности, также известная как выращивание урожая. Жидкий майнинг позволяет держателям криптовалюты получать вознаграждение, предоставляя токены и активы децентрализованной бирже. Протокол DeFI позволяет отдельным лицам упростить торговлю для других на платформе, предоставляя свои криптоактивы. Наградой за это является либо комиссия/плата за обслуживание, либо новые токены криптовалюты.

Стейкинг — это процесс, основанный на вознаграждении, который позволяет людям удерживать / блокировать свои криптовалютные активы на платформе, чтобы получать вознаграждение (больше криптовалюты) и зарабатывать на процентах. Это дополнительная возможность на платформе децентрализованных финансов (DeFi) получать прибыль от ваших активов в криптовалюте.

Разработка блокчейна

Технология блокчейна продолжает повышать эффективность цифровых транзакций< /strong> с большей прозрачностью и безопасностью благодаря децентрализации. В DeFi это делается с помощью Ethereum, известной сети блокчейнов, известной тем, что упрощает/улучшает безопасность данных в международных платежах, цифровых деньгах, финтех-приложениях и смарт-контрактах.

Межсетевые технологии

Технология кроссчейн стала одним из самых последних проявлений движения DeFi. Это улучшает взаимодействие между двумя независимыми сетями блокчейнов для лучшего обмена информацией.

Matic, индийская платформа масштабируемости блокчейна, также известная как «Интернет блокчейна Эфириума», представляет собой важную задачу по распределению нагрузки сектора DeFi между многочисленными сетями блокчейнов, ускорению транзакций и улучшению общего пользовательского опыта. Это отличный пример межсетевой технологии и решения для медленных транзакций и ограниченной масштабируемости.

Стейблкоины

Стейблкоины – это криптовалюты, рыночная стоимость которых привязана к другой валюте, например к доллару США, и привязана к ней в цифровом виде. Они представляют собой отдельную форму токена в сети DeFi, созданную для обеспечения стабильной рыночной стоимости токенов. Стейблкоины безопасны и имеют меньшую стоимость.

Они могут снизить волатильность рынка криптовалют, поскольку они привязаны к осязаемой вещи и берут на себя рыночную стоимость актива. Следовательно, клиенты платформы DeFi могут преодолевать волатильность рынка и наслаждаться безопасной торговлей.

Игры с децентрализованными финансами (DeFi)

В секторе блокчейн-игр наблюдается значительный рост DeFi по мере увеличения числа игроков. Игры с блокчейном позволяют игрокам добывать криптовалюту, невзаимозаменяемые токены (NFT) и другие нематериальные активы на протяжении всего игрового процесса. Протоколы DeFi могут помочь обеспечить передачу данных в игре при коммерциализации игровой индустрии.

BitSport, крипто-игровая платформа, предоставила владельцам криптовалют средства для финансирования игровых соревнований. Популярность таких конкурентов и дополнительных игровых платформ, вероятно, будет расти, что сделает DeFi-игры одной из лучших идей DeFi, поскольку они, несомненно, создадут прецедент за счет монетизации игровой индустрии.

Токены управления

Токены управления дают отдельным лицам право голосовать по вопросам разработки и управления блокчейн-проектом. Имея право голоса в операциях блокчейн-проекта, становится возможным гарантировать, что цели/интересы держателей токенов одинаковы или схожи.

Например, проект DeFi, такой как Compound, позволяет пользователям использовать нативные токены для различных схем получения дохода от фермы или аренды. У него есть свой токен (COMP), который управляет ростом протокола Compound DeFi.

Метавселенная

Скоро можно будет наблюдать за развитием новых социальных сетей создателями и подписчиками.

Новая иммерсивная фан-экономика, подпитываемая социальными токенами в метавселенной, может произвести революцию в цифровой монетизации. Сообщества или знаменитости могут дополнительно монетизировать свой бренд, используя социальные токены. Они создадут двусторонние отношения между художниками и клиентами с обоюдными выгодами.

Люди, а не организации, становятся агентами творчества в рассредоточенной совместной парадигме. Это единая и связанная метавселенная, где токенизированные NFT могут содержать права на цифровые данные при хранении, отслеживании и обеспечении соблюдения этих прав.

Платформы NFT

Не взаимозаменяемые токены проложили путь для развития новой цифровой экономики, поскольку создатели контента, продавцы и поставщики услуг стали чаще посещать рынки NFT, такие как Opensea и Mintable.

NFT предлагают множество дополнительных применений блокчейна в дополнение к искусству и цифровым артефактам. Музыкальная индустрия была одной из первых, кто начал использовать NFT, когда артисты начали токенизировать свои мелодии и продавать их напрямую своим поклонникам. Еще одним преимуществом для музыкальной индустрии является то, что NFT позволяют автоматически осуществлять платежи звукозаписывающим компаниям, музыкантам, менеджерам и другим сторонам.

Заключение

Блокчейн — одна из самых передовых цифровых технологий, доступных на сегодняшний день. В отличие от обычных сетей, он обеспечивает более высокий уровень безопасности, прозрачности, целостности данных и доступности.

Применение технологии Blockchain через DeFi и NFT каждый день трансформирует индустрию финансовых технологий. И ближайшие годы будут более прибыльными, поскольку технология DeFi растет в финтех-индустрии. Развитие NFT, блокчейна и других криптовалют (например, стейблкоинов) поможет этому понятию децентрализации достичь новых высот.


Оригинал